SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 сентября 2018 (21:14)

Галым Кенжебаев: «К ребятам претензий нет, но результатом доволен не совсем»

Галым Кенжебаев: «К ребятам претензий нет, но результатом доволен не совсем»

На прошлой неделе в столице Венгрии Будапеште завершился молодежный чемпионат Мира по боксу, в котором мужская сборная Казахстана заняла третье общекомандное место, завоевав одну золотую, четыре серебряных и одну бронзовую награды. Единственную медаль высшей пробы нашей команде принес Нурбек Оралбай в весовой категории до 75 кг.

Подвести итоги прошедших соревнований корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе со старшим тренером молодежной сборной Казахстана Галымом Кенжебаевым.

— Галым Калиевич, как Вы можете прокомментировать выступление нашей сборной на завершившемся чемпионате Мира среди молодежи?
— Для чемпионата Мира, вроде бы, — результат хороший, но я не совсем доволен. В принципе, мы могли бы выступить и лучше, так как команда была хорошей. Но не получилось. Лично для себя ожидал больше медалей и планировал, что, как минимум, три «золота» нам вполне по силам будет завоевать.

— Все ли наши бойцы выступили на своем уровне?

— Все бойцы выступили на уровне, и претензий к ребятам у меня практически нет. Конечно, могли бы отбоксировать еще лучше, и были моменты, где кто-то не доработал, но в спорте не без этого. Все боролись и выкладывались до конца, чтобы проявить свои лучшие качества. Многие поединки были очень близкими.

— Удалось ли нам выполнить на венгерском первенстве планеты медальные задачи?
— Как я уже сказал, для себя я ставил цель превзойти наше лучшее достижение молодежного чемпионата Мира 2014 года, когда мы выиграли две награды высшей пробы, но не получилось. Сейчас, если считать мужской зачет, то Казахстан завоевал одну золотую, четыре серебряных и одну бронзовую награды и занял третье командное место.

— Наше представительство в финалах соревнований было внушительным, но золотую награду удалось завоевать лишь Нурбеку Оралбаю. Чего казахстанцам не хватало в решающих боях, на Ваш взгляд?

— Не хватило где-то везения, где-то сказался человеческий фактор, так как каждый видит бокс по-своему. В супертяжелой весовой категории судья просто взял и остановил бой после обычного легкого удара, поэтому я не знаю... Как можно в финале молодежного чемпионата Мира взять и остановить поединок в первом раунде?!..

— Ермахан Жакпеков в весе до 69 кг лишь раздельным решением судей уступил своему сопернику по финалу. Что можете сказать относительно этого боя?

— Наш боксер очень ярко проводил все свои поединки до финала. В решающем поединку противник у него был не из простых. Бой был близким, и если бы Ермахан выполнил установку на первый раунд и не стал бы бросаться на соперника, то, возможно, выиграл бы. Могли и нам отдать победу, но отдали оппоненту.

— Что дает молодежный чемпионат Мира спортсменам и тренерам?

— Каждый молодежный чемпионат Мира по-своему влияет на спортсменов, но, в любом случае, боксер и тренер набирается опыта, поэтому это событие в карьере и жизни любого человека. Чемпионат Мира по молодежи у спортсмена бывает всего один раз, а потом уже боксер может попасть туда только на взрослом уровне. И то, попадет ли или нет — неизвестно, потому что нужно будет снова доказывать и работать.

У этой команды большой потенциал, поэтому я надеюсь, что ребята из ее состава в будущем сумеют добиться больших успехов в боксе.

— Какой турнир ждет ребят следующим, и будут ли на нем в составе молодежной сборной Казахстана изменения?
— Следующие соревнования — это летние юношеские Олимпийские Игры-2018 в Буэнос-Айресе в октябре. Состав туда определялся по итогам континентального первенства, а не чемпионата Мира, как ранее. Но, возможно, еще будут какие-то изменения в регламенте.

Галым Кенжебаев: «К ребятам претензий нет, но результатом доволен не совсем»

  • (0) Оцените статью
Фото: www.kfb.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх