SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 января 2020 (13:06)

Где логика? Трансферы клубов КПЛ-2020 уже сейчас вызывают недоумение

Где логика? Трансферы клубов КПЛ-2020 уже сейчас вызывают недоумение

По большему счету, межсезонье в Казахстанской Премьер-Лиге в активную фазу вошло не так давно, совершенных трансферов официально весьма мало, однако уже сейчас они порождают массу вопросов. 

Во-первых, стоит отметить, что ожидалась более активная работа, тем более, что вступило в действие новое правило об игроках из ЕАЭС. Во-вторых, пока что действительно новых футболистов для КПЛ — единицы, в основном, это те, кто переходят из одного клуба дивизиона в другой. В-третьих, некоторые из них не поддаются обычной логике. Об этом всем и порассуждает республиканский интернет-портал Sports.kz.

Начнем с чемпиона, который пока что официально не объявил, но, думается, в ближайшее время представит своего первого новичка армянского происхождения Тиграна Барсегяна. Он, безусловно, был хорош весь прошлый сезон и украсил своей игрой чемпионат Казахстана, единственная загвоздка его пребывания в стане «Астаны» заключается в том, что армянин играет правого вингера, — то есть, выступает на позиции вообще лучшего футболиста КПЛ-2019 хорвата Марина Томасова, а тот делиться местом на поле не хочет, о чем мы узнали в течение прошлого года. Скорее всего, Барсегяну нужно будет сменить позицию, а на других он уже не так эффективен, да и есть ряд других амплуа, реально требующих усиления. Пока же получается, что прибавили там, где как раз это было не слишком нужно. Отправка из клуба Александра Мокина, Серикжана Мужикова, Сергея Хижниченко и Романа Муртазаева вполне логична — они давно уже не прогрессируют, возможно, начнут делать это в других командах. Вернулись же из аренды в шымкентском «Ордабасы» Дмитро Непогодов, Марат Быстров, Сергей Малый и Алексей Щеткин. Из этой четверки только Малый реально нужен нынешней «Астане», Щеткин может сойти на роль второго нападающего, но никак не первого, да и не особо клеилось у него ранее в столичном коллективе. Непогодов при Ненаде Эриче вряд ли кому-то нужен — делать ротацию или держать кого-то из этих двух на скамейке не будет правильным решением. А Быстров и вовсе не прижился толком ни в одном казахстанском клубе. Все пока что очень непросто, и разбираться с этим, видимо, придется Роману Григорчуку. Его, конечно, многие хотят отправить подальше из клуба, однако сам специалист никуда уходить не собирается, а контракт его действует. Да и на данный момент больше похоже на то, что, скорее, украинец сменит некоторых игроков, которым не доверял, и возьмет других, — а это будет явно правильным решением: слишком уж часто они его подводили.

Перейдем к костанайскому «Тоболу». По большому счету, из шести его новичков реально что-то дать клубу может только Темирлан Ерланов, переход которого из «Ордабасы» был довольно неожиданным. Тут бы хотелось понять мотивацию игрока, — конечно, если бы он сменил свой коллектив на «Астану» или алматинский «Кайрат», все выглядело бы нормально, а тут... «Ордабасы» все еще не окончательно лишен права выступать в квалификации Лиги Европы, да и денег там не меньше. Может, и есть проблемы с регулярностью выплат, но сами они весьма солидны, — не меньше, нежели в том же «Тоболе». О каких-то дополнительных условиях трансфера не сообщалось. Так зачем центрбек это сделал?.. Неприятно было слышать и о том, что лидер и капитан карагандинского «Шахтера» Игорь Шацкий был готов пойти на понижение зарплаты,чтобы остаться в родном городе, но руководство горняцкого клуба просто пропало. Мягко говоря, это вызывает недоумение... Хотя про Ерлана Уразаева как управленца пока что ничего хорошего не скажешь, и — тем не менее. Почему он не сохранил Шацкого в команде? У нового босса карагандинского ФК были какие-то свои интересы? Есть конкретный игрок, который непременно должен попасть в карагандинский клуб и быть там первым номером?.. Или же именно надо было капитана «Шахтера» подарить «Тоболу»?!.. Ведь в итоге так и получилось — Шацкого просто преподнесли костанайцам на блюдечке с голубой каемочкой. Главное теперь, чтобы потом по ходу сезона карагандинцы очки опять не стали дарить всем подряд, как это было в прошлом году.... Как все помнят, в 2019-м костанайцы, благодаря непонятным играм и ошибкам судей в том числе, шли в лидерах, и их смог остановить только грозный «Женесс» из Люксембурга, показав реальный уровень «Тобола», в этом же еврокубков у них быть не должно, — можно спокойно снова начинать втирать всем о якобы сильной команде, которой явно пока нет. Ведь все разумные люди понимают: ушедшие Виктор Дмитренко, Фернандер Кассай, Артурас Жулпа, Бауыржан Турысбек и, весьма вероятно Эмиль Балаев однозначно сильнее пришедших Игоря Шацкого, Сагадата Турсынбая, Темирлана Ерланова, Александра Марочкина, Асланбека Какимова и Оралхана Омиртаева. Поэтому «Тоболу» требуется усилить состав сильными и, главное, креативными игроками, чтобы его футбол больше не был столь унылым, как последние годы, от чего никакой Григорий Бабаян с конспектами Станимира Стоилова не спасет.

Еще в прошлом сезоне заслужил внимания своей невразумительной игрой и, конечно, селекцией и кызылординский «Кайсар». Согласно сайта госзакупок, «волкам» было выделено 4 миллиарда тенге (чуть больше 10 миллионов долларов). И куда они их дели? В составе, по большому счету, помимо Тиграна Барсегяна и выделить было некого, остальные — игроки довольно среднего уровня, хотя финансы на все имелись — не забрали же деньги обратно?! Сейчас снова ситуация повторяется. О бюджете точно неизвестно, но ранее заявлялось, что все с этим будет в порядке. И кого набирают кызылординцы? Куаныш Калмуратов, Элгуджа Лобжанидзе?.. Первый вместе со своим клубом вылетел из КПЛ, второй был близок к этому. Элвин Фортес из Кабо-Верде для чемпионата Грузии неплох, но разве казахстанские клубы не всегда легко побеждают в еврокубках грузинские? И можно ли реально рассчитывать, что он заменит Барсегяна?!.. Какой-то россиянин Алексей Шумских, про которого большинство болельщиков и специалистов и вовсе не слышало никогда... Продолжая, нельзя даже употребить сейчас слово «укрепляться», скорее — просто «пополняться», таким образом «Кайсар» практически точно провалится в еврокубке. Но, возможно, это в клубе совсем никому не важно?..

В целом, пока что вся селекционная работа клубов КПЛ-2020 явно не впечатляет, — они больше занимаются традиционным освоением средств, а профанация и очковтирательство продолжают в большинстве из них процветать. 

Фото: пресс-службы ФК «Кайсар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх