SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 января 2019 (01:14)

Галым Кенжебаев: «Вызов? Наверное, это громко сказано»

Галым Кенжебаев: «Вызов? Наверное, это громко сказано»

Национальная сборная Казахстана по боксу под руководством своего нового главного тренера Галыма Кенжебаева в настоящее время проводит свои первые в наступившем году учебно-тренировочные сборы в Алматинской области на базе Всемирной Академии бокса АИБА. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить с новоиспеченным наставником казахстанской дружины, чтобы поподробнее разобраться в планах и задачах боксерской дружины страны на 2019 год.

— Галым Калиевич, можно ли считать назначение на пост главного тренера национальной сборной Казахстана по боксу для Вас новым вызовом?
— Вызов? Наверное, это громко сказано. Но это очередной этап моей тренерской карьеры.

— Кто из казахстанских специалистов будет работать с Вами в сборной Казахстана?
— Тренерский совет я практически не менял, так как у нас здесь все люди опытные. Мырзагали Айтжанов остался работать в тренерском совете, кроме этого у него есть и свои личные ученики, которые являются членами сборной команды Казахстана, поэтому он по-прежнему будет приносить пользу стране, а опыт и знания этого наставника нам обязательно пригодятся. Также в команде будут работать Марат Джакиев, Нурлан Акурпеков, Марат Манашев, которые являются опытными специалистами и в представлении не нуждаются. Есть у нас и молодые перспективные тренеры — Андрей Спиридонов и Шамиль Жусупов. Всей этой командой мы много лет работали и раньше, поэтому и продолжим это делать совместно с Федерацией бокса.

— С большинством ребят из состава национальной сборной Вы в свое время поработали в молодежной команде. Будут ли какие-либо изменения в составе первой казахстанской дружины, и есть ли сейчас в этом необходимость?
— Необходимости я не вижу. Чемпионат Казахстана прошел, и по его итогам было составлена сборная команда страны, поэтому со всеми ребятами мы сейчас и начинаем работать.

— В игровых видах спорта принято считать, что смена главного тренера обычно положительно сказывается на результатах команды. Справедливо ли это по отношению к боксу?
— Это покажет время, потому что бывает по-всякому, и, наверное, лучше спросить у самих спортсменов. У нас, в принципе, одна школа бокса. Конечно, сейчас, с веянием времени, бокс меняется, поэтому мы тоже стараемся все анализировать и вносить коррективы. Какие задачи у нас были, те и остаются. То есть, главная наша цель, — это успешное выступление на Олимпийских Играх.

— Руководство Казахстанской Федерации бокса считает, что отечественный любительский бокс нуждается в инновациях, и Вы призваны привнести новшества в команду. В чем они будут заключаться?
— Пока давайте об этом рассуждать не будем, потому что нужно немножко времени для того, чтобы поработать и посмотреть, обсудить все с руководством, провести сборы и съездить на соревнования, — в общем, вникнуть во все, так как у нас сейчас только начались учебно-тренировочные сборы.

— Претерпит ли какие-либо изменения система подготовки боксеров по сравнению с молодежной командой страны, и в чем это будет заключаться, в первую очередь?
— Здесь, конечно, все немножко сложнее. Команда большая, и у нее достаточно возможностей для участия в различных турнирах, отсюда и другое планирование. Одному справляться тяжело, поэтому для этого и существует тренерский совет. Стартов, где могут принимать участие вторые и третьи номера сборной команды, много, поэтому все нуждается в четком планировании. Ребята у нас, если сравнивать с молодежной командой, разных возрастов и стилей, тем более, многие бойцы — уже сложившиеся боксеры по своему характеру и технике, поэтому подход в национальной сборной от тренера требуется более разносторонний.

— Каковы планы национальной сборной Казахстана по боксу на этот год?
— Сейчас у нас проходят сборы, а потом состоится ряд турниров в Индии, Венгрии. Со дня на день ждем оглашения сроков проведения чемпионата Азии, где боксеры будут отбираться на чемпионат Мира в России, который, в свою очередь, является лицензионным турниром к Олимпийским Играм 2020 года.

— В настоящее время существует реальная угроза исключения любительского бокса из программы Олимпийских Игр. Действительно ли все настолько серьезно, на Ваш взгляд?
— Сложно сказать. Но я надеюсь на лучшее. И верю, что будет принято правильное для бокса решение. 

  • (0) Оцените статью
Фото: www.kfb.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх