Где будет «Барыс»? КХЛ задумали разделить на «сильных» и «слабых»

Президент КХЛ Алексей Морозов рассказал, что Федерация хоккея России предложила лиге деление команд на две группы — «сильных» и «слабых» в предстоящем сезоне с 70 играми в регулярном чемпионате, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
«КХЛ направила в ФХР на согласование структуру календаря на сезон 2022/2023 в мае. Каждая команда в регулярном чемпионате должна провести 68 матчей, всего игровых дней 166 с одной паузой в декабре под Кубок Первого канала. Проведение комфортного плей-офф для команд, то есть с играми через день, в период с 1 марта по 29 апреля.
Ответ от ФХР был получен в июне, где предлагается деление команд по спортивному рейтингу на две группы с разным количеством команд на „сильных“ и „слабых“ с количеством 70 игр в регулярном чемпионате.
Мы считаем, что предлагать такие реформы за несколько недель до старта чемпионата без детальной проработки и без учёта мнений всех клубов нельзя. Распределение участников по конференциям перед началом чемпионата на основании спортивных результатов только прошедшего сезона нарушит спортивный принцип. Отказ от учёта географического местонахождения клубов увеличит затраты на авиаперелёты, так как вырастет их количество.
Лига с середины марта ведёт диалог с авиакомпаниями и клубами по вопросам организации перелётов в следующем сезоне, и отсутствие календаря и лётной схемы может негативно сказаться на ситуации с логистикой. Для проведения комфортного, равномерного и ритмичного календаря на 70 матчей для каждой команды необходимо иметь как минимум 170-175 игровых дней, в противном случае придётся проводить большое количество сдвоенных и спаренных матчей, и длинные серии матчей через день.
Сейчас важно как можно быстрее согласовать структуру проведения нового сезона, чтобы избежать логистических и организационных сложностей, с которыми могут столкнуться клубы и лига», — цитирует Морозова «РБК Спорт».
Напомним, казахстанский «Барыс» ранее выступал в Восточной конференции КХЛ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
«Игра команды на данный момент действительно внушает оптимизм». Максим Худяков оценил выездную серию и озвучил условия попадания «Барыса» в плей-офф КХЛ
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 10:31Хоккей
Решение Александра Овечкина по карьере получило оценку капитана клуба КХЛ - 09:45Хоккей
Ротенберг объяснил решение Овечкина по будущему в НХЛ - 09:03Хоккей
Александру Овечкину предложили клуб после объявления об уходе из «Вашингтона» - 08:25Хоккей
Семен Симонов раскрыл отношения казахстанцев с легионерами в «Барысе» - 02:50Хоккей
В Украине отреагировали на решение Александра Овечкина - 02:35Хоккей
В Канаде нашли символичное совпадение в последнем сезоне Овечкина - 02:13Хоккей
Наставник «Вашингтона» раскрыл подробности решения Овечкина об уходе - 01:39Хоккей
Уэйн Гретцки отреагировал на решение Александра Овечкина - 00:59Хоккей
Капризов отреагировал на решение Овечкина уйти из НХЛ - 00:49Хоккей
Заявление Овечкина потрясло финансовый рынок НХЛ - 00:28Хоккей
Агент высказался о возвращении Александра Овечкина в Россию - 00:10Хоккей
Овечкин получил официальное предложение от клуба КХЛ - 00:05Хоккей
«Дело не только во мне». Овечкин высказался после решения об уходе - 5 октября, 2026
- 23:49Хоккей
Со счетом 0:5 закончился матч в КХЛ - 23:33Хоккей
«Вашингтон» выступил с официальным заявлением по Овечкину
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана


















