SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 мая 2009 (00:45)

Где и как будут жить футболисты национальной команды

Где и как будут жить футболисты национальной команды

Строительство собственной базы для сборной Казахстана по футболу началось в прошлом году. Завершить работы строители обещают к концу нынешнего сентября. Если ничего не изменится, справить там новоселье команда, возможно, успеет уже перед ответным матчем с Беларусью, который пройдет 10 октября. Ну или перед заключительной игрой отборочного цикла чемпионата мира-2010 — 14 октября, с Хорватией.

Интерес к базе с новой силой всколыхнулся после недавнего визита в Казахстан президента ФИФА Йозефа Блаттера. Его можно назвать родоначальником этого проекта. Пять лет назад Блаттер дал старт строительству футбольного поля с искусственным покрытием на месте старого стадиона, принадлежавшего Талгарскому техникуму механизации. Укладку газона нам тогда проспонсировала ФИФА по программе «Гол». Затем для возведения вокруг поля сопутствующей инфраструктуры грант по программе «Хет-трик» Казахстанской федерации футбола удалось получить от УЕФА. Так, с миру по нитке, уже очень скоро наша сборная должна обрести собственную крышу над головой. Данным полем, кстати, жители Талгара гордились и раньше. На нем выросло немало известных футболистов Алматинской области. С осени новая база и вовсе должна стать одной из главных местных достопримечательностей. Помимо того, что здесь будут собираться лучшие игроки республики, это будет самый современный объект города. Как обещают строители, соответствующий всем международным стандартам.

В ответ на вопросы, как продвигаются строительные работы в Талгаре, федерация организовала пресс-выезд на место событий, чтобы желающие смогли увидеть все своими глазами. Дорога из Алматы, если не брать в расчет городские пробки, занимает не более получаса, но жизнь в Талгаре уже совсем другая, более тихая, спокойная и размеренная. Будущая база расположена практически у подножия гор.
— Место просто шикарное, — говорит вице-президент ФФК Анатолий Ионкин. — Свежий воздух, красиво кругом, хорошее поле, гостиница в двадцати шагах. О таких условиях мы в свое время могли только мечтать. Я даже завидую нынешним футболистам. Комнаты просторные. По 18–20 метров. Здесь же свой медико-восстановительный центр, тренажерный зал, бассейн. Все под рукой, ездить никуда не надо. И компьютеры будут. Футболисты — это ведь молодые люди. Они интересуются.

Общая площадь спортбазы составляет два с половиной гектара. Рядом с футбольным полем уже готов незатейливый домик с санузлом, раздевалками и комнатой отдыха. Внутри евроремонт, уже подключены вода и свет. Обогрев по системе «теплые полы» для нас включать не стали, но заверили, что все функционирует. Основные силы строителей сейчас сосредоточены на работах в гостинице. Она уже готова, остались только отделочные работы. Это современное трехэтажное здание. При входе просторный холл. На нижнем цокольном этаже будет небольшой бассейн на две дорожки по 25 метров длиной и 1,8 метра глубиной. Рядом тренажерный зал, сауна и бильярдная. Внизу пока ещё нет ни окон, ни дверей, только бумажные таблички, помогающие ориентироваться в будущей планировке. На третьем этаже, где расположены жилые комнаты для тренеров и игроков, косметическая отделка уже близится к концу. В комнатах не хватает только мебели и осветительных приборов.
— На втором этаже будет большой балкон, застекленный цветными витражами, — рассказывает директор строительной компании Булат Туганбаев. — Здесь футболисты могут просто отдыхать или проводить общие собрания. Это они уже сами потом решат. Весна в этом году дождливая. Плохая погода не дает заняться внешней отделкой, но пока все идет по графику. Аудиторы из УЕФА нас контролируют, следят за расходом выделенных ими средств. Здание гостиницы планируем закончить уже через месяц. После перейдем к уличным работам.

Сейчас база обнесена старым сетчатым забором, который за лето будет сменен на капитальный. Вдоль поля появятся трибуны на две тысячи мест, кроме того в задачи строителей входит общее благоустройство территории. Как это все будет охраняться в дальнейшем, до конца ещё не решено.

— Это не самый главный вопрос сейчас, — говорит Анатолий Ионкин. — Охрана будет. И охранник, и видео-камеры, видимо, поставим. Главное, что наши национальные команды больше не будут скитаться, как раньше. Жить в Каргалинке, на тренировки через весь город ездить туда, где им выделили место и время. На лечение — опять через весь город в спортдиспансер. По мере необходимости здесь будут жить национальные команды всех возрастов. Если сроки совпадут, я думаю, что они даже совмещать свои сборы смогут. Места достаточно. Если ещё и травяное поле рядом, как сейчас планируем, будет сделано, совсем здорово будет.

Как раз сегодня в Алматы завершается учебно-тренировочный сбор национальной сборной под руководством Бернда Шторка. Футболисты прошли тесты по физической подготовке. В воскресенье состоялся контрольный матч с молодежной сборной Казахстана, завершившей свой сбор днем раньше. Итог игры, прошедшей на базе «Кайрата», 5:0 в пользу подопечных Шторка. Сегодня должна пройти ещё одна контрольная игра, после которой игроки разъедутся по своим клубам, чтобы вновь собраться на заключительный сбор уже непосредственно перед матчем с Англией, который пройдет 6 июня в Алматы.
Автор: Юлия Копцева Фото: Никита Басов izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх