SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 марта 2011 (09:20)

Генрих Шмидтгаль: «С Беранеком найдем общий язык»

Генрих Шмидтгаль: «С Беранеком найдем общий язык»

Недавний дебютант сборной Казахстана Генрих Шмидтгаль сейчас восстанвливается от полученной в октябре травмы и в предстоящем вскоре матче Германия-Казахстан не сыграет. В интервью нашему корреспонденту он рассказал о своих ожиданиях от матча и о своем будущем в сборной.

— Генрих, как ваше здоровье?
— Спасибо, сейчас уже лучше. Прохожу курс реабилиатации в восстановительном центре в Гельзенкирхене. Думаю, что где-то через несколько недель вернусь в строй.

— Но предстоящий матч в Кайзерслаутерне видимо пропустите?
— К сожалению не смогу принять в нем участие. Что делать, это футбол и в нем без травм не обходится. Но на матч конечно приеду поддержать свою команду. На днях говорил об этом с Григорием Бабаяном и попросил взять для меня и моих близких 4 билета. Знаю, что команда будет с 19 марта на сборе где-то на юге Германии, возможно удастся и туда приехать.

— С новым тренером сборной Беранеком уже знакомы?
— Нет, пока еще не знаком с ним. Но читал, что он говорил в интервью, что когда я буду здоров, то обязательно пригласит меня в сборную. Надеюсь, что это скоро произойдет.

— С предыдущим тренером Берндом Шторком вы говорили на одном языке — на немецком.
— Думаю, что и с Беранеком общий язык найдем и в прямом и в переносоном смысле. Слышал, что он немного говорит по-немецки, немного по русски…

— А на каком кстати вы общались с игроками сборной?
— В основном по-русски. Мне конечно не всегда хватает практики в русском языке, все-таки в Германии мне не очень много приходится говорить на нем, поэтому и сейчас дома стараюсь больше говорить на русском, в основном с мамой.

— Как дела у Сергея Каримова?
— Он тоже был травмирован. Не знаю как сейчас, вот собираюсь ему позвонить и распросить.

— В Германии сейчас немало футболистов, родившихся в Казахстане. Посоветовали ли вы бы им последовать вашему примеру и играть за сборную страны?
— Это в каждом отдельном случае зависит от конкретного игрока, его ситуации. Знаю, что предлагали играть за сборную напрмер Юрию Юдту из Нюрнберга. Но это же зависит и от возможности сделать паспорт и многих других вопросов.

— Как в клубе восприняли новость о том, что вы будете играть за Казахстан?
— Очень положительно. Тренер клуба сказал, что гордится мной и будет следить за моими успехами в сборной, партнеры тоже поддержали.

— Рискнете дать прогноз на результат матча в Кайзерслаутерне?
— Я не любитель прогнозов, да и понятно, что сборная Германии — фаворит. Но в Астане мы оказали сборной Германии достойное сопротивление, надеюсь что и в ответной игре сборная Казахстана покажет хороший футбол, ведь в Германии немало выходцев из Казахстана и они будут тоже болеть за команду своей Родины.

Мирон Гойхман специально для «Sports.kz»
Фото:
Владимир Шаповалов.
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх