Галопом по Европе: кто вдохновлял Орехова? Где играют казахстанцы — от Доуса до Гумара

Так и не состоявшийся в итоге переход 21-летнего защитника национальной сборной Казахстана Валерия Орехова в финский ХПК все еще продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых хоккейных отечественных новостей — ввиду очевидной скудости подаваемой из «Барыса» на тему трансферов официальной информации.
Вообще же, уже один только интерес перспективного местного хоккеиста к клубу из Европы кажется предвозвестником того, что в нашем хоккее начинается определенная переоценка ценностей — и казахстанские игроки в скором будущем уже не станут стремиться пробиваться лишь в КХЛ да ВХЛ.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил провести мониторинг того, какие еще воспитанники казахстанской хоккейной школы и заигранные за национальную сборную нашей страны исполнители выступают в настоящее время в дальнем европейском зарубежье.
В Швейцарии, чья лига в Европе сейчас котируется едва ли не на одном уровне с КХЛ, за «Биль» будет играть в ближайшем сезоне 23-летний защитник Александр Яковенко, уроженец Караганды, воспитанник местной «Юности» и сын бывшего игрока национальной сборной Казахстана Сергея Яковенко. Последние пару сезонов выступавший в свое время за вторую, молодежную и юношескую сборные России игрок защищал цвета финского «Юкурита», но отдавался оттуда в аренду как раз-таки в «Биль» в концовке регулярного турнира швейцарской Национальной лиги-2019/2020. И вот теперь он стал полноценным хоккеистом команды именно этого клуба.
По окончании сезона-2020/2021 погнался если не за длинным немецким ойро (в «Ак Барсе» он получал явно больше...), то за местными комфортом и уровнем жизни 36-летний форвард Найджел Доус — лучший, напомним, снайпер в клубной истории «Барыса». В «Адлере» из Мангейма, конечно, казахстанский паспорт ему не поможет никак, так что продолжения упреков в пользовании оным канадцу, наверное, ждать уже в дальнейшем не стоит. Но и его самого в национальной дружине нашей страны, пожалуй, — тоже. Свое отношение к возможности выступлений за нее Доус четко продемонстрировал в преддверие чемпионата Мира-2021.
Во втором по силе дивизионе немецкого чемпионата продолжает защищать ворота «Ландсхута» 38-летний голкипер Дмитрий Петцольд, родившийся и начинавший играть в хоккей в Усть-Каменогорске. В свое время он выступил за сборную Германии на двух Олимпиадах и пяти чемпионатах Мира — и уже третий сезон играет в одном и том же клубе.
Интересно, помнят ли казахстанские любители хоккея с шайбой 28-летнего форварда Рамазана Алдамжарова, алматинского воспитанника? После украинских «Ледяных Волков», где нападающий провел вторую половину сезона-2019/2020, о нем ничего, кажется, не было слышно. И вот теперь, по информации авторитетного хоккейного сайта Eliteprospects, казахстанец стал игроком клуба «Динамо» (Веддиге), за который должен будет в предстоящем сезоне выступать в третьем по силе дивизионе хоккейного чемпионата Швеции. Справедливости ради, сам Рамазан эту информацию не подтверждает — говорит, что контракт пока не подписывал и продолжает тренировать детей в родном городе. Однако шведы на него явно рассчитывают. Так что не только из этой скандинавской страны игроки едут к нам (в частности, в «Барыс»), но и в обратную сторону какой-никакой поток исполнителей начинает наблюдаться. Правда, далеко не такой же интенсивности и качества пока...
На данный момент из имеющих действующие контракты с клубами из европейских стран (не считая постсоветского пространства) хоккеистов удалось обнаружить лишь четверых, кто являются воспитанниками казахстанской хоккейной школы либо же заигран за национальную сборную нашей страны. Впрочем, не приходится сомневаться, что ближе к старту сезона-2021/2022 их количество увеличится. И, возможно, — заметно.
Например, в прошлом сезоне за венгерский «Дунауйвароши Ацельбикак» выступал 37-летний натурализованный канадский форвард Мартен Сен-Пьер, участник двух чемпионатов Мира в составе сборной Казахстана. 36-летний нападающий Дмитрий Пестунов, воспитанник усть-каменогорского хоккея, заигранный за молодежную и юношеские сборные России, защищал в это же время цвета другого клуба из той же страны — под названием ДЕАЦ. В трех предыдущих сезонах был заигран за взрослую команду «Заглембе» из Польши 18-летний форвард Василий Ерасов, уроженец столицы Казахстана, там же и начинавший заниматься хоккеем. Сейчас он проходит просмотр в польской же «Унии Ошвенчим», за которую в минувшем сезоне выступал хорошо известный в Казахстане израильский нападающий Элиэзер Щербатов. В третьем дивизионе чемпионата Германии за «Хохштедтер» играл 41-летний форвард Виталий Ааб, воспитанник карагандинского хоккея и бывший хоккеист «Сарыарки». А вот, к примеру, сын бывшего футболиста национальной сборной Казахстана Руслана Гумара 22-летний защитник Алан Гумар, начинавший гонять шайбу в Павлодаре, выступал в сезоне-2020/2021 в... Турции. Где защищал цвета клуба «Коджаэли Генчлик Хизметлери».
Понятно, что кто-то из них, да и другие не чужие Казахстану хоккеисты, еще поиграют в Европе в ближайшем будущем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 22:03Хоккей
Метальников высказался о назначении Нуриева главным тренером «Снежных Барсов»2 - 21:58Хоккей
Ильгиз Нуриев стал главным тренером «Снежных Барсов» - 18:23Хоккей
«Барыс» стал самой нерезультативной командой КХЛ за последние пять сезонов - 18:22Хоккей
Экс-игрок системы «Барыса» Зияш продолжит карьеру в США - 11 июня, 2026
- 23:55Хоккей«Номад» узнал соперников на Континентальном Кубке
- 23:46Хоккей
Алишер Саркенов сменил клуб в США - 12:54Хоккей
Казахстанский форвард Кажибеков задрафтован в США после ухода из «Барыса» - 12:29ХоккейКазахстанские хоккеисты Чукреев и Жумабай проводят сборы в США
- 02:05Хоккей
«Барысу» назвали конкурентов в борьбе за вратаря с опытом игры в НХЛ - 00:46Хоккей
Александр Овечкин собрал идеального российского хоккеиста - 00:02Хоккей
Адиль Бекетаев стал отцом во второй раз - 10 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Сейв Адама Шила за «Барыс» вошел в топ-30 спасений сезона КХЛ - 22:13Хоккей«Номад» и «Торпедо» готовят обмен хоккеистами
- 20:55Хоккей
В России отреагировали на новый контракт Кирилла Савицкого с «Барысом» - 20:51Хоккей
«Барыс» прокомментировал продление контракта с Савицким
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
















