Генпрокурор РК выступил с заявлением о преступлениях «звезды» бокса Дикого Армана

Об участии в январских беспорядках ОПГ под руководством криминального авторитета Армана Джумагельдиева по прозвищу «Дикий Арман» рассказал генеральный прокурор РК Берик Асылов, передает Sports.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.
«По поручению президента создана межведомственная следственная оперативная группа под руководством Генпрокуратуры. Проведены более 350 тысяч следственно оперативных действий, в том числе 20 тысяч осмотров, допросов, обысков. Назначено 3,5 тысячи судебных экспертиз. Общее число арестованных — 766. В основном это молодые люди, возраст — до 30 лет, безработные, без высшего образования. Среди них 19 — приверженцы деструктивных религиозных течений, 27 активистов запрещенных экстремистских организаций, 24 — члены ОПГ и 113 лиц имеют судимость за убийства, кражи, грабежи и разбои. К примеру, под стражей Джумагельдиев, так называемый Дикий Арман, и 14 членов его группировки. Таким людям терять было нечего и они легко шли на различные преступления — громили магазины, занимались мародерством, нападали на административные здания», — сказал он на заседании Мажилиса.
По словам Генпрокурора, всего на причастность к совершенным преступлениям проверено более 22 тысяч лиц.
Всего в прокуратуру поступила 301 жалоба на недозволенные методы следствия. По ним возбуждено 243 уголовных дела по пыткам и превышению власти. Антикоррупционная служба расследует 234 уголовных дела.
«Девять наиболее резонансных случаев и там, где лица погибли в изоляторах временного содержания, расследуют спецпрокуроры. В рамках указанных дел задержаны девять должностных лиц, из них восемь сотрудников ДКНБ и один полицейский. Все они с санкции суда арестованы. В их числе полицейский, который подозревается в применении пыток с использованием утюга в здании Департамента полиции Алматинской области. В Алматы шестеро сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана. В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер. Ещё два сотрудника ДКНБ Алматинской области подозреваются в нанесении побоев ранее задержанному в изоляторе временного содержания, от которых он скончался. Расследования продолжаются», — сказал Асылов.
Напомним, во время чемпионата мира-2021 по боксу в Белграде Дикий Арман был со сборной Казахстана и «засветился» на многих фото и видео со спортсменами и тренерами. Кроме того, на одном из роликов было видно, как Джумагельдиев раздавал проигравшим боксерам деньги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он будет биться по-другому». Айбек Шокпутов рассказал о готовности Алиби Идриса к дебютному бою в UFC
«Может быть такое, что подерусь с Джейком Полом». Закир Найманбаев о подготовке в Лас-Вегасе, шансах на чемпионство и планах сняться в кино
Допинг Алимханулы, Алмабаев сломал руку, а Рахмонов исключен из рейтинга. 2026 год может стать провалом в казахстанском файтинге
Асу Алмабаев сломал руку и снялся с боя против Брэндона Морено. Это, как и Шавката Рахмонова, отбрасывает его от пояса UFC
- 5 февраля, 2026
- 02:22Бокс/ММА
Прояснилась ситуация с «увольнением» Шавката Рахмонова из UFC - 01:44Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай оценил свои шансы на турнире в Испании - 00:44Бокс/ММА
Казахстанский тяжеловес не оставил шансов сопернику - 00:30Бокс/ММА
Чемпион мира из Казахстана победил украинского боксёра в бою за медаль - 00:17Бокс/ММА
Кандидат в UFC из Казахстана провел битву взглядов перед боем в ММА-лиге США - 4 февраля, 2026
- 23:46Бокс/ММАУверенной победой закончился бой Казахстана на турнире по боксу в Испании
- 23:32Бокс/ММА
Казахстан понёс новую потерю на турнире по боксу в Испании - 23:31Бокс/ММА
Разгромом завершился бой Торехана Сабырхана в Испании - 23:25Бокс/ММА
Битва взглядов Максума и Темирова закончилась провокацией. Видео - 22:56Бокс/ММА
Двукратный чемпион мира по боксу из Казахстана устроил «сюрприз» сопернику в Испании. Видео - 22:47Бокс/ММА
Казахстанский боксёр отправил соперника в нокдаун и выиграл бой на турнире в Испании - 22:18Бокс/ММА
Раздельным решением закончился первый бой Махмуда Сабырхана на турнире в Испании - 21:49Бокс/ММА
Судьи решили исход боя Санжара Ташкенбая за медаль турнира по боксу в Испании - 21:40Бокс/ММА
Еркебулан Токтар объявил дату и место следующего боя - 21:38Бокс/ММА
Казахстанский боксёр оформил нокдаун и выиграл медаль турнира в Испании1
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















