Георгий Жуков: «Не думайте, что „Кайрат“ — это клуб для выпендрежа, как в Катаре или в Китае»

Бельгийская Gazet van Antwerpen опубликовала интервью с футболистом, родившемся в Казахстане, но выросшем в Бельгии — речь идет о полузащитнике «Кайрата» Георгии Жукове. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил ознакомить отечественных любителей футбола с переводом текста данного материала.
«Через неделю ему исполнится только 23 года, но в этом возрасте Георгий Жуков уже проделал неплохой путь. После своего отъезда из «Беерсхота» в 2013 году антверпенец прибыл в Казахстан через Голландию и Россию. Там Жуков совсем недавно завоевал уже второй комплект медалей.
С начала этого года новым работодателем Георгия Жукова стал ФК «Кайрат». В этом сезоне клуб из юго-восточного Казахстана пополнил свою коллекцию трофеев уже восьмым национальным Кубком. «Это было здорово, но настоящего праздника не чувствовалось», объясняет Жуков. «Нашим приоритетом было чемпионство, и мы до последнего дня боролись за титул. К сожалению, в конце нашего турнирного пути нам не хватило всего лишь одного очка».
— Казахстан, конечно, — страна, где Вы родились, но почему Вы в конечном итоге решили попробовать свои силы в ее чемпионате?
— В прошлом сезоне я заключил контракт с российским «Уралом», но это было не самое счастливое время для меня. Хотя я тренировался с полной нагрузкой, меня абсолютно игнорировали, и это меня расстраивало. Через какое-то время я оказался полностью потерянным. Руководитель «Кайрата» знал об этом и договорился, чтобы я смог поехать в Казахстан. В течение трех дней трансфер был реализован.
— Вы нашли счастье в своей родной стране?
— Оглядываясь назад, лично для меня это был хороший сезон. К сожалению, получил травму в его конце, из-за чего пришлось следить за последними матчами с разочарованием со стороны.
— Среди других Вашими товарищами про команде были Шелдон Бато (экс-«Мехелен»), Сесар Арсо (бывший игрок «Гента») и известный россиянин Андрей Аршавин. Это впечатляет, не правда ли?
— Я лично не был знаком с Бато и Арсо, но видел раньше их выступления в бельгийском чемпионате. Аршавин — это да. Что тут можно говорить? У него уже отличная карьера за плечами, но я об этом даже не задумываюсь.
— Раньше Вы выступали на правах аренды за «Астану», другой казахстанский топ-клуб, который и выиграл в этом сезоне гонку за чемпионский титул. Насколько высоко можно оценивать уровень казахстанского чемпионата?
— «Астана», действительно, вновь стала чемпионом, а также будет бороться с «Вильярреалом» за место в следующем раунде Лиги Европы. Тем не менее, считаю, что наша команда сильнее. Большое преимущество «Астаны» в том, что это стабильный клуб, а «Кайрат» по ходу сезона часто лихорадит. Остальные команды Премьер-Лиги имеют талантливых игроков, но им приходится часто иметь дело с плохими полями. На них трудно демонстрировать техничный футбол, из-за чего приходится переключаться на игру на отбой. А вот в «Кайрате» только в 2015 году был построен совершенно новый и сверхсовременный тренировочный комплекс. Не думайте, что это клуб для выпендрежа, как в Катаре или в Китае. Здесь отношение, возможно, еще более требовательное, чем в Бельгии. Хозяин клуба, который на самом деле является настоящим бизнесменом, хорошо нам платит и поэтому хочет видеть результаты нашей работы.
— Все прекрасно, но каково Ваше будущее в Казахстане? Предположим, клуб сильнейшего бельгийского дивизиона потянет за руку к себе во время зимнего перерыва. Как Вы поступите?
— Что ж, сейчас я буду находиться на контракте еще два года и просто не смогу уйти. Клуб к тому же очень доволен моей работой. Однако в данной ситуации, будучи молодым игроком, я определенно рассчитываю на возвращение. Моя цель, по-прежнему, — играть на высоком уровне перед большой аудиторией болельщиков, а добиться этого легче через чемпионат Бельгии.
— Прошло четыре года с тех пор, как Вы покинули «Беерсхот» ради «Стандарда». Это был несчастливый трансфер?
— Я, действительно, не жалею об этом переходе. Я не мог получить своего шанса в «Стандарде», но это футбол. В то же время я сумел получить в течение этого периода опыт выступлений за «Астану» и за «Роду». Конечно, мое пребывание в Голландии было удачным для меня.
— Что связывало Вас с Антверпеном после отъезда отсюда?
— С того времени я переехал в Лимбург, но Антверпен все равно остается для меня самым красивым городом Бельгии. У меня очень хорошие воспоминания о нем. В конце концов, после приезда из Казахстана я провел там почти всю свою юность..."
Кристоф Сомерс,
Gazet van Antwerpen,
перевод Sports.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Елимая“ мало шансов на успех с „Кайратом“, „Астана“ возьмет три очка, „Тобол“ одержит первую победу в чемпионате». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи седьмого тура КПЛ-20269
Огненная перестрелка в Алматы. «Елимай» спас матч против «Кайрата» в лучшей игре старта сезона1
«Ордабасы» рвется в лидеры, пока «Кайрат» неубедителен. Итоги седьмого тура КПЛ-2026
Казахстан 24 года в УЕФА без серьёзного прогресса. Оправдал ли себя переход?6
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 22:31Футбол
«Хартс» с Чесноковым вырвал победу у игравшего вдевятером соперника - 22:23ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Астана» — «Атырау» 2:1
- 21:53Футбол
«Астана» победила «Атырау» и ворвалась в пятерку лидеров КПЛ5 - 21:15Футбол
Рафаэль Уразбахтин оценил ничью в матче «Кайрат» — «Елимай»2 - 21:07Футбол
Андрей Карпович высказался после матча «Кайрат» — «Елимай»2 - 21:01Футбол
«Челси» победил «Лидс» и вышел в финал Кубка Англии - 20:53Футбол«Динамо» Зайнутдинова дома обыграло «Сочи» в матче РПЛ
- 20:28Футбол
Самородов выйдет с первых минут матча «Зенит» — «Ахмат» в РПЛ - 20:25ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайрат» — «Елимай» 2:2
- 19:53Футбол
«Кайрат» на 90-й минуте упустил победу над «Елимаем» в Алматы31 - 19:52Футбол
Камавинга не хочет уходить из «Реала» - 19:44Футбол
Инсайдер представил топ-5 самых высокооплачиваемых футболистов «Актобе»1 - 19:32Футбол
Мирослав Ромащенко прокомментировал первую победу «Тобола» в КПЛ-20261 - 19:24Футбол
«Хартс» принял решение по Исламу Чеснокову - 18:27ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Каспий» 2:1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













