15 декабря 2017 (17:48)

Герасименко уступил японскому «вундеркинду» на Гранд-финале по настольному теннису в Астане

Единственный представитель Казахстана на турнире ITTF World Tour Grand Finals в Астане в четверг проиграл 14-летнему японцу Томокадзу Харимото на старте соревнований.

Начавший играть в пинг-понг с двух лет представитель Страны Восходящего Солнца в первой партии, казалось, был подавлен агрессией казахстанца, который к середине стартового сета вел со счетом 6:2, но затем сумел выровнять игру и довести сет до победы 11:9.

Вторая партия началась, как и первая, со счета 2:0 в пользу Герасименко, однако Харимото быстро взвинтил темп игры — выиграл второй сет со счетом 11:6. Третья партия началась и вовсе печально для казахстанского спортсмена, которому при счете 6:0 в пользу соперника пришлось взять тайм-аут.

Перерыв и разговор с тренером пошел Герасименко на пользу — он сократил разрыв до 3:6, и тут тайм-аут взял уже Харимото, который после этого довел сет до победы со счетом 11:5 — и до общего выигрыша матча ему осталась одна партия. Герасименко, понимая, что терять ему нечего, в четвертом сете пошел ва-банк — и она получилась самой длительной, но и в итоге и в ней победу праздновал японский вундеркинд — 15:13.
Таким образом, Харимото выиграл матч с общим счетом 4:0 — и вышел в четвертьфинал, где сыграет с представителем Германии Дмитрием Овчаровым, который на старте был сильнее японца Коки Нива со счетом 4:3.

ITTFWorldTourGrandFinals — ежегодный турнир по настольному теннису, проходящий в конце каждого года под эгидой Международной федерации настольного тенниса (ITTF). Турнир включает в себя соревнования в шести категориях: мужской и женский одиночный разряд, мужские и женские парные соревнования, а также мужской и женский одиночный разряд для участников до 21 года.

К турниру допускаются игроки, набравшие наибольшее количество очков в течение года, участвуя в ITTFWorldTour, и они соревнуются за приз в 500 тысяч долларов, но это было в прошлые годы. В Астане призовой фонд впервые составит миллион долларов. Это наибольшие суммарные призовые деньги в календаре Международной федерации настольного тенниса (ITTF).

Казахстанец Кирилл Герасименко, занимающий 80-е место в текущем рейтинге ITTF, попал в число элиты как представитель страны, проводящей турнир (в WorldTourGrandFinals участвуют первые 15 номеров рейтинга, 16-го участника имеет право заявить страна-организатор, причем даже если у нее будут кандидатуры, близкие к ТОП-15, она может вместо них выставить молодого спортсмена — для обкатки).

Еще одним обязательным условием для участия в этом финале является участие 15-ти первых номеров рейтинга в минимум пяти турнирах ITTF World Tour за текущий год. В парных разрядах также приглашается семь лучших по рейтингу пар — и одна пара от страны организатора.

Во всех матчах World Tour Grand Finals и во всех разрядах победителем становится обладатель большего количества побед в 7 сетах, то есть при счете 4:0, 4:1 и 4:2 партии заканчиваются досрочной победой одного из участников. Эти правила были незыблемыми на предыдущих 21-м World Tour Grand Finals, они действуют и на 22-м финале в Астане, который стартует 14-го, а завершится 17 декабря.

Что касается победителей прошлых лет, то из числа спортсменов, выигрывавших World Tour Grand Finals в прошлые годы, у мужчин в столице Казахстана таковых насчитывается двое: немец Тимо Болль и белорус Владимир Самсонов. Причем победам обоих — уже за десяток лет: Болль выиграл Гранд финал в 2005 году, а Самсонов первенствовал на нем аж в 1997 году, когда турнир разыгрывался всего во второй раз.