Галым Кенжебаев: «Головкин, возможно, не торопил события, чтобы показать, что с ним можно боксировать»

Один из бывших тренеров Геннадия Головкина в любительском боксе Галым
Кенжебаев рассказал в интервью корреспонденту республиканского
интернет-портала Sports.kz о своих впечатлениях от яркой победы
казахстанского панчера над британцем Келлом Бруком.
— Все прошло довольно ожидаемо, как многие и предполагали. Геннадий не стал торопить события. В первых раундах дал поработать Бруку, затем провел несколько взрывных атак, и сразу было видно, что британец пропустил тяжелый удар. Головкин с первых минут доминировал, и его мощь бросалась в глаза. Поэтому считаю, что Геннадий почувствовал ринг. В общем-то, казахстанский боксер был на голову выше соперника.
— Складывалось впечатление, что Головкин звал своего соперника в «рубку», а Брук всеми путями избегал этого.
— Да, Гена хотел в открытую поработать немного на публику. Плюс — все-таки, Головкин хотел поработать в таком плотном бою с соперником, который бы оказал хоть какое-то сопротивление. Но такого не было. Брук оказался на порядок слабее, не выдержал силу Геннадия. Головкин, возможно, не торопил события, чтобы показать, что с ним можно боксировать, потому что сейчас многие бегают от Геннадия. Все-таки ему тоже нужна практика. Хоть Головкин и много боксирует, но его бои обычно рано заканчиваются.
— Правильно ли поступили тренеры британского боксера, выбросив полотенце на ринг? Брук не смог бы дальше продолжать бой?
— Конечно, британец практически перестал отвечать. Это уже просто превратилось в избиение. Гена выборочно подходил, наносил удары, а Брук пытался как-то защищаться, но это у него плохо получалось. Поэтому тренеры Брука поступили правильно, они сберегли боксера. Тем более, против Головкина и без этого шансов у Брука было мало. С самого начала все прогнозировали уверенную победу Головкина. Если бы они не выбросили полотенце, случился бы тяжелый нокаут, а британец к тому моменту получил несколько мощных ударов. Насколько известно, Брук после боя попал в больницу, а представьте, что бы с ним произошло, если бы не остановили бой...
— Головкин в прошедшею бою часто работал по корпусу, не выбрасывая акцентированно свой известный многим соперникам Геннадия правый боковой удар.
— Было заметно, что поначалу Геннадий работал не в полную силу. Были встречные удары вразрез, когда Брук на него бросался. Обычно Гена вразрез пробивал и через руку. Возможно, просто времени не хватило. Брук слабо защищался. Геннадий пробивал и правый хук через руку, но, может, не вкладывался, или Гена просто планировал еще два раунда провести, поэтому он и не подключал свою мощную артиллерию, оставив ее на более поздние раунды. Но секунданты британца опередили события.
Гена не полностью раскрылся в этом бою. Все мы знаем, что у Геннадия есть огромный запас класса. Порой видно было, что Гена наносит удары вполсилы, как на отработке на тренировке, как на спарринге. Если бы Головкин захотел, можно было и раньше закончить. Тем более, Геннадий давал Бруку поработать. Конечно, сейчас нужен серьезный соперник, чтобы увидеть Головкина во всей красе.
— Следующим соперником Головкина многие называют чемпиона Мира по версии WBA Даниэла Джейкобса. Как Вы думаете, этот бой возможен в этом году?
— Сейчас говорят о том, что Джейкобсу дали время, чтобы обговорить с командой Головкина условия будущего боя. Ждем интересного боя против Джейкобса. Есть и Билли Джо Сондерс, который, по крайней мере, заявляет, что готов выйти с Головкиным на ринг. Все будет зависеть от того, как пройдут переговоры представителей боксеров. Будем ждать, надеяться, что эти бои состоятся. Пользуясь случаем, еще раз поздравляю всех любителей бокса с очередной яркой победой Геннадия Головкина. Это победа всего казахстанского бокса. Геннадий вновь порадовал Казахстан прекрасной победой!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Действие, за которое когда-то критиковали Головкина, сейчас будет осуществлять Жанибек». Мирамгали Акмолдинов дал расклад на поединок Алимханулы за титул чемпиона мира
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
«Исторический момент для датского бокса». Промоутер Якоба Банка об организации боя с Жанибеком Алимханулы
Бек Нурмаганбет выступит в шоу «Канело». Он почти готовый топ, но ему вновь дали очередного «мешка»
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 02:20Бокс/ММА
Президент АСА сделал заявление об увольнении Артема Резникова - 01:35Бокс/ММА
«Не нахожусь на пике». Волкановски сделал заявление перед боем с Евлоевым - 01:27Бокс/ММА
Волкановски нацелился на досрочную победу над Евлоевым - 00:34Бокс/ММА
Головкина заметили с зятем президента Узбекистана - 00:18Бокс/ММА
Майк Тайсон назвал величайшего боксёра в истории - 12 октября, 2026
- 23:59Бокс/ММА
Финиш в первом раунде предсказали бою Павлович — Перейра на UFC 335 - 22:50Бокс/ММА
Принято решение по спорному бою Махмуда Сабырхана на Азиаде-2026 - 21:08Бокс/ММА
Россия и Украина вошли в топ-3 ЧЕ-2026 World Boxing - 20:42Бокс/ММА
Торехан Сабырхан исполнил танец после победы на Азиаде-2026. Видео1 - 19:53Бокс/ММА
Бой Дмитрия Бивола назвали самым громким в мире - 19:47Бокс/ММА
В UFC приняли решение не в пользу Махачева - 19:38Бокс/ММА
Официально объявлен поединок Абдулрашида Садулаева - 18:27Бокс/ММА
Названо преимущество Яна перед третьим боем с Двалишвили - 18:07Бокс/ММА
Джонс усомнился в Перейре перед боем с российским нокаутером - 17:46Бокс/ММА
Тищенко оценил шансы Бивола в титульном бою




















