Где бразильцу дом родной?

В воскресенье на Центральном стадионе чествовали «Кайрат». Правда, не тот, о котором все знают в Казахстане и который уже давно ничего нигде не выигрывал. Речь идет о мини-футбольном «Кайрате» — многократном чемпионе страны и одном из лучших клубов Европы. Его незаслуженно мало замечают в Казахстане, но уважают в России, Испании, Португалии и, конечно, в Бразилии. Еще бы, ведь в составе «Кайрата» играет немало кудесников мяча! Как знать, может быть, «нелюбовь» местных фанов к флагману казахстанского футзала и кроется в том, что всю погоду в алматинской команде делают как раз бразильцы, а, увы, не казахстанцы?
— Не секрет, что в большом футболе все покупается-продается, идет планомерная «работа» с судьями, хотя, конечно, не пойман — не вор… А казахстанский мини-футбол еще не дорос до коррупции?
— В мини-футболе нет таких больших денег, как в большом футболе. Поэтому нет и коррупции. Это самый массовый вид спорта в Казахстане, но по финансам очень маленький. Бюджеты футзальных и футбольных клубов нельзя сравнивать. У нас нет государственных денег, только частные. Ты же не украдешь сам у себя? Мы даем игрокам хорошие премиальные, а платить судьям — это плохой тон. У нас мало команд, нет конкуренции. В футзале пока нет условий для возникновения коррупционного рынка.
— Но он может возникнуть при условии бурного развития футзала?
— Если у нас будут такие сильные чемпионаты, как в России, Португалии и Испании, то это не исключено.
— В этом сезоне вы не попали в «финал четырех» Кубка УЕФА, пропустив туда знаменитое московское «Динамо». Считаете сезон провальным?
— Конечно, нет. Это был лучший матч, по мнению УЕФА, в элитном раунде. Он отражал все тенденции современного футзала. Игра с «Динамо» в Москве показала, что борьба за место под солнцем в футзале еще продолжается. Если в большом футболе оно уже занято, то в мини-футболе на него много претендентов, в том числе и мы. Я в первый раз был доволен результатом, даже не войдя в «финал четырех». Хотя, конечно, у меня была мечта сыграть с «Барселоной» в главном финале.
— Вы часто меняете бразильцев в своем составе. Вы ими не совсем довольны или, освоившись, они начинают просить слишком много?
— После того как пять лет назад «Кайрат» впервые занял третье место в Кубке УЕФА, мы решили омолодить состав. Раньше мы делали ставку на опыт. За эти годы через наш клуб прошли такие великие игроки, как Вагиньо, Какао, Этьен, Пика Пау, Густаво, Рафаэль. Мы искали свой стиль игры. У нас все время менялись два-три игрока. Но костяк оставался. Мы никак не могли найти лучшие сочетания игроков на поле. Но в этом сезоне мы, похоже, близки к этому. Замечательно играл Андре, неплохо смотрелись Аленшандре и Фумаса. Так что уже не будем делать никаких изменений в составе. Наша задача — финал Кубка УЕФА.
— Какау, Этьен, понятно, старички по футзальным меркам. Но как вы могли упустить вратаря Густаво, который теперь защищает ворота сборной России? Тем более что он женился в Алматы на девушке-казашке, можно сказать, стал своим в доску!
— У меня состоялся с Густаво разговор. В тот момент ему было сделано ну очень заманчивое предложение от «Сибиряка». В России очень приличные зарплаты в футзале: от 10 тысяч долларов и выше. А хороший вратарь получает минимум 20 тысяч в месяц. Я вам больше скажу. Трансфер бразильского игрока нам обходится всего в 2–3 тысячи, самое большее — в 10 тысяч, а в России он может достигать 200 тысяч! В свое время я купил Рафаэля за тысячу баксов, а теперь он получает в «Сибиряке» 20 тысяч.
— А какая зарплата у кайратовцев?
— У хороших игроков — хорошая, близкая к российской. Но это коммерческая тайна.
— Почему россияне смогли натурализовать Густаво, а мы нет?
— В России этот вопрос решается быстро. А у нас нет. Это вопрос заинтересованности государства в том или ином виде спорта. Конечно, сборной Казахстана не помешали бы классный вратарь и нападающий.
— Густаво уехал в Россию с женой?
— Да. Но когда приезжает в Алматы, то база «Кайрата» для него открыта, как и для других бывших кайратовцев-бразильцев. Многие здесь живут, питаются. «Кайрат» для них — дом родной.
— Бразильцы — это, конечно, хорошо. Но когда у «Кайрата» будет свой достойный резерв?
— У нас есть детская академия. Недавно наши воспитанники заняли третье место на Кубке СНГ «Честная игра». Это наше будущее. Вот увидите, через 5–6 лет эти мальчишки будут играть в «Кайрате».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
«Мы не смогли договориться по зарплате». Деннис Кавальканти рассказал об уходе из «Кайрата», натурализации в сборную Казахстана и переговорах с «Семеем»
- 6 декабря, 2025
- 16:47Мини-футбол
«Кайрат» предупредили о сложностях после победы в 1/8 финала Лиги Чемпионов - 16:41Мини-футбол
Игита сделал заявление после драматичного выхода «Семея» в четвертьфинал Лиги Чемпионов - 16:35Мини-футбол
Появилось объяснение победе «Семея» на камбэке в плей-офф Лиги Чемпионов - 15:28Мини-футбол
Сборная Казахстана вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2025 - 12:30Мини-футбол
Наставник «Семея» отреагировал на мощный выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов - 02:07Мини-футбол
Два казахстанских клуба выступят в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Известны соперники - 02:07Мини-футбол
«Кайрат» узнал соперника в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 00:47Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Пяст» — «Семей» 3:5
- 00:42Мини-футбол
Казахстанский клуб на суперкамбэке вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов3 - 5 декабря, 2025
- 23:14Мини-футболВидеообзор матча «Кайрата» с удалением и восемью голами в Лиге Чемпионов
- 21:49Мини-футбол
«Кайрат» отменил сенсацию в матче за четвертьфинал Лиги Чемпионов - 17:36Мини-футбол
Смаков сделал важное заявление перед матчем Лиги Чемпионов - 07:00Мини-футболПрямая трансляция матча казахстанского клуба за четвертьфинал Лиги Чемпионов
- 06:00Мини-футболПрямая трансляция матча «Кайрата» в плей-офф Лиги Чемпионов
- 4 декабря, 2025
- 23:39Мини-футбол
«Кайрат» предупредили перед ответным матчем плей-офф Лиги Чемпионов














