«Где лучше для карьеры — там и надо выступать». Другой Лобжанидзе

Вернувшийся на уровень Премьер-Лиги из низшего дивизиона «Тараз» пока еще не заполнил все вакансии, отведенные для игроков из-за пределов Казахстана. Очень хочется верить, что это связано с тем, что возможных кандидатов в состав своей команды южане отбирают максимально тщательно, а не с какими-то иными причинами... Пятым иностранцем в составе таразцев стал 26-летний центрфорвард из Грузии Элгуджа Лобжанидзе.
Этот грузин отличается исполинским ростом (193 см), а также не слишком большим опытом выступлений за границей родного государства. Собственную квалификацию в Казахстане центрфорварду предстоит доказывать практически заново. А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил познакомить казахстанских любителей футбола с новобранцем таразцев поближе.
— Во-первых, как я понимаю, Вам привычнее, когда Вас называют Гуджа?
— Да, можно так звать, — так звучит укороченный вариант моего имени.
— Лобжанидзе — достаточно распространенная среди грузинских футболистов фамилия. Среди них есть Ваши родственники?
— Я знаю этих футболистов, но они не мои родственники. Более того — они мне даже не однофамильцы. В написании наших фамилий на грузинском разница в одной букве. Просто по-русски не получится показать, чем они отличаются... Зато разница видна в английском: моя фамилия Lobjanidze, у других игроков — Lobzhanidze.
— С Вашим ростом тренеры, наверное, с детства ставили Вас в нападение? А вратаря из Вас сделать не пробовали, интересно?
— В детстве я играл опорника и часто забивал голы, и тренер начал ставить меня в нападение. Вратарем даже не думал быть.
— На протяжении почти всей свой игровой карьеры Вы выступали в родной Грузии. Почему не получилось задержаться дольше, чем на полсезона, в «Оренбурге»?
— Когда эта команда вылетела из Премьер-Лиги, я остался там, и почти все было готово для того, чтобы подписать контракт, но у меня имелись маленькие проблемы со здоровьем, и до заключения трудового договора дело так и не дошло. К тому же и виза у меня закончилась, поэтому нужно было обратно в Грузию возвращаться.
— Какие впечатления остались от того опыта выступлений в качестве легионера?
— Играть в другой стране, вдалеке от семьи, друзей и родственников, трудно. Но если посмотреть на вопрос с другой стороны, то где лучше для твоей карьеры — там ты и должен выступать.
— Этой зимой Вы целенаправленно искали команду из-за пределов Грузии?
— Да, искал. Были варианты, но поехал сюда — в «Тараз».
— Как возникла такая возможность?
— Из клуба поступило предложение — его представители связались с мной с помощью агента, и я присоединился к команде на сборе.
— На какой срок заключен Ваш контракт с казахстанским клубом?
— Мой контракт рассчитан до конца сезона 2019 года.
— Как Вас приняли в новой команде? В «Таразе» имеется игравший в прошлом году в Казахстане Лаша Касрадзе. Он поможет Вам быстрее адаптироваться, как считаете?
— Приняли меня очень хорошо — и тренерский штаб, и футболисты. В команде очень позитивная атмосфера. Здесь есть грузин, и он мне тоже помогает раскрыться полностью.
— «Тараз» только что вернулся в Премьер-Лигу из низшего дивизиона. Это Вас не смущает?
— Нет, не смущает. Наоборот, — у нас сейчас будет больше мотивации: команда хорошая собралась, и мы постараемся в чемпионате Казахстана оказаться как можно выше в турнирной таблице.
— Будете ли Вы находиться в Казахстане в поле зрения тренерского штаба сборной Грузии, как считаете?
— Я считаю, казахстанский чемпионат — сильный турнир, поэтому если докажу здесь, что достоин играть за сборную Грузии, то, думаю, мне дадут шанс. Тем более, меня там хорошо знают — у меня есть опыт выступления за национальную команду.
— Хотели бы сказать что-то болельщикам «Тараза»?
— Хочу сказать болельщикам, чтобы приходили на стадион, потому что их поддержка для нас очень важна. Со своей стороны, постараемся показать такой футбол, которого хотят поклонники нашей команды. И самое главное — добиться результата.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ одержит победу над „Елимаем“, а „Кызылжар“ не проиграет „Ордабасы“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 24-го тура КПЛ7
«Кайрат» после Бельгии, «Ордабасы» без трёх лидеров и лёгкая прогулка «Астаны». Чего ждать от 24-го тура КПЛ
«Аталанта» в гостях, «Панатинаикос» дома и шансы на плей-офф. Чего ждать «Кайрату» на общем этапе Лиги Конференций? 4
«Не ожидали, что будет так просто». В Бельгии дали объяснение разгромам «Кайрата» в Лиге Европы
Комментарии
- 28 августа, 2026
- 23:34Футбол
«Челси» официально продал нападающего за 65 миллионов фунтов - 22:54Футбол
«Манчестер Сити» объявил решение по Хусанову после победы на старте АПЛ - 22:24Футбол
Легенда «Университати» сделал прогноз на матч против «Кайрата» в Лиге Конференций - 22:14Футбол«Кайрат» получил оценку в Румынии
- 22:14Футбол
Криштиану Роналду узнал решение «Аль-Насра» на матч Премьер-Лиги - 21:59ФутболКазахстанцы Яковлев и Айманов сыграли за «Нафтан» в матче чемпионата Беларуси
- 21:38Футбол
Капитан «Твенте» отреагировал на матч с «Кайратом» в Лиге Конференций - 21:36Футбол
В Испании отреагировали на рекордный выезд «Барселоны» к «Сабаху» - 21:26Футбол
Матч «Сабах» — «Барселона» установит рекорд Лиги Чемпионов - 20:52Футбол«Хан-Тенгри» разгромил «Астану М» в Первой лиге
- 20:36Футбол«Недалеко от китайской границы в Казахстане». В Швеции оценили выезд «Мьельбю» к «Кайрату»
- 20:30Футбол
Игрок «Панатинаикоса» высказался о матче с «Кайратом» и поездке в Алматы - 20:20Футбол
La Gazzetta dello Sport оценила «Кайрат» среди соперников «Аталанты» - 20:00Футбол
В Италии заявили об историческом матче «Аталанты» с «Кайратом» - 19:55ФутболПенальти решил исход матча Первой лиги














