SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 февраля 2018 (00:20)

Георгий Хутиди: «В „Уфе“ на майке у Сейдахмета будет написано „Еркош“»

Георгий Хутиди: «В „Уфе“ на майке у Сейдахмета будет написано „Еркош“»

После официального подписания контракта воспитанника таразской футбольной школы «Монтажник» молодого таланта Еркебулана Сейдахмета с клубом Премьер-Лиги чемпионата России «Уфа» надежды отечественных болельщиков и специалистов на светлое будущее казахстанского футбола стали более оптимистичными. Действительно, уровень нашего клубного чемпионата в последнее время сделал шаг вперед, осталось только улчшить игру национальной сборной страны, которая, к сожалению, пока не радует своими успехами.

Переход Сейдахмета в российский клуб еще раз доказывает, что в Казахстане имеются талантливые футболисты, способные играть и доказывать свою состоятельность в более сильных европейских чемпионатах, и это не может не радовать. Для того, чтобы поподробнее узнать о том, почему Еркебулан выбрал именно российский чемпионат и, в частности, «Уфу» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с основателем таразской футбольной школы «Монтажник» заслуженным тренером Казахстана Георгием Хутиди.

— Георгий Павлович, как прокомментируете официальное подписание Вашим воспитанником с клубом российской Премьер-Лиги?
— Я рад этому и думаю, что Еркебулан будет прогрессировать и выйдет на хороший уровень.

— Как Вы относитесь к тому, что парень оказался именно в российском чемпионате?
— С языком проблем не будет, и менталитет у нас близок. В 18 лет переходить в чемпионат, в котором парню пришлось бы менять свои сложившиеся жизненные устои, я считаю, было бы неправильно. Здесь он рядом, и мы надеемся, что Еркебулан закалится и в будущем будет одним из лидеров сборной Казахстана. Российский чемпионат непростой, поэтому он может там сильно прибавить.

— В чем именно вариант с «Уфой» был предпочтительнее для Сейдахмета по сравнению со всеми остальными?
— Во-первых, Еркебулану там очень понравилось, во-вторых, — в «Уфе» прекрасный тренерский состав во главе с Сергеем Семаком и отличный руководитель клуба, который понимает, что к ним попал молодой и талантливый игрок, развитие которого сулит получение сильной боевой единицы в состав команды.

— Что можете посоветовать Еркебулану от себя?
— Старания, смелости. Все остальное у него есть — любовь к футболу, талант. Ему нужно мужать, набирать мышечную массу и адаптироваться к новому для себя уровню игры. Я думаю, у него все получится.

— Сумеет ли, по Вашему мнению, наставник «Уфы» Сергей Семак раскрыть весь потенциал Сейдахмета и вывести его карьеру на новый уровень?
— Если Вы помните Семака, — это был умный игрок, и тренер он такой же. У Сейдахмета не просто дриблинг, и дело не в нем, а в его «футбольной» голове — ему Богом дано играть в футбол. Я не разговаривал с главным тренером, но, думаю, наставник «Уфы» уже оценил, что футбольное мышление у Еркебулана на высоком уровне, и если он станет его развивать и помогать парню, то все будет замечательно. Считаю, что Семак сумеет это все раскрыть.

— Почему именно клуб из Башкортостана заключил контракт с нашим футболистом? Ведь до этого Еркебулан участвовал в сборах молодежного состава питерского «Зенита»...
— Там много разных нюансов. Не хочу раскрывать подробностей — Вам они не нужны.

— Как Вы относитесь к тому, что Сейдахмета прозвали «казахский Месси»?

— Захотели — прозвали, как в детстве было. Я считаю, что Еркебулан остается самим собой и будет играть под своим номером, а на майке у него будет написано «Еркош». То есть, — это новый бренд и отличительная особенность нашего казахстанского футболиста, и ему не нужно кому-то подражать, потому что у него свой путь.

— Еркебулан не боится заявлять, что в будущем хочет попробовать свои силы в АПЛ или испанской Примере. Не рано ли, на Ваш взгляд, априори думать об этом сейчас?

— Это, как бы сказать, планка, которую он перед собой ставит, — и это очень хорошо. Раз хочет, значит, будет этого добиваться своим старанием и своей игрой. Поэтому я только приветствую то, что Еркебулан ставит перед собой большие цели в таком возрасте. Как говорится, надежды юношей питают.

— Можно ли будет, по Вашему мнению, по окончании второй части российского чемпионата-2017/2018 сделать некоторые выводы относительно того, насколько целесообразным оказался переход в «Уфу» для нашего молодого футболиста?
— Посмотрим, сейчас трудно сказать. Если Еркебулану дадут возможность играть, и он прибавит в крепости своего корпуса, я думаю, это будет хорошо. А в будущем Сейдахмет вообще может вырасти в большого игрока — но все от человека зависит. Зная трудолюбие этого парня и его желание играть в футбол,- а он не себя любит в футболе, а футбол в себе, — думаю, у него все получится.

— Как Вы считаете, после перехода Сейдахмета в «Уфу» будут ли скауты тех же российских или европейских клубов следить за нашим чемпионатом более пристально в надежде отыскать молодых и перспективных игроков?
— Трудно сказать, потому что на наш рынок, возможно, мало обращают внимания. Это, во многом, клубная политика, и у всех свои задачи. Сейчас время другое, и никто не откажется от качественного и талантливого игрока.

— Есть ли, по Вашему мнению, в Казахстане еще такие же одаренные футболисты, как Сейдахмет?
— В этом плане я человек сдержанный. Все зависит от того, как и кто развивает талант футболиста. Думаю, что такие игроки в Казахстане есть, но нужно уметь вовремя их разглядеть и помочь им раскрыть свои способности. 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх