SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 мая 2012 (14:30)

Генрих Шмидтгаль: «Этот сбор очень важен»

Генрих Шмидтгаль: «Этот сбор очень важен»

Выступления в составе сборной Казахстана футболистов, рожденных на территории нашей страны, но живущих за ее пределами, мы уже потихоньку начинаем воспринимать как данность. Грех было бы не воспользоваться возможностью привлечения в состав нашей национальной дружины футболистов, имеющих казахстанские корни и способных ее реально усилить.

К подобным шагам прибегают и другие, куда как более развитые в футбольном отношении страны, причем там натурализуют не только бывших своих соотечественников, но и практически любого готового к этому футболиста, способного реально усилить их сборную.

В ближайших товарищеских поединках национальной сборной Казахстана с кыргызами и армянами вновь примет участие футболист вышедшей в завершившемся чемпионате Германии в 1 Бундеслигу команды «Гройтер Фюрт» Генрих Шмидтгаль. Этот игрок успел завоевать горячую любовь и безграничное уважение наших футбольных болельщиков своим очень серьезным отношением к выступлениям за казахстанскую дружину и полной самоотдачей на поле в матчах за нее.

Наш корреспондент успел перехватить лучшего футболиста Казахстана прошлого года в аэропорту буквально перед отлетом его в Алматы.

— Генрих, с каким настроением едешь в сборную?

— Настроение хорошее. Мой клуб «Гройтер Фюрт», как Вы знаете, удачно завершил сезон и вышел в первую Бундеслигу. Примерно месяц назад я беседовал в Мирославом Беранеком, в том числе и о предстоящих матчах. Хотя игры и товарищеские, но мы давно не собирались, и думаю, что этот сбор очень важен. Поэтому, несмотря на отпуск, я решил приехать на него.

— Ты же планировал отдохнуть в США?

— В США пока не получилось, но немного отдохнул в Таиланде. Было неплохо. После возвращения из сборной останется еще немного времени, а потом уже начнется подготовка к следующему сезону. Этот сезон будет для меня очень интересным — дебют в Бундеслиге плюс важные игры за сборную.

— На сей раз в сборную летит и еще один немец — Константин Энгель…

— Да, он должен прилететь на день раньше меня. Я говорил с ним о сборной и очень рад, что он тоже будет играть за национальную команду Казахстана. Но ему, конечно, нужно немного времени, чтобы освоиться, однако считаю, что Константин очень усилит команду. Для начала ему нужно адаптироваться, он сейчас не очень хорошо говорит по-русски, хотя все понимает. Но я помню, как быстро этот период прошел у меня. Думаю, что и у него не затянется.

Мирон Гойхман,
собственный корреспондент «Sports.kz» в Германии
Фото: Владимир Шаповалов
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх