SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 мая 2023 (18:33)

Где рулит иностранщина и кто кует победы. КПЛ-2023: цифры и факты

Где рулит иностранщина и кто кует победы. КПЛ-2023: цифры и факты

Позади уже больше девяти туров чемпионата Казахстана 2023 года в Премьер-Лиге — а это более трети всей турнирной дистанции соревнования. Не успеем опомниться, как состязание начнет уже выходить на финишную прямую... Между тем, место в таблице КПЛ — далеко не единственный показатель, по которому справедливо оценивать того или иного участника турнира. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил представить поклонникам казахстанского футбола кое-какие любопытные данные, характеризующие казахстанскую составляющую некоторых наших клубов, а также продуктивность определенных исполнителей в составах их команд.

Самые иностранные

Не будем забывать, что, несмотря на действующие лимиты на легионеров, футболисты из стран, входящих в ЕАЭС, в Казахстане к таковым не относятся — и играют практически на равных правах с местными исполнителями. И, тем не менее, по факту они остаются заграничными игроками, в связи с чем и учитываются в данной номинации. Больше всего иностранцев в нынешнем сезоне было на сегодня у лидера «Кызылжара» и аутсайдера «Аксу» — по 13. Причем и у тех, и у других по одному легионеру уже отзаявлено. У «Актобе», «Каспия», «Мактаарала» и «Кайсара» зарубежных исполнителей набирается по 12. В свою очередь, только 5 иностранцев в «Шахтере», 7 — в «Кайрате», 8 — в «Ордабасы».

Заграница им поможет

Если считать забитые заграничными игроками мячи, то больше всего таких у «Кайрата» — 12, правда, алматинцы в общем имеют на своем счету 21 взятие ворот соперников. Другое дело — «Кызылжар»: при 11 голах в целом 10 из них записали себе в актив иностранцы. Также 10 раз поражали цель, но из общего количества в 12 разящих ударов, чужеземцы «Кайсара». В то же самое время только на 3 гола сподобились заграничные игроки «Мактаарала» — но у хлопкоробов и всего-то 6 забитых мячей в целом. 4 раза результативными ударами отметились иностранцы «Шахтера» (из 11 забитых горняками мячей в общем).

Победоносцы

Продолжая тему разящих выстрелов по воротам (а голы, как бы то ни было, едва ли не один из самых главных компонентов футбола), интересно узнать, чьи забитые мячи больше раз приносили успех командам. В этом разделе лидеров двое — Асхат Тагыберген («Ордабасы») и Пернамбуко («Кызылжар»), каждый из которых приносил своим дружинам успех точными ударами по 3 раза. При этом казахстанец в общей сложности забил 6 мячей, тогда как бразилец — как раз все эти 3.

«Добрые» хозяева и злые гости

Лучшими бомбардирами турнира по взятиям ворот на своем поле являются на данный момент Жоао Пауло («Кайрат») и Бобыр Абдихоликов («Ордабасы»), поражавшие цель на родных для своих клубов стадионах по 4 раза. Интересно, что алматинский бразилец лидируют и среди самых метких снайперов на чужих аренах, забив там те же самые 4 мяча. По 3 точных выстрела в гостях на счету Асхата Тагыбергена, Тони Силвы («Аксу») и Василия Совпеля («Кайсар»).

Джокеры

Сразу несколько футболистов забили по 2 мяча после выходов на замену, однако в наименьшем из них количестве матчей со скамейки запасных в игру вступал Арман Кенесов («Актобе») — в двух. Трижды выходя на замену, по 2 гола себе в актив записали его одноклубник Ескендир Кыбырай и Игорь Сергеев («Тобол»). Если же принимать во внимание систему «гол+пас», то лидером здесь будет еще один актюбинец Идрис Умаев — войдя в игру по ходу встречи 8 раз, он 1 раз поразил чужие ворота и отдал 3 голевые передачи. По 1+2 у Оралхана Омиртаева из «Атырау» (в 5 играх) и Абата Аймбетова из «Астаны» (в 6 поединках). 

Фото: пресс-службы ФК «Кызылжар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх