SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 сентября 2022 (18:55)

Гегемония России, спад Бразилии и ревизия Африки. Что творится в клубах КПЛ-2022

Гегемония России, спад Бразилии и ревизия Африки. Что творится в клубах КПЛ-2022

На протяжении уже нескольких дней нет новостей об очередных приобретениях игроков футбольными клубами Казахстанской Премьер-Лиги, из чего напрашивается вывод, что летнее трансферное окно, официально прикрытое еще 26 июля, у нас наконец-то реально закупорено. Насколько плотно, правда, — все еще пока вопрос... Как всем известно, новобранцы у участников чемпионата страны по футболу порой появляются внезапно буквально в любой момент времени — как и иногда отбывают восвояси, впрочем, тоже. 

Справедливости ради, пока с приходом осени КПЛ и низшие лиги нашего главного национального футбольного турнира в трансферном плане работают только на отдачу: Рай Влут был продан «Астаной» в «Урал», порядком времени уже назад покинувший «Шахтер» Владимир Хозин официально стал игроком «Енисея», а из неожиданного — Ислам Рахметов из «Игилика», что играет в нашей Первой лиге, пополнил когорту казахстанцев, выступающих теперь во Второй лиге российского чемпионата.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил присмотреть к тому, на игроков из каких стран, в целом, более всего ориентированы в настоящий момент клубы Казахстанской Премьер-Лиги.

Впрочем, лидер поставок своих футболистов не самого высокого класса в КПЛ известен по умолчанию — это, разумеется, Россия. На сегодня в общем количестве в заявках клубов сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны числятся сразу 30 представителей этой страны. Понятно, конечно, что в немалой степени тому способствует то обстоятельство, что в Казахстане игроки оттуда практически приравнены в правах с местными и легионерами фактически не считаются — однако ведь наряду, скажем, с Мирославом Лобанцевым, Виктором Васиным, Павлом Киреенко, Антоном Крачковским, Сергеем Шустиковым к нам интенсивно везут и таких российских персонажей, заинтересованность в которых казахстанских клубов с чисто спортивных позиций объяснить практически невозможно — к примеру, Игорь Клюшкин, Никита Шершнев, Темур Мустафин или Павел Долгов...

Ничего неожиданного нет и в том, что второе место по трудоустройству своих футболистов в КПЛ-2022 занимает Беларусь (причем оттуда в казахстанские клубы по лету прибыли и некоторые представители России), однако данную позицию это государство делит с Украиной — а это уже интереснее. Украинцы, напомним, в Казахстане играют на правах легионеров — однако происходящее сейчас на их родине подвигло многих игроков искать работу где-нибудь за пределами своей страны. Из Беларуси и Украины клубы Казахстанской Премьер-Лиги привлекли по 16 исполнителей — правда, услугами некоторых из них, как, например, Павла Чикиды («Мактаарал»), Алексея Дитятьева («Аксу») или Константина Махновского («Акжайык») практически не пользуются.

Поредели после лета в КПЛ-2022 ряды бразильцев — впрочем, не особенно сильно: было 13, стало 12. В составах команд клубов нашей КПЛ на данный момент фиксируются также 10 сербов, по 6 ивуарийцев и грузин, по 5 кыргызов, хорватов и французов, по 4 македонца и армянина. Экзотики особой не наблюдается, но вот интересно, что представителей Сенегала, Ганы и Камеруна сейчас в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны всего по одному — то есть, игроков из Кот-д’Ивуара в 6 раз больше, чем из каждой из этих стран в отдельности, и в 2 раза — чем всех оттуда скопом. А раньше ведь бывший Берег Слоновой Кости из общеафриканского ряда столь заметно не выбивался...

Конечно, некоторые из этих иностранных исполнителей привлечены в составы участников турнира в Казахстанской Премьер-Лиге вовсе не в футбольных целях. Но к этому вопросу мы в свое время еще вернемся. 

Фото: пресс-службы ФК «Кызыл-Жар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх