SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 января 2012 (09:41)

Генрих Шмидтгаль: «Жду СМС от сборников»

Генрих Шмидтгаль: «Жду СМС от сборников»

Лучший футболист Казахстана прошлого года по результатам нескольких опросов Генрих Шмидтгаль начал подготовку в составе своего клуба «Гройтер Фюрт» ко второй части сезона и надеется на турецком сборе своей команды встретиться со многими партнерами по сборной.

— Мы встречались с тобой после последнего матча прошлого сезона, когда твой «Фюрт» выиграл «баварское» дерби, а ты стал соавтором победного гола…
— Да, тот матч у нас в Фюрте уже стал легендой, ведь Нюрнберг и Фюрт — соседние города, и каждая игра наших команд — это дерби. Этот матч был уже 254-м в истории клубов, к тому же это был кубковый матч, и мы выиграли в Нюрнберге. Так что на зимний перерыв в сезоне ушли в отличном настроении.

— Удалось отдохнуть в перерыве чемпионата, ведь он был коротким?
— Да, в праздничные дни побывал у родственников в Билефельде. Удалось немного отдохнуть, отвлечься от футбольных тем и проблем. Но сейчас более недели уже тренируемся, каждый деньу нас 2–3 тренировки. Вот сыграли товарищеский матч с «Аугсбургом» и теперь поедем в Турцию на сбор. Слышал, что там будет и немало казахстанских клубов, так что наверняка увижусь с друзьями по сборной. Так что, если кто будет там, пусть пишут СМС (смеется).

— Впереди у вас очень сложная втоорая половина сезона, ведь перед командой серьезные задачи…

— Да, мы ведем борьбу за выход в первую Бундеслигу, да и в Кубке Германии вышли в четвертьфинал, так что впереди очень много интересного.

— Насколько эта задача выполнима?

— Мы неплохо выглядели в кубковой игре с «Нюрнбергом», сейчас в контрольной с «Аугсбургом». Это клубы первой Бундеслиги, и мы еще раз почувствовали, что можем играть и в высшем дивизионе. Но сейчас есть 5 команд, которые ставят перед собой такую же цель. Так что борьба будет серьезная. Но у нас очень хорошая, дружная команда, хороший тренер, финансирование, мы на втором месте после первого круга, и все в наших руках.

— В феврале сборная Казахстана проведет товарищеский матч, приедешь?
— Я всегда с удовольствием приезжаю в сборную. Но про этот матч пока еще не говорил с руководством сборной и клуба. Если будет время, и клубные дела не помешают, постараюсь приехать.

Мирон Гойхман,
собственный корреспондент «Sports.kz» в Германии
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх