Генрих Шмидтгаль: «К игре с Германией вернусь в строй»

Хавбек национальной сборной Казахстана и защитник (бывает и так) клуба
первой Бундеслиги Германии «Гройтер Фюрт» Генрих Шмидтгаль из-за травмы
пропустил первые игры своей команды во втором круге немецкого
чемпионата, а также не сможет принять участия в предстоящей товарищеской
игре казахстанцев против молдаван.
Что и говорить, давно уже ставший любимцем казахстанских болельщиков Генрих на данный момент является одним из ключевых футболистов нашей национальной дружины, и в завтрашнем поединке его явно будет нам не хватать на поле.
В разговоре с корреспондентом «Sports.kz» Шмидтгаль рассказал о сложившейся ситуации.
— К сожалению, из-за повреждения колена я пропустил первые игры второго круга чемпионата Германии. Мучили сильные боли в правом колене, но врачи не обнаружили ничего серьезного, порекомендовали только сделать паузу. Боли действительно прошли, я попытался тренироваться, но опять почувствовал проблемы — колено воспалилось. Завтра поеду в Мюнхен на консультацию к известному врачу Гансу-Вильгельму Мюллеру-Вольфарту (главный врач футбольной сборной Германии и футбольного клуба «Бавария» из Мюнхена. Известен как один из главных теоретиков и практиков нетрадиционной медицины в спорте, который помог восстановиться многим спортсменам после тяжелейших травм — авт.). Посмотрим, что он скажет. Пока врачи говорят, что ничего серьезного нет, и я надеюсь, что в ближайшее время смогу тренироваться с командой.
— Предстоящий матч Казахстана с Молдавией, понятно, что пропустите?
— Да, очень жаль, но не смогу приехать. Но надеюсь, что к играм с Германией вернусь в строй. Очень хочется сыграть в этих матчах. Понятно, что немецкая сборная — фаворит, но я думаю, мы сможем показать хорошую игру и в Астане, и в Нюрнберге. Ну, а для меня, прожившего почти всю жизнь в Германии, эти игры вообще будут особенными.
— Твой клуб сейчас аутсайдер чемпионата. Есть шансы на сохранение места в первой Бундеслиге?
— Мы впервые играем в Бундеслиге. У нас один из самых маленьких бюджетов, и опыта игр в высшем немецком дивизионе нам поначалу не хватало, много «своих» очков упустили. Я и по себе почувствовал, что в каждой игре теперь приходится сражаться с гораздо более классными игроками.
Но второй круг только начался. В последнем туре мы неожиданно для всех выиграли в гостях у «Шальке». Так что все возможно. По крайней мере, мы будем стараться, и если удастся в ближайших турах одержать пару побед, то станет попроще психологически. Пока у нас еще есть шансы — будем бороться.
Мирон Гойхман,
собственный корреспондент «Sports.kz» в Германии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У Дастана Сатпаева есть потенциал стать игроком уровня Хвичи Кварацхелии». В Грузии рассказали о казахстанском футболе
Неожиданность от «Кайрата», разнос «Актобе» и четыре лидера. Итоги матчей третьего тура КПЛ4
«„Кайрат“ должен был побеждать, а „Актобе“ разочаровывает». Юсуп Шадиев разобрал матчи третьего тура КПЛ-20261
«Актобе» активно усилился зимой и нацелился на титул, но уже сейчас видно отставание от «Кайрата». Почему команда пока не готова к чемпионской гонке?4
- 24 марта, 2026
- 02:38Футбол
Мбаппе выбрал между «Реалом» и сборной Франции перед ЧМ-2026 - 02:35Футбол
Хусанов прибыл в Ташкент после первого титула в Англии. Фото - 01:56Футбол
Килиан Мбаппе сделал заявление о травме перед ЧМ-2026 - 01:49Футбол
«Реал» определился с будущим Винисиуса Жуниора - 01:35Футбол
Винисиус неожиданно «стал» тренером «Реала». Видео - 01:02Футбол
«Барселона» хочет продать воспитанника и нашла ему замену - 00:59Футбол
Килиан Мбаппе рассказал о проблемах со здоровьем - 00:59Футбол
Сборная Казахстана по футболу провела тренировку в полном составе1 - 00:36Футбол
Сына Криштиану Роналду подозревают в романе со взрослой моделью - 00:32Футбол
«Мы — храбрые воины». Африканцы не боятся снега перед матчем с Казахстаном













