24 июля 2009 (01:58)

«Галатасарай» — «Тобол» 2:0. Турки идут дальше

В ответной игре Лиги Европы на стадионе «Али Сами Йен» в Стамбуле костанайский «Тобол» уступил «Галатасараю» 0:2.

Сразу можно сказать что ожидаемого многими болельщиками навала на ворота «Тобола» с первых минут не было, и игроки «Галатасарая» только после двадцатой минуты стали создавать опасность у ворот Александра Петухова. Навесы турков не приводили к опасности, «Тобол» же действовал вторым номером, отодвинув вперед Голбана и Байрамова. Труднее всего костанайцам пришлось в последние минут пятнадцать, когда последовала несколько выпадов хозяев поля. Сначала после подачи в штрафную, мяч заметался среди игроков и Зан пробил выше ворот, следом Барош выходил «один на один» с вратарем и Петухов показал класс. Атаки турков не останавливались и Туран из-за пределов штрафной бил в «девятку», а Четин головой в угол ворот, снова на высоте Петухов.

Вторая половина игры, напомнила первую, только с одним отличием, на этот раз голы состоялись. После того как Сабри подал в штрафную, Мустафа Сарп головой отправил мяч в нижний от Петухова угол ворот, причем вратарь зацепил мяч и могло даже показаться что гола не будет… Хозяева продолжили атаковать, и Туран ворвавшись в штрафную бил по воротам, Петухов среагировал и отвел угрозу от ворот. У «Тобола» неплохо пробивал Жумаскалиев, его удару немного не хватило точности. На последних минутах игры, лучший игрок встречи Петухов вновь спас свою команду, на этот раз после удара Кьюэлла в ближний угол ворот. «Точка» в поединке была поставлена в добавленное время, после удара головой Сервета.

Итогом двухматчевого противостояния с «Галатасараем» для костанайского «Тобола» стало поражение с общим счетом 1:3.

«Галатасарай» — «Тобол» 2:0 (0:0)
Мустафа Сарп 63 (1:0), Сервет Четин 90 (2:0)
«Галатасарай»: Оркун Ушак, Гекхан Зан, Арда Туран, Барош (Нонда, 90), Мустафа Сарп, Ясер Йылдыз (Кьюэлл, 46), Айхан Акман, Хакан Балта, Сердар Эйлик (Линдерот, 57), Сабри Сарыоглу, Сервет Четин
«Тобол»: Петухов, Челядинский, Нургалиев, Жумаскалиев (Шкот, 88), Скорых, Харабара, Ф. Ирисметов, Яковлев, Муканов, Голбан (Балтиев, 70), Байрамов (Алекперзаде, 83)
Главный судья: Антонио Рубинос Перес (Испания)
Линейные судьи: Хуан Юсте Хименес, Маркос Альварес Морена (оба-Испания)
Автор: Арман Каримбаев Фото: Сергей Миронов sports.kz