«Гарантированно попадет в Зал Славы». Из США о большом будущем Алимханулы и головняке с Головкиным

Дивизион среднего веса профессионального бокса — самый «мутный», пожалуй, на данный момент. За чемпионские пояса там биться отказываются, владельцы главных титулов не могут подобрать себе достойных оппонентов. Чемпионы сражаются друг с другом разве что в социальных сетях — и то не особенно часто. Эдакий лагерь труда и отдыха — где отдыха у топов гораздо больше почему-то, чем, собственно, труда.
Поделиться своим мнением о том, каковы перспективы казахстанских звезд этой весовой категории, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил авторитетного американского эксперта в области профи бокса — соведущего подкаста Showtime Boxing Кирана Малвэйни, бывшего корреспондента телевизионного канала HBO.
— Киран, как Вы думаете: Геннадий Головкин все же примет бой с Эрисланди Ларой или же откажется от второго чемпионского титула подряд?
— Честно говоря, я не знаю, что Головкин хочет сделать прямо сейчас. У меня нет уверенности в том, почему он хочет продолжать драться — и хочет ли он этого вообще. Геннадий гарантированно попадет в Зал Славы, он добился всего, на что мог надеяться. Это уже не тот боец, которым был. GGG легко бы мог уйти. Так что я просто не знаю, о чем он думает.
— На Ваш взгляд, можно ли ожидать, что в ближайшее время ситуация в среднем весе профессионального бокса упорядочится?
— Средний вес сейчас находится в странной ситуации. Более захватывающие бои проходит в дивизионе до 168 фунтов. Пока Чарло не вернется или пока не появится новый чемпион, этот дивизион будет не слишком захватывающим. Это может занять некоторое время, но как только нарисуется новый доминирующий боец, средний вес снова станет сильным.
— Можно ли ожидать, что в обозримом будущем на первый план в этом дивизионе выйдет Жанибек Алимханулы?
— Поскольку средний вес сейчас не силен, Алимханулы может стать там будущим главным чемпионом. Его основные соперники на данный момент — Хайме Мунгия. Карлос Адамес и Джермалл Чарло. Думаю, Алимханулы немного разочаровал в своем последнем бою, но так бывает. В целом, он выглядел сильно. У этого боксера, конечно, есть чемпионский пояс WBO, но, в зависимости от того, что сделают GGG и Чарло, он может стать главным бойцом среднего веса в течение следующих 12-18 месяцев.
— Приходилось слышать мнения, что Головкину уже физически трудно опускаться в средний вес. Что думаете об этом?
— Я такого не слышал, но не удивился бы. В его возрасте сбросить восемь фунтов мышечной массы очень тяжело. Интересно, одна ли это из причин того, почему он выжидает, чтобы решить, что делать дальше?
— А как долго еще, по Вашему мнению, WBC может терпеть бездействие Джермалла Чарло?
— Я думаю, что Чарло вернется 17 июня. У него были физические и личные проблемы, но этот боксер надеется вскоре вернуться к защите своего пояса.
— Как считаете, не будет ли шанса в этой всей неразберихе подобраться к чемпионскому бою по одной из версий у Мейирима Нурсултанова?
— Может быть. Хотя я не уверен, что он уже совсем к этому готов. Нурсултанов технически подкован и у него очень хороший джеб, однако я не вижу, чтобы он смог одолеть Чарло или Адамеса — или Алимханулы. Однако этот казахстанец может получить шанс в 2024 году.
Жанибек Алимханулы официально получил от WBO соперника на вторую защиту титула чемпиона мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
Торехан Сабырхан, а не Аблайхан Жусупов, скорее всего, поедет на Азиаду. Он молодая звезда на хайпе1
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
Комментарии
- 25 августа, 2026
- 11:39Бокс/ММА
Умару Нурмагомедову озвучили сложность боя с Сонгом Ядонгом в UFC - 10:47Бокс/ММАЖанибек Алимханулы опубликовал пост с одним эмодзи
- 10:26Бокс/ММА
Ислам Махачев озвучил лучших бойцов в истории России - 10:03Бокс/ММА
Ислам Махачев высказался в адрес Хабиба Нурмагомедова после рекорда в UFC - 09:44Бокс/ММА
Ислам Махачев назвал победителя боя Волкановски — Евлоев за титул чемпиона UFC - 09:33Бокс/ММА
Американский промоутер раскрыл сроки завершения карьеры «Канело» - 09:05Бокс/ММА
Ислам Махачев ответил на претензию по флагу России на UFC 330 - 08:51Бокс/ММА
Ислам Махачев нацелился на новый рекорд в UFC - 08:35Бокс/ММА
Ислам Махачев сделал заявление после возвращения в Россию - 08:28Бокс/ММА
Ислам Махачев вернулся в Россию после исторической победы в UFC. Видео - 02:14Бокс/ММА
В Британии назвали главную причину успеха узбекистанского бокса - 01:57Бокс/ММА
Куат Хамитов рассказал, перед кем мужчина должен стоять на коленях - 01:39Бокс/ММА
Бекзат Алмахан официально подписан зарубежной лигой ММА - 01:13Бокс/ММА
Титульный бой Ислама Махачева может возглавить UFC 334 - 01:00Бокс/ММА
«Остальные — другие». Боец ММА раскрыл феномен Еркебулана Токтара


















