Геннадий Головкин: «„Канело“ не является большим чемпионом»

Казахстанский боксер Геннадий Головкин накануне поединка с Саулем «Канело» Альваресом дал интервью, в котором рассказал о своем тренере и о том, ощущает ли он себя звездой.
Напомним, что бой Головкина с Альваресом пройдет 16 сентября.
— Геннадий, этот бой может войти в историю. Что поединок значит для вас и отличается ли от других боев?
— Каждый новый бой отличается от предыдущего. Определенно это мой самый большой бой. Не знаю, все отличаются.
— Нужно ли вносить в тренировочный лагерь что-то новое для подготовки к поединку к «Канело». Все-таки такой соперник. Стоит ли увеличить нагрузки, чтобы подойти в еще более хорошей форме?
— Нет, я ничего менять не буду. Я также усердно работаю в лагере, в зале. Я знаю свою работу.
— Я видел вашу работу сегодня, а Абель Санчес даже меня потренировал. Мы поработали на мешках. Но быстро ли вам удалось привыкнуть к работе с Абелем Санчесом, когда перебрался в Биг Беар?
— Не могу сказать, что это заняло у меня много времени. Я помню свою первую тренировку, я пришел с маленькой сумкой. Это не только моя работа. Понимаете, бокс — часть моей жизни. Я знаю свою работу. Привыкнуть было легко. Хватило буквально пары ударов.
— Ну, а как на счет требований Санчеса. Как долго приходилось привыкать к ним. Когда вы поверили в то, что этот тренер вам подходит?
— Санчес — отличный мужик и профессионал своего дела. Я верю ему. Самое главное — это усердная работа каждый день. Ты должен быть сфокусированным на процессе, сконцентрированным. Тогда будешь чемпионом. И ничего не добьешься, если потеряешь концентрацию, потеряешь время.
— Когда вы осознали, что являетесь лучшим боксером своего времени?
— Не могу согласиться с этим, потому что у каждого боксера свой стиль, свои возможности и своя весовая категория. «Окей, Мухаммед Али — самый великий в мире, ты — второй, и так далее» — нет, я не могу так сказать, потому что все разные. Тяжеловесы — большие парни, с мощными ударами. Легковесы — быстрые. Я номер второй? Это неинтересно для меня. То же касается и рейтинга P4P. Все мы разные. Все со своими особенностями. Утверждать что-то нельзя. И меня это не интересует.
— Я сейчас не хочу вдаваться в религию, но может у вас есть особое отношение к боксу? Вы всегда говорите «это бокс» или «это моя работа» — значит ли это что-то большее?
— Иногда бокс может быть очень опасен, это очень опасная работа. И это опасный спорт. Нужно все время сохранять концентрацию. А это тренировочный процесс, который может затянуться на два месяца или 12 недель перед боем. Всё зависит от времени и от ситуации.
— Когда вы пришли сюда, у вас была только одна сумка и ничего кроме этого. Никто вас не знал. Сейчас многое изменилось. Вы — «звезда». У вас дом в красивейшем месте Санта-Монике. Вас узнают люди на улицах, просят автографы и фотографии. Как известность изменила вас?
— Да я не чувствую никаких изменений. Известность никак не повлияла на меня. Я — боксер. Да, кто-то меня узнает, в основном болельщики бокса, они выражают уважение. Но вне ринга — я обычный парень. Не звезда.
— Но вы все равно главная звезда Казахстана, в котором вы надеетесь когда-нибудь провести бой. Какого это быть героем своей страны? На вас смотрят как на чемпиона, который олицетворяет всю страну.
— Я не герой в моей стране. Серьезно. Это не так важно для меня, вроде, «он звезда», «он медийная личность». Повторюсь, я всего лишь боксер.
— Хорошо, вы боксер. Как и благодаря чему люди запомнят Головкина в боксе?
— Хм, хороший вопрос. Даже не знаю.
— Как вы уже сказали, бой с «Канело» отличается от остальных. Что для вас он значит и что нужно сделать, чтобы выйти победителем из этого поединка?
— Бой с Альваресом очень важен для нас. «Канело» — особенный боксер. Но он не является по-настоящему большим чемпионом. Я верю, что наш поединок — это большое событие для бокса. Он важен для позиций. Даже не знаю, кто победит — он или я. Но это будет большая победа. Кто — не знаю. Некоторые считают, что на кону стоят рейтинги, место в P4P, звание лучшего. Но это все неважно. Самое главное — это победа.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
Мейирим Нурсултанов возвращается после трех лет простоя и сразу бой за пояс. Хесус Рамос ему вполне по силам
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 16:50Бокс/ММА
Названо условие досрочной победы Армана Царукяна над Маурисио Руффи в UFC - 16:34Бокс/ММА
Эксперт назвал главную проблему Мейирима Нурсултанова перед боем в США - 14:30Бокс/ММА
Шон Брэди спрогнозировал исход боя Ислам Махачев — Иэн Гэрри - 14:09Бокс/ММА
Али Ахмедов поднялся в рейтинге WBC после победы нокаутом - 13:51Бокс/ММА
WBC принял решение по казахстанскому нокаутеру после 16-й победы - 13:41Бокс/ММА
В России озвучили прогноз с досрочным финишем в бою Ислам Махачев — Иэн Гэрри - 13:00Бокс/ММА
Нургожай — Лопес. Дата, время и прямая трансляция боя UFC - 12:42Бокс/ММА
«Шансов ноль». Никита Михайлов предсказал исход боя UFC Махачев — Гэрри - 12:16Бокс/ММА
«Канело» озвучил сумму для реванша с Кроуфордом - 12:08Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы отреагировал на титульный бой Мейирима Нурсултанова













