SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июня 2017 (18:32)

Георгас Фрейдгеймас: «Будем делать все возможное, чтобы быть как можно выше»

Георгас Фрейдгеймас: «Будем делать все возможное, чтобы быть как можно выше»

Говорят, второй раз в одну реку не входят. Футболисты, бывает, возвращаются в страну, где когда-то выступали, и трижды, и больше раз. Такова жизнь игрока, когда очень сложно предсказать, что может произойти с тобой уже даже в ближайшем будущем. 

Как уже сообщалось, кокшетауский «Окжетпес» пополнил свои ряды литовским защитником Георгасом Фрейдгеймасом. Любителям футбола нашей страны этот 29-летний игрок знаком неплохо, ведь в прошлом сезоне он стал бронзовым призером чемпионата Казахстана в составе «Иртыша». Зимой футболист вернулся в «Жальгирис», с которым имел действующий контракт, но уже летом состоялось второе пришествие литовца в КПЛ.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать новобранцу кокшетауской дружины несколько вопросов, чтобы выяснить, как он оказался в «Окжетпесе» и какие задачи собирается решать в новом клубе.

— Георгас, на какой срок Вы заключили контракт с «Окжетпесом»? Стали ли Вы полноценным игроком казахстанского клуба или перешли в состав его команды на правах аренды?
— Я стал полноценным футболистом казахстанского клуба. Контракт заключен на полтора года.

— Как появился вариант с «Окжетпесом»? Долго вели переговоры с этим клубом?
— Интерес ко мне проявили две недели назад. А вчера я уже стал полноценным игроком «Окжетпеса».

— Как думаете, с прошлой осени адаптированность к казахстанскому футболу не успели утратить?

— Нет, — прошло только полгода. Очень хорошо все помню, и проблем с адаптацией не будет. Со многими игроками, которые в этом сезоне выступают за «Окжетпес», сталкивался на поле в прошлом году.

— Если не ошибаюсь, с теми футболистами, что играют сейчас в «Окжетпесе», Вы в «Иртыше» вместе не играли — только против них? Как Вас приняли в новой команде?

— Я играл вместе с Гогитой Гогуа. И против остальных. А приняли меня очень хорошо и тепло. Мне здесь очень нравится. Надеюсь, нас с командой ждет много хороших игр впереди.

— «Жальгирис» будет выступать в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, «Окжетпес» пока играет только во внутренних соревнованиях. Чем все же заинтересовал Вас вариант с клубом из Кокшетау?

— В Литве я выигрывал все возможные трофеи 11 раз подряд. Хотелось новых вызовов для себя, чтобы расти как футболисту. В клуб поступило предложение от «Окжетпеса». Мы посоветовались с руководством «Жальгириса» и пришли к решению, что это будет хорошим шагом.

— В «Окжетпесе» сейчас происходят большие перемены, и Ваш приход — лишь один из таких моментов. Как считаете, во второй половине сезона Ваша новая команда сумеет поправить свое турнирное положение в чемпионате страны?
— Думаю, да. Будем делать все возможное, чтобы быть в турнирной таблице как можно выше.

— «Окжетпес» нуждается в усилении многих позиций. Не предлагали руководству клуба присмотреться к Вашем младшему брату (28-летний Робертас Фрейдгеймас играет на правом фланге обороны «Атлантаса», Sports.kz)?
— Такой вопрос не обсуждали, но было бы замечательно играть с братом в одной команде. Он очень хороший футболист. Одно время у нас было одинаковое количество титулов: я завоевывал трофеи в Литве, а брат — с «Вентспилсом» в Латвии. Но потом мы с «Жальгирисом» вырвались вперед в нашей гонке за трофеями (Улыбается).

— Вы сможете играть уже в ближайшем туре с «Акжайыком»?
— Да, я готов играть. Если тренеру будут нужны мои услуги, я всегда готов себя отдавать на 100%.

— Хотели бы что-то пожелать, пообещать болельщикам «Окжетпеса»?

— Хотел бы пожелать всегда поддерживать свою любимую команду, что бы ни произошло. Только вместе мы можем достигнуть чего-то. Хочу, чтобы они знали, что для футболистов очень важна и нужна поддержка болельщиков. Без этого команда не достигнет своих целей. 

Фото: www.okzhetpes.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх