SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 апреля 2018 (20:11)

Галым Мамбеталиев: «Радует, что в последней игре настроились, особенно третий период отыграли от души»

Галым Мамбеталиев: «Радует, что в последней игре настроились, особенно третий период отыграли от души»

Именно такой игры как сегодня ждали болельщики сборной Казахстана от команды. Разгромный счет и уверенная победа в матче чемпионата мира-2018 в первом дивизионе группы А с Польшей. Но недостаточная для выхода в элиту. Хотя в предыдущие годы с двумя поражениями даже надеяться было не на что. Но этот чемпионата мира какой-то особенный. В любом случае, с победой казахстанской команды.  

В интервью корреспонденту республиканскому интернет-порталу Sports.kz главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев прокомментировал прошедший матч с Польшей и подвел итоги турнира.

— Галым Баубекович, настроили ребят еще со вчера, как они нас сказали?
— Да, настрой был запредельным, ребятам объясняли, что или мы наверху или внизу. Они вроде как поняли, забили быстрые голы. Очень напряженная в начале игры была. Чувствовалось такое сильное напряжение. Даже первый момент создали сборная Польши там. Хенрик выручил, потом забили мы. После счета 2:0 вроде как чуть-чуть успокоились и начали играть в свою игру и довели матч до конца.

— Польша, в сравнении с остальными соперниками послабее?
— Я думаю, у Польши, чтобы не вылететь была очень большая мотивация. У нас тоже, отступать некуда. Или побеждать или вниз.

— Довольны всей командой?
— Да, всей. Все бились как один, где-то, у кого-то есть усталость, но все приходит через характер. Все отыграли по пять игр и на что-то жаловаться просто грех.

— Как возникло сочетание Старченко-Асетов-Петухов в большинстве?
— В последних играх было видно, что они очень заряжены на ворота, а именно в большинстве нужны такие хоккеисты, которые закрывают вратаря, на добивании, создают напряжение вратарю соперника. И им это удалось.

— В целом, что скажете по турниру, были и разгромные победы, и проигрыши тоже?

— Дело в том, что все команды равные. Все друг у друга повыигрывали, все так запутано до последнего дня. Чемпионат очень интересный для ребят. Радует, что в последней игре настроились, отыграли, особенно третий период от души. Играли от души, хорошие голы забили, хорошие контратаки, в обороне неплохо сыграли.

— И большинство реализовали, это они импровизировали или что-то новое использовали?

— Это пришло перед игрой. Постарались поменять сочетания в большинстве. Получилось.

— Каково чувствовать себя в подвешенном состоянии?
— Нормальное состояние. Главное, что мы выиграли и ребята доказали сами себе, что могут играть именно на усталости. Через характер, когда мало времени на отдых, и они это доказали, молодцы.

— Почему у сборной Великобритании, команды из низшего дивизиона все так неплохо складывается?
— С первой игры мы заметили, что у них очень хорошее нападение и защитники, такие которые могут начать атаку, разрушить. Неплохая команда, много играет канадцев, которые умеют играть в хоккей. Умеют терпеть, видно, что очень хорошие сочетания играют. Можно даже сказать через передачу в советский хоккей. Это удивляет. Поэтому они и сейчас находятся в лидерах.

— Но британцы в элите, это как-то странно!
— Никто на них не ставил, но команда приличная. У нас, то, что в первые минуты забей они второй гол и все могло поменяться. Хорошо мы вовремя сравняли и переломили ход матча. Начали играть в свою игру и уже, потом тяжело было остановить ребят.

— Как считаете, сегодня был лучший матч?
— Он не самый лучший, а самый тяжелый. Сложно было настроить после двух поражений. Ребята нашли в себе силы, на усталости показали свои лучшие качества. Боролись за каждую шайбу, играли на победу, была сегодня команда, спасибо им.

— Будете кого-то из дебютантов сборной рекомендовать в «Барыс»?
— Пока об этом не будем говорить, еще рано. Все идет своим чередом. Все кто были, доказали, что они достойны играть в «Барысе» именно молодежь. Тот же Орехов, Полохов, Петухов, Асетов просто прилично турнир провели. Они сделали шаг вперед.

— А Лакиза вечно играет на чемпионатах мира, а в «Барыс» его не берут... Обидно.

— Время покажет.

— Хотели бы продолжить работу в сборной, в «Барысе»?

— Это уже некорректный вопрос. Это не моя прерогатива, я на такие вопросы не отвечаю. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх