Глава Дагестана отреагировал на слова Ислама Махачева о России после UFC 322

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов поздравил Ислама Махачева с победой над австралийцем Джеком Делла Маддаленой на турнире UFC 322 в Нью‑Йорке, а также поблагодарил россиянина за слова после боя, передает Sports.kz со ссылкой на Matchtv.ru.
В субботу Махачев единогласным решением судей победил Делла Маддалену и отобрал у соперника пояс чемпиона UFC в полусреднем весе. После боя Махачев назвал российских бойцов лучшими в мире, а Россию — самой сильной страной.
— Все пять раундов посмотрел. Было приятно, что этот репортаж состоялся, а нам удалось увидеть историческую победу Ислама. Сказать о том, что люди в 9 утра высыпали на улицу, будет неправильно, но его бой и победу смотрели большинство дагестанцев и не только. У меня был телефон, мы просто не успевали обмениваться сообщениями после каждого раунда с теми, кто болел за Ислама. Потом минут 30-40 невозможно было включить, потому что доступ был занят.
На протяжении всего дня люди поздравляли друг друга с победой Ислама. Хотелось бы отметить слова Махачева про то, что у нас самая сильная страна, самая сильная республика и самые сильные спортсмены. Они на вчерашний день были определенным девизом. Эта фраза для нас настолько же важна, как наш триколор. Эти слова были произнесены для нас всех. Хотел бы поздравить не только Махачева, но и всю его команду.
Те последние годы, когда ведется полемика о том, под каким флагом и гимном мы выступаем, как нам запрещают или не пропускают определенную символику на различного рода международных соревнованиях, Ислам дал понять всем: как и где бы мы ни выступали, в каких бы видах спорта, все должны понимать, что у нас самая сильная страна. Благодарен Исламу за то, что он сказал. Понимаю, что произнести это в США было для него непросто.
Мы всегда встречаем наших спортсменов, но всегда согласовываем с ними. Если мы с ним согласуем его встречу, достаточно широкую, то проведем ее на таком уровне. Мы учтем его пожелания и встретим его так, как он пожелает сам, — сказал Меликов.
Махачев стал первым бойцом из России и 11‑м в истории промоушна, завоевавшим два чемпионских пояса UFC — ранее Ислам владел титулом в легком весе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Торехан Сабырхан уступил «золото» чемпионата Азии-2026. Признал поражение и пообещал победить на Олимпиаде
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Комментарии
- 12 апреля, 2026
- 02:59Бокс/ММА
Тайсон Фьюри победил Арсланбека Махмудова - 02:56Бокс/ММА
Марсель назвал сумму за бой после победы над Токтаром - 02:33Бокс/ММА
Боец из Чечни обещает Токтару самый масштабный бой в СНГ - 02:12Бокс/ММА
Еркебулан Токтар обратился к Мухиту Амантаеву после провокации Марселя - 01:40Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов провел успешные переговоры с UFC - 00:56Бокс/ММА
Серик Сапиев сделал выбор между «Ордабасы» и «Астаной» - 00:19Бокс/ММА
Полные итоги турнира IBA Nomad 14 с боями Ашимова, Жумагулова и Жумабекова - 00:18Бокс/ММА
Назван фаворит титульного боя UFC Чимаев — Стрикленд - 00:05Бокс/ММА
Видео нокаута Жумана Жумабекова в главном бою - 00:00Бокс/ММА
Жуман Жумабеков нокаутом выиграл главный бой













