5 сентября 2016 (11:34)

Галстуки нынче не в моде

Сумела вчера от души порадовать собственных поклонников национальная сборная Казахстана по футболу. В день рождения Талгата Байсуфинова наши земляки сумели вырвать ничью у четвертьфиналиста недавнего чемпионата Европы во Франции. Такого результата не ожидал, пожалуй, никто, — но тем слаще добытый успех.

Старинный футбольный анекдот о том, как какая-то команда предпочла подарить своему тренеру на день рождения галстук вместо победы над соперником, придумывался, оказывается, не про сборную Казахстана. Наша команда на старте отборочного турнира чемпионата Мира-2018 преподнесла своему наставнику превосходный презент в виде волевой ничьей с одной из сильнейших команд континента. А это, на самом деле, очень дорогого стоит.

В последний раз со счета 0:2 казахстанская национальная дружина отыгрывалась в далеком уже 2007 году, когда в такой же сентябрьский день 12-го числа вырвала ничью в поединке с командой Бельгии на алматинском «Центральном». Но тогда в пользу нашей команды был назначен 11-метровый штрафной удар, в то время как вчера пенальти били наши соперники. И от того вчерашний результат кажется лишь еще более значительным.

Первый тайм поединка с поляками казался продолжением бишкекского противостояния со сборной Кыргызстана — в действиях хозяев поля было так же много бестолковой суеты и ошибок различного характера. В результате к перерыву в воротах Стаса Покатилова побывали два мяча — при том, что дважды за казахстанцев сыграл после ударов Аркадиуша Милика каркас их ворот. Казалось, что разгрома избежать вряд ли удастся.

Легендарной польской спеси у наших визави значительно поубавилось во второй половине встречи, в которой наша сборная заиграла вдруг так, как будто на кону стоял титул чемпиона Мира. Не знаю, какие уж там слова нашел в антракте для своих подопечных Талгат Байсуфинов, однако в этой сорокапятиминутке казахстанцев было не узнать. Обнаружилось внезапно, что наши умеют работать и с мячом, и без оного, вполне в состоянии вовремя открываться и отдавать нацеленные передачи в чужую штрафную. А Сергей Хижниченко наглядно всем, особенно очень в том сомневающимся после не слишком удачного для нашего земляка опыта выступлений в «Короне» полякам, продемонстрировал, что инстинкт убийцы ему вполне присущ, дважды в ближнем бою заставив капитулировать Лукаша Фабианьски. Вряд ли спарведливо говорить о том, что со времени отъезда из Кельце уровень игры этого форварда значительно вырос, однако в это воскресенье мяч после его ударов в чужие ворота залетал. А ничего большего от нападающего, собственно, и не требовалось. Представляется, что и фактор искусственного газона «Астана Арены» начал после перерыва сказываться — уж слишком наши гости стали вдруг непохожими сами на себя.

Безусловно, считать после этой ничьей, что теперь сборной Казахстана все по плечу, пока еще слишком рано. В противостоянии с национальной дружиной Польши нашим землякам удалось ухватить удачу за хвост, однако нет никакой гарантии, что она будет благоволить казахстанцам и в дальнейшем. Фортуна — дама слишком своенравная и упрямая, чтобы всерьез рассчитывать на сотрудничество с ней на постоянной основе. И все же своей игрой во второй половине матча Казахстан — Польша хозяева поля всем, думается, доказали, что не боги горшки обжигают, и если чего-то очень захотеть и сделать для этого все от тебя зависящее, то можно и явных фаворитов заставить выбросить белый флаг. А не бело-красный, как то планировали сделать гости.

Для Польши, конечно, эта ничья — настоящая трагедия. Но нам до того дела мало. Турнирный балл, набранный в противостоянии, пусть и домашнем, с фаворитом отборочной группы явно продемонстрировал, что этом турнире для нас все не так уж и безнадежно. Самое главное — верить в себя и в своего наставника. И тогда выручку продавцам галстуков делать окажется занятием не актуальным.