SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 мая 2006 (06:46)

Где будет проходить Олимпиада-2014?

22 июня апологеты идеи «Алматы-олимпийский» будут подобны былинному витязю у большого камня. Направления всего два: вперед – к славе города-кандидата, или назад – к новым накоплениям блестящих затей. В Лозанне пройдет процедура отбора городов, которые продолжат борьбу за главный приз – проведение зимней Олимпиады-2014.

Прошло десять месяцев, как представители Алматы бросились, как Матросов на амбразуру, на идею заполучить зимние Олимпийские игры. Чуть более триста дней – вполне достаточный срок для перехода от пламенных обещаний в рамках предвыборной риторики к делам. Какие же козыри за это время приобрела южная столица стараниями заявочного комитета?

– Проведением зимних Азиатских игр-2011? То, что наступит большой спортивный праздник, – более чем прекрасно, но на выбор это не окажет никакого влияния – все решится четырьмя годами ранее.

– Блестящими выступлениями казахстанских спортсменов на Олимпиаде? Но австрийские горнолыжники и корейские шорт-трекисты, не говоря про российских лыжников и биатлонистов, смотрелись не хуже наших немногочисленных героев, и в отличие от нас вернулись домой с копилкой, где приятно бряцали медали.

– Начавшейся постройкой спортсооружений и приведением в нормальное состояние имеющихся объектов?

– Приглашением крупной пиар-компании для обеспечения нормальной рекламной акции в мире по примеру Сочи?

– Составлением заявочной книги?

22 июня будут определены счастливчики и неудачники. И серьезный вопрос пока только один: кто ответит за провал, если таковой случится?

О готовности Алматы принять Игры говорилось часто и чрезмерно громко. «Мегаполис» не стал повторять комплименты и лить елей, а решил рассказать о соперниках, стоящих в одной выборной колее.

Пьенгчанг (Южная Корея)

Главный фаворит нынешней олимпийской гонки, проигравший последние выборы столицы Олимпиады-2010 Ванкуверу всего в два голоса. Причем после первого этапа южнокорейский город получил 51 голос членов МОКа из 107, а канадский – только 40.

Во втором туре все смешалось в доме Облонских. Ванкувер стал столицей зимних Игр, набрав 53 бюллетеня в свою пользу в противовес 51 у Пьенгчанга, что породило триумф кухонной конспирологии и воспоминания о том, что права на показ зимних Олимпийских игр-2010, за 2,2 миллиарда долларов выкупили североамериканская телесеть NВС и дружественная ей компания «Дженерал электрик»… Но это совершенно другая история.

За прошедшие три года власти Пьенгчанга продолжали развивать уникальную спортивную инфраструктуру и работать над воплощением креативного девиза: «Попробуйте испытать нечто иное!»

Главными козырями, которыми собираются побить зальцбургских королей и тузов, являются поддержка населения (около 97 процентов), желание выделить на организацию Игр колоссальные средства, заработанная репутация фаворита, готовность транспортной инфраструктуры, составляющая 85-90%, а также слава главного зимнего курорта на Желтом континенте, ежегодно посещаемого шестью миллионами туристов.

Если и этих козырей не хватит, то у представителей Пьенгчанга в рукаве представительного костюма запрятан джокер – после того, как жители Ванкувера пустились в пляс, заполучив Олимпиаду, МОК нарушил собственную идею ротации континентов как места проведения Игр. После Нагано-1998, последовал североамериканский Солт-Лейк-Сити, в этом без скандалов Игры принимал европейский Турин, а спустя четыре года все возвращается на круги своя – в Северную Америку…

Только есть одно «но»…Почти всегда фаворит удачно оступается в последнем туре голосования. Так было при выборах трех последних олимпийских столиц («пролетели» Сьон-2006, Пьенгчанг-2010, Париж-2012). И так будет всегда?

Зальцбург (Австрия)

Обсуждение Зальцбурга, более известного своими музыкальными фестивалями, как кандидата на проведение Игр напоминает выявление оптимистов и пессимистов со стаканом, который или наполовину полон, или наполовину пуст.

Мэр Зальцбурга Хайнц Шаден считает, что скандал вокруг бывшего тренера лыжной австрийской сборной Вальтера Майера серьезно снижает шансы его города получить зимнюю Олимпиаду-2014. Другие же считают, что отсутствие экономических проблем и обилие в окрестностях Зальцбурга спортивных центров, а также большое количество проведенных соревнований мирового уровня позволяют рассчитывать на победу.

