SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 января 2007 (10:12)

Герой живет в общежитии

Нет, он явно не догадывается, что является обладателем особых черт характера – воли, упорства, бесстрашия, без которых невозможно добиться успеха в большом спорте, тем более в таком жестком и мужественном, как бокс.

«Я не считаю себя особо одаренным или талантливым, - говорит новоиспеченный чемпион Азиатских игр Бахыт Сарсекбаев. - Если чего и добился в боксе, то благодаря исключительно изнурительным тренировкам, самоограничению, самодисциплине. Именно эти качества, может, и передались мне по наследству от родителей, а еще учил трудиться, не жалея себя, тренер Карим Рахманович Махмудов, который ведет меня в спорте с самого начала моей боксерской карьеры».

Хочется верить, но все же понимаю, что для достижения больших побед одного трудолюбия мало. Бесконечными повторениями можно увеличить силу удара, отточить технику защиты и нападения, ускорить реакцию, повысить выносливость, научиться думать и принимать быстрые решения и т.д. Но ведь и соперники не лаптем щи хлебают. Они также упорно тренируются изо дня вдень, из года в год. И тогда, если другие повторяют упражнение сто раз, тебе нужно проделать это упражнение сто один раз. Но иногда и такого фанатизма бывает недостаточно. Говорят, что Бахыт перед финальным поединком в Дохе, когда он остался единственным нашим боксером, претендующим на золото, смотрел запись фильма «Кочевник» и получил огромный духовный заряд. Мне кажется, здесь кроется очень многое и самое сокровенное. Но об этом громко не говорят.

Судьба не баловала Бахыта Сарсекбаева.

- Когда три года назад я приехал на Родину, будучи уже чемпионом Азии и Афро-Азиатских игр, мне пришлось начинать с нуля, - рассказывает Бахыт. - В сборную меня не пригласили. Спасибо, нашлись добрые люди, они поддержали меня в трудные минуты. Я выиграл чемпионат города, затем и чемпионат республики. Тогда только меня заметили. Но и после этого приходилось всегда и везде утверждать себя. В нашем боксе отвратительное судейство, могут «зарубить» кого угодно. «Зарубали» меня на Кубке Президента в Астане, на чемпионате страны в Шымкенте. После таких случаев у меня опускались руки, свет становился не мил. Но я снова шел в спортзал и надевал перчатки.

Он верил в свою звезду. Это тоже отличительная черта истинного чемпиона. Если Бахыт не сломался тогда, не сломается и впредь. Он остается гарантом успеха казахстанского бокса на турнире грядущей Олимпиады в Пекине. В том, что он добудет лицензию (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!) на Олимпийские игры и выложится там на все сто процентов, я не сомневаюсь. Но способны ли мы, его соотечественники, ради которых он проливает семь потов на ринге и сотрясает мозги, свои и чужие, выложиться также на сто процентов в проявлении внимания к герою Азиатских игр, победителю так называемого малого чемпионата мира в Галле и многих других самых престижных международных турниров, чемпиону мира среди студентов двукратному чемпиону Азии и трехкратному чемпиону страны?

На мои вопросы о житье-бытье чемпиона Бахыт ответил: «Можете прямо написать, что я, семейный человек, живу в студенческом общежитии. Городские власти обещают квартиру по ипотечному кредитованию, но, когда это будет, неизвестно. Я не хочу отвлекаться на бытовые проблемы, однако приходится, что, конечно, мешает моей полноценной подготовке к турнирам».

Удивительно, но факт: один из лучших боксеров страны, наша олимпийская надежда, живет с семьей в студенческом общежитии. Я всегда считал, что к боксу у нас особое внимание, и потому боксеры живут как у бога за пазухой. Оказалось, что не так. Так кем же тогда нашему народу гордиться, если не боксерами, привозящими золотые медали с каждой Олимпиады?

Уже месяц прошел после Азиатских игр в Катаре, а узбеки продолжают смаковать и наслаждаться телефильмами о победных выступлениях своих мастеров кожаной перчатки в Дохе. Журналисты, побывавшие на Играх, рассказывали, как чуть ли не за каждым таиландским спортсменом следовали телекамеры, запечатлевая на века историю побед и поражений своих земляков. А наше телевидение показало хотя бы один бой Бахыта Сарсекбаева или Бахтияра Артаева в Дохе, победный прыжок Марины Аитовой, сосредоточенное лицо перед стрельбой Ольги Довгун?.. На каких же тогда спортивных подвигах соотечественников воспитывать молодежь?

Вопрос, конечно, интересный, да вряд ли кто на него ответит.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх