Геннадий Головкин поучаствовал в «бизнесе по-казахстански». Карагандинцы лишились работы

Казахстанский сайт Newtimes.kz прокомментировал упадок фабрики по обогащению угля, которую учредил и так помпезно открывал самый знаменитый уроженец карагандинской области Геннадий Головкин, передает Sports.kz.
«Уголь от Головкина
В финансовом нокдауне оказалось еще одно перспективное промышленное предприятие — фабрика по обогащению угля „KAZ Феррит“. Ее ввели в эксплуатацию в июле 2016 года. На запуск предприятия приехал чемпион мира по боксу по версиям WBA, IBF, IBO, WBC Геннадий Головкин. Он, в белой каске и перчатках, нажал на символическую красную кнопку, после чего заявил, что является главным учредителем обогатительной фабрики.
„В Караганде каждая вторая семья связана с угольной промышленностью, — сказал тогда титулованный боксер, объясняя выбор сферы для инвестиций. — У меня у самого отец больше 35 лет проработал на шахте. Это неотъемлемая часть истории моей семьи. А фабрика — дань тому городу, в котором я родился и вырос“.
Пять лет назад стоимость проекта по обогащению угля оценивалась в 2,6 млрд тенге. Причем 659 млн тенге в него вложило ТОО „Самрук-Казына Инвест“ — дочерняя организация „Самрук-Казына“.
В 2018 году фабрика вышла на проектную мощность — 500 тыс тонн угольного концентрата в год. А спустя 2 года стало известно о том, что предприятие находится на грани закрытия. К тому времени GGG вышел из состава учредителей, а между оставшимися партнерами начался разлад. Они не поделили землю, на которой располагалась часть имущественного комплекса фабрики. Прошел суд, который вынес решение — убрать с арендованного участка сушилку для угля, конвейер, водопровод, опоры линий электропередач и вывести горы угля.
Тогда рабочие обогатительной фабрики устроили митинг и власти, чтобы не усугублять ситуацию, пообещали отсудить спорную землю. Акимат действительно подал иск, но процесс проиграл. Сейчас некогда перспективное угольное предприятие находится в сложном финансовом положении, но функционирует», — пишет ресурс.
Головкин может изменить решение и отказаться от титульного боя с японским чемпионом
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
- 29 декабря, 2025
- 23:36Бокс/ММА
Стали известны лучшие боксерские поединки 2025 года - 23:33Бокс/ММА
Названа причина смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 23:07Бокс/ММА
«Судья какой-то кровожадный оказался, говорил: „Бей, бей“». Жалгас Жумагулов удивил признанием - 22:20Бокс/ММА
ММА-промоушн «объявил» о бое Еркебулан Токтар — Джейк Пол - 21:47Бокс/ММАЧемпион мира из России сделал признание о бое с казахстанским боксёром
- 21:40Бокс/ММА
В США одобрили бой Рахмонова против Махачева в UFC - 20:53Бокс/ММАЭкс-соперник Рахмонова отказался ждать Махачева
- 20:10Бокс/ММА
Данияр Елеусинов провёл спарринг с серебряным призёром ЧМ-2025. Видео - 20:06Бокс/ММА
Абсолютный чемпион мира получил рекордный гонорар и переписал историю - 19:06Бокс/ММА
Появилось видео с места смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 19:05Бокс/ММА
Видео смертельного ДТП с участием Энтони Джошуа - 18:32Бокс/ММА
Энтони Джошуа попал в смертельное ДТП - 16:20Бокс/ММА
Хамзат Чимаев и Хабиб Нурмагомедов встретились в Дубае. Видео - 15:41Бокс/ММАПромоушен сделал заявление о реванше Казахстан — Таджикистан в профи-боксе
- 15:27Бокс/ММА
«Доказал, что я не балабол». Жалгас Жумагулов обратился к Казахстану после сенсации
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















