SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2019 (22:07)

Геннадий Головкин vs. Стив Роллс. Ничего лишнего, просто бизнес

Геннадий Головкин vs. Стив Роллс. Ничего лишнего, просто бизнес

Почти 9 месяцев понадобилось казахстанской звезде профессионального бокса Геннадию Головкину, чтобы разродиться очередным своим боем — 39-м в карьере. За прошедшее с момента второго противостояния с «Канело» время в жизни бывшего чемпиона Мира в среднем весе по нескольким версиям произошло немало весьма значимых и для многих неожиданных событий. Строго говоря, GGG вышел на совершенно новый уровень, — и как он будет себя на нем чувствовать и насколько окажется там успешным, все узнают довольно скоро. 

На прославленного боксера из Казахстана вылилось немало критики со всех сторон из-за выбора им соперника на первый бой после подписания долгосрочного контракта со стриминговым сервисом DAZN. Но давайте будем честны перед самими собой: кто бы отказался от бонуса в формате возможности заработать немало миллионов долларов за поединок с заведомым аутсайдером без особого для себя риска, если уж такое противостояние его трудовому договору с DAZN не только не противоречит, а даже им и предусматривается?! Глупо, наверное, было бы, держа в голове желанное третье по счету рандеву с «Канело» в сентябре, бросаться за три месяца до Дня Независимости Мексики в бой с условными Чарло или Андраде. И не только глупо, но и достаточно травмоопасно. А кому это надо?! Кроме, возможно, Сауля Альвареса и Golden Boy, — по большому счету, никому. Вот то-то и оно.

В принципе, поведение и действия Головкина-боксера сейчас вполне сообразуются с целями и задачами, поставленными перед собой Головкиным-бизнесменом, каковым мы в последнее время Геннадия все больше узнаем. Многие серьезные боксеры-профессионалы, добившиеся больших успехов и заработавшие достаточно денег, становятся со временем таковыми. Майк Тайсон, правда, к примеру, по данной стезе не пошел, — но там, конечно, совершенно особый случай... Головкин, кровью и потом заработавший каждый лежащий сейчас на его банковском счету доллар, вправе сохранять и увеличивать свои сбережения как ему заблагорассудится, — любым законным способом. Набив себе кучу шишек за годы профессиональной карьеры в боксе, человек решил заняться бизнесом именно в этой сфере, — и никто не может бойца за это осуждать. Другое дело, что каждый свой дальнейший шаг в профессиональной карьере ему приходится рассматривать теперь с совершенно разных ракурсов — как бизнесмена и как боксера.

А Роллс... Ну что там — Роллс?! Крепкий техничный профессионал, по своему уровню и близко не дотягивающий до GGG. Здесь ситуация в корне отличается от диспозиции перед боем Энтони Джошуа с Энди Руисом — там в ринг вышли оппоненты примерно одного класса, тут же Головкин головы на три выше канадца. В фигуральном, конечно, смысле. Если Стив достоит до финального гонга — уже это будет реальной сенсацией. Причем немногие отдадут при таком невероятном исходе должное представителю Канады, — большинство специалистов будут говорить о том, что прилично сдал Геннадий. А такие мнения, в принципе, могут сразу же привлечь внимание к казахстанцу все того же Сауля Альвареса... Возможно, именно этого больше всего и хотелось бы сейчас Головкину-бизнесмену?..

Но не станем забегать вперед. Выигрывать у Стива Роллса казахстанец, в любом случае, не просто должен — обязан. При каком-либо ином исходе этого боя профессиональную карьеру боксера Геннадию можно было бы завершать уже 9 июня — и целиком сосредоточиться на промоушне. В качестве серьезного оппонента его бы после этого рассматривали только соперники уровня того же Роллса. Но разве может быть удовлетворен этим Головкин-боксер?!..

Хотя... Есть ведь теперь еще Головкин-бизнесмен. И контракт с DAZN все еще действует... Но давайте все же дождемся окончания боя с канадцем.

Прямая трансляция матча отбора ЕВРО-2020 Бельгия — Казахстан  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх