Геннадий Головкин назвал главного врага мирового спорта

Экс-чемпион мира в профи и действующий президент Национального олимпийского комитета РК Геннадий Головкин всерьез озабочен проблемой коррупции, которая присутствует в олимпийском боксе и спорте в целом, сообщает Sports.kz.
Головкин объяснил свое решение стать президентом НОК РК
По словам Геннадия, международным федерациям и олимпийским комитетам других стран необходимо сделать все возможное, чтобы бокс не был исключен из программы Олимпийских игр 2028 года.
— Мы должны бороться с коррупцией. Нам необходимо искоренить возможности для коррупции, сделать ее невозможной. И я не говорю о какой-то конкретной стране. Это всеобщая проблема.
Решение заключается в том, чтобы все страны собрались вместе, сели за стол, обсудили и пришли к решению, как сохранить бокс в олимпийской программе.
Текущая ситуация очень меня разочаровывает. И я считаю эту ситуацию неприемлемой, не потому что я боксер, а потому что бокс — один из самых популярных видов спорта в мире. И представить себе Олимпийские игры без бокса крайне сложно. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы бокс оставался частью олимпийской программы. Я считаю, что сохранить его в олимпийской программе очень важно, потому что это дает боксерам толчок к развитию. [Присутствие бокса на Олимпиаде] дает им возможность продолжить профессиональную карьеру после завершения карьеры в любителях. Так что бокс должен быть частью Олимпийских игр, — сказал в разговоре с Boxingscene.com Головкин.
Геннадий Головкин назвал единственное условие возвращения на ринг
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
- 28 декабря, 2025
- 17:28Бокс/ММА
Бой Шавката Рахмонова попал в топ-5 самых ожидаемых в UFC в 2026 году - 16:27Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд удивил заявлением об Илии Топурии - 14:14Бокс/ММАКазахстанский чемпион озвучил главную цель после нокаута и завоевания титула
- 13:42Бокс/ММАКазахстанский тайбоксер жестким нокаутом завоевал титул в Таиланде. Видео
- 13:02Бокс/ММА
Звезда казахстанского ММА бросил вызов Арману Царукяну. Видео - 12:52Бокс/ММА
Конфликт? Стали известны отношения Артура Бетербиева и Дмитрия Бивола - 12:22Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд назвал двух своих любимых бойцов UFC - 11:25Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Жалгаса Жумагулова за титул в «европейском UFC» - 08:37Бокс/ММА
Александр Усик назвал имя первого соперника в 2026 году - 02:38Бокс/ММА
Геннадий Головкин встретился с Криштиану Роналду и заявил о новом бое. Видео - 01:01Бокс/ММААнонсирован титульный бой казахстанского боксера
- 00:50Бокс/ММА
Казахстанский боксер отказался от титула чемпиона мира. Подробности - 27 декабря, 2025
- 23:55Бокс/ММА
«Европейский UFC» объявил о проверке на допинг накануне титульного боя Жалгаса Жумагулова - 23:28Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов откровенно высказался о сопернике перед титульным боем - 23:20Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов провел финальную дуэль взглядов перед боем за титул. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