Власти Зальцбурга взяли на вооружение слоган «Действие. Страсть. Предвидение» и не стали дожидаться, когда их город получит статус кандидата, активно строя трассы, развивая и без того прекрасную туристскую структуру. За четыре года маленький средневес Зальцбург набрал мышечной массы и в виртуальной битве супертяжеловесов смотрится серьезной оппозицией Пьенгчангу.

Что проводилось в Австрии
Событие Год
Чемпионат мира по конькобежному спорту 1998
Чемпионат мира по горнолыжному спорту 1999
Чемпионат Европы по фигурному катанию 2000
Чемпионат мира по горнолыжному спорту 2001
Финал Кубка мира по горнолыжному спорту 2002
Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2004
Чемпионат мира по биатлону 2005
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2005
«Турнир четырех трамплинов» ежегодно

Сочи (Россия)

За короткий срок российский город превратился из аутсайдера в крепкого середняка олимпийской гонки. Власти Сочи решили заниматься не строительством потемкинских деревень, а разработали программу с целью превратить город в курорт мирового уровня. Круглогодичный курорт.

Кроме моря сделана ставка на горнолыжные курорты, и уже прорабатывается проект «Карусель», где планируется создание трасс общей протяженностью в 70 километров, способных ежедневно принять 10 тысяч туристов.

София (Болгария)

«Болгария располагает разными прекрасными горнолыжными трассами. Надеюсь, скоро будут организованы соревнования на Кубок Европы и спустя несколько лет будет доверено провести этап Кубка мира. Это особенно важно для Болгарии в борьбе за проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году. Кандидатуры Кореи и Зальцбурга очень сильные, и там ведется довольно серьезная работа для получения права на проведение Олимпиады. Но, на мой взгляд, Болгария заслуживает быть удостоенной этой чести. Мне неизвестна другая страна, добившаяся за столь краткий период такого прогресса в благоустройстве своих горнолыжных курортов». Произнеси такое, предположим, Веселин Топалов или Христо Стоичков, ничего кроме веселья это эпатажное заявление не вызвало бы. Но к словам пятикратного обладателя Кубка мира по горнолыжному спорту люксембуржца Марка Жирарделли стоит прислушаться.

Болгария выдвигает идею компактной и дешевой Олимпиады и планирует провести гипотетические соревнования в Софии, Банско и Боровце. Сама заявка – проба сил, разминка перед боем, которую София наверняка будет вести в битве за Игры-2018.

Боржоми (Грузия)

Город-носитель рекламного бренда с населением около 16 тысяч человек в регионе Самцхе-Джавахети, по мнению зарубежных специалистов, – один из аутсайдеров гонки, поскольку кроме успешного второго места в голосовании на сайте gamesbids.com других серьезных аргументов не было представлено.

Ежемесячный журнал Ski Press World отметил, что, хотя у Грузии есть политическая воля и финансовые ресурсы для проведения Олимпиады, в стране практически отсутствует необходимая для Игр инфраструктура.

На модернизацию, по предварительным подсчетам, необходимо как минимум три миллиарда долларов…

Хака (Испания)

Появление Хаки в «отборочном турнире» так же экзотично, как продажа бананов на хоккейном матче или поглощение ледяного напитка на состязаниях фигуристов. Но город жаркой страны обладает неплохими природными условиями – в испанских горах было установлено 40 рекордов на горнолыжных трассах, да и проведение зимнего юношеского спортивного фестиваля-2007 просто так никому не достается.

Соревнования планируют проводить в Хаке и Сарагосе, на что испанские власти планирует выделить большой бюджет. Более подробно испанцы свою заявку не афишируют, рассказывая об идеях единения, толерантности и принципах честной игры fair play.

Что-то будет!

Если Алматы получит статус города-кандидата, то в ее выборной гонке ключевыми датами будут следующие:

10 июля 2006 года

Последний срок, когда необходимо внести очередной депозит в размере 500 тысяч долларов (к уже внесенным 150 тысячам). Взнос именуется красноречиво «невозвращаемый». Спортивный пиар, оказывается, не дешев…

2007 год

Январь

10 января МОКу необходимо предоставить файл-описание города-кандидата, где рассказывается об идее Олимпиады. Приветствуются – самые мирные, дружелюбные и политкорректные.

Февраль – апрель

Сроки посещения оценочной комиссии городов-кандидатов, где в ходе проверки изучается абсолютно все – от экологии и безопасности до маркетинга и состояния спортсооружений. Если в Алматы «ревизоры» МОКа приехали бы прямо сейчас, то судьба была бы решена. Для нас. Обычно первым делом члены комиссии смотрят метро…

Июль

Кульминация олимпийской гонки состоится в Гватемале – там пройдут выборы города-организатора зимних Олимпийских игр 2014 года.

Леонид ЮРЬЕВ, Николай ЖДАНОВ
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх