SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 января 2010 (10:12)

Геннадий Головкин разорвал контракт с «UNIVERSUM»!

Геннадий Головкин разорвал контракт с «UNIVERSUM»!

Чемпион WBO International в среднем весе (72,3-кг) казахстанец Геннадий Головкин объявил о разрыве отношений с немецкой промоутерской компанией «Universum Box Promoution». Эта новость ставшая полной неожиданностью в мире профессионального бокса облетела всю планету 12 января, в тексте пресс-релиза распространенного командой Головкина.

Предлагаем вашему вниманию полный текст пресс-релиза выпущенного Геннадием Головкиным:

«Сегодня я расторг контракт с Universum Box-Promotion, — сообщается в пресс-релизе. — Решение покинуть Universum было не спонтанным, а результатом долгого обдумывания… Вся обстановка была для меня абсолютно неприемлемой. С течением времени пришлось установить, что Universum не разработал для меня нормальной концепции. Это касается и раскрутки. От „большого плана“, подготовить меня для американского рынка, ничего не осталось. В последние четыре года я ни разу не выступил в США, и только раз боксировал с американцем в Германии. В то же время и в Германии не предпринималось ничего, чтобы представить меня ближе боксерской публике. Немецкие фанаты меня едва знают. Мне были обещаны именитые интересные противники, но, ни с кем из них я до сих пор не боксировал.

Бой против Себастьяна Збика был отклонен потому, что, по словам моих промоутеров, существуют другие приоритеты. Эту внутреннюю дуэль любыми способами хотели предотвратить. Актуальное предложение боя с Феликсом Штуром тоже фикция, так как Штурм постоянно утверждает, что никогда больше не станет боксировать для Universum Box-Promotion. Я буду боксировать с каждым, потому что считаю себя достаточно сильным, чтобы побить любого средневеса мира. Но мне не нужны предложения, не стоящие даже бумаги, на которой они напечатаны. Я уже много раз указывал руководству на мою неблагоприятную ситуацию, но натыкался на глухие уши. Мне ставили условия и настаивали на продлении контракта. Я долго терпел и надеялся на улучшение ситуации, но теперь терпению пришел конец. Я более не доверяю Universum Box-Promotion свое будущее. Я предложил им расторгнуть контракт по обоюдному согласию, но они не согласились. Поэтому для меня не осталось иной возможности, кроме как расторгнуть контракт в одностороннем порядке».

«Universum» не разработал для меня нормальной концепции


Корень всего конфликта следует искать в этой фразе, которая, еще безусловно станет ключевой в двусторонних отношениях казахстанского боксера и немецкой компании. Подписав профессиональный контракт сразу после весеннего чемпионата мира в Китайском Миньянге где, кстати, Гену откровенно говоря слили уже во втором поединке с мягко говоря не самым сильным боксером из Сирии (постарались россияне за золото Матвея Коробова) Головкин рассчитал уже через два года сразиться за титул чемпиона мира по одной из четырех престижнейших версий. По крайней мере, присутствовавшие при соглашении глава немецкой конторы Клаус Питер Коль и его зять, а по совместительству Вице-Президент и один из главных «творцов» нынешних неудач «Universum» в бизнесе Дитмар Пошва клятвенно заверяли в этом. В это верилось с большим оптимизмом. Пройдя первую «мешочную диету» в виде Габора Балога, Сергея Наварки, Даниэля Урбанский, Мартина Кукулса, Хорхе Гарсия, Сильвана Гомеса и Симона Мокоены, Гена уже в восьмом своем поединке выходит на довольно-таки опытного белоруса Сергея Хомицкого, которого нокаутировал уже в 5 раунде. Немцы предложили второй этап, с подбором более сильных соперников. А вот эту часть можно разделить на 5 боев, из, которых четверых соперников Головкин победил по очкам, пройдя полный 8-раундовый отрезок боя, и лишь от Тшепо Мачего не встретил серьезного сопротивления, упавшего уже в первом раунде. Кстати, этот самый Мачего несколькими боями ранее провел интересный 10-раундовый поединок против чемпиона мира по версии WBA Феликса Штурма! В списке пострадавших тогда оказались бойцы третьего эшелона Мехди Боуадла, Ян Гарднер, Ибрахим Сид и Амар Амари. Вот тут началось самое интересное. Когда команда Головкина ожидала серьезного оппонента, ему привозят непонятного белоруса африканского происхождения Малика Дзиарра, а затем и аргентинца Хавьера Алберто Мамани. И того, и другого объединяет то, что оба они не смогли продержаться против Гены больше 2-раундов.

Начало конца…


Апофеозом всего стал 2009 год…
Сначала весной срывается его поединок против американца Аарона Митчелла. Затем уже летом в Германию не смог прилететь славящийся своим длинным языком еще один представитель США Тарвис Симмс, ну, и наконец, на назначенный на 21 ноября поединок в Киле по странным причинам не прилетел уже третьи американец Ише Смит! В спешном порядке ему нашли россиянина Михаила Макарова, которого Гена не стал мучить и отправил отдыхать во втором раунде. И вот тогда то в кулуарах всерьез заговорили о нежелании немцев работать с Головкиным. Уместнее будет даже сказать не совсем о нежелании, а о не приоритетности. Посудите сами. Живет и работает в Германии также в среднем весе так себе посредственный боксер Себастьян Жбик, в страшный сон, которого врывается Геннадий Головкин и отправляет его в нокаут где-то в третьем раунде. Ну, если и повезет Жбику то может и в четвертом. Но этому никогда не даст сбыться хитрый Дитмар Пошва, всеми силами выступающий против боя Головкин-Жбик. А все потому, что Жбик немец, свой парень. И не важно, что талантом не вышел и до успехов Гены ему далеко как от Гамбурга до Пекина пешком и обратно. Самое главное он свой парень! И этим все сказано. И все у него получается нормально. И американцы приезжают на запланированные бой, и пояс временного чемпиона мира WBC уже на себе примерил. Хотя из соображений безопасности его здоровья не советовал бы ему встречаться с настоящим обладателем этого пояса Келли Павликом (убьет он просто фрица). Просто ради интереса я бы посоветовал вам зайти на официальный сайт компании Boxing.de и взглянуть на список чемпионов мира в разных весах. Серая масса немецких снотворных. Виталий Тайберт, Дмитрий Сартисон, Юрген Бремер, Эдуард Гукнехт…

Кризис в «Universum»


Первым, пошатнувший финансовую идиллию компании из Гамбурга стал один из крупнейших немецких телеканалов ZDF (связанный с герром Колем привлекательным контрактом) поставивший под сомнение «Universum» способность производить чемпионов высшего уровня. Со времен братьев Кличко и одиозного поляка Дариуша Михальчевский у «Universum» остался лишь один боксер, способный собирать многомиллионную армию болельщиков у экранов телевизора. Это немец балканского происхождения Феликс Штурм, в глубокой молодости Аднан Катич. Да и тот, после неудачных попыток провести объединительные поединки против чемпионов мира по другим версиям Артура Абрахама, Келли Павлика и Пола Уильямса вообще усомнился в способности «Universum» что-либо делать и разорвал контракт в одностороннем порядке. Даже талантливые, Сергей Дзинзирук, Руслан Чагаев, Денис Бойцов вместе взятые, не смогут встать в один ряд со Штурмом, которого просто обожает немецкая публика. К упадку зрительского интереса также привели поражения и потери титулов Руслана Чагаева, Виталия Тайберта, Дениса Инкина и Владимира Сидоренко. Кстати, последний вместе со своим соотечественником Сергеем Дзинзируком не так давно перебрался за океан, где оба подписали контракт с «Banner Promoutions». В этой связи, в ZDF возник резонный вопрос. А стоит ли вообще транслировать малоинтересные поединки клуба с 25-летней историей и платить им при этом огромные деньги, исчисляющиеся цифрами с семью нулями. Пожалуй, нет. Вот и не согласно теперь телевидение продлевать истекающий на днях контракт. Этот вопрос еще вроде как-то пытаются уладить. Но ясно одно. Даже если соглашение и будет действовать далее, то динамика поступления денежных доходов «Universum» от ТВ пойдет вниз по наклонной примерно на 30%, если не на 40%. А это в свою очередь значит, что контора Клауса Питера Коля в полной мере не сможет выполнять обязательства по контракту перед рядом других боксером, в числе которых очень-очень перспективные Денис Бойцов, Игорь Михалкин, Александр Алексеев.

Будущее Головкина


Учитывая насколько сильными связями в мире профессионального бокса обладает Клаус Питер Коль и оказываемое им влияние на ряд организаций, история с контрактом Геннадия Головкина, а также Феликса Штурма, Владимира Сидоренко и Сергея Дзинзирука еще далека от завершения. Все только начинается. Доказать свою правоту в суде будет очень тяжело. И дело даже не в авторитете Коля в Германии, сколько в тех хитросплетенных закорючках в контракте, не позволяющих так просто отказаться контрактных обязательств. Но на то сейчас в команде Головкина трудится один из лучших юристов страны, адвокат Себастьян Кординг, получивший широкую известность после знаменитого дела Кличко, когда почти в аналогичной ситуаций сумел освободить от контракта и младшего и старшего из братьев. Не берусь, пока судить что будет в дальнейшем в карьере одного из лучших средневесов мира, однако сейчас у Гены один путь. Только переезд в США и контракт с американскими промоутерами. На днях стало известно об интересе к Головкину со стороны «Golden Boy Promoutions» и личной заинтересованности главы компании Оскара де Ла Хоии, который как поговаривают близкие к нему люди, видит в казахстанце будущего чемпиона мира.
Автор: Данияр Каримжан almatyboxing.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх