9 декабря 2015 (03:33)

«Галатасарай» — «Астана» 1:1. Спасибо за сезон!

«Астана» в заключительном матче сезона в Стамбуле сыграла вничью с «Галатасараем» — 1:1.

Главная игра сезона, ну или матч за путевку в раунд плей-офф Лиги Европы мог сложиться для казахстанского клуба успешно, все шансы на это были и болельщики верили, ведь эта команда за гол приучила всех к сенсациям.

Каких-то неожиданностей Станимир Стойлов не подготовил, помимо того, что в запасе остались Бауржан Джолчиев, и давно уже там осевший Георгий Жуков. Стамбульцы с первых минут стали действовать первым номером, развивая подолгу атаки, но при этом частенько теряли мяч. «Астана» старалась задействовать фланги с Фокси Кетевоамой и Патриком Твумаси. Унылый футбол смог оживить ганец, его дальний удар пришелся в штангу ворот Фернандо Муслеры. Ответ хозяев поля последовал после удара Лукаса Подольски, с линии штрафной получилось мощно, но мимо. Прострел в штрафную гостей слева завершился ударом в упор Ясина Эзтекина, к счастью казахстанцев — выше ворот. «Астана» ближе к завершению первой половины пошла вперед и сумела создать пару моментов, сначала Кетевоама простреливал вдоль ворот, но адресата не нашлось, а позже навес ударом головой завершал Неманья Максимович, по цели не попал. Ясин Эзтекин издали мощно выстрелил, Эрич проявил мастерство, а перед свистком на перерыв Бурак Йылмаз выбежал на вратаря и сумел направить мяч в штангу.

«Галатасарай» попытался взвинтить темп на первых минутах второй сорокапятиминутки. Жуниор Кабананга нагнетал на острие, и это в одном из моментов помогло Максимовичу перехватить мяч в штрафной и сходу пробить, выше ворот. После этого последовал период, в котором явно ничего зрелищного не было, опасных моментов совсем немного. Прорыв стамбульцев слева и навес замыкал Уэсли Снейдер, удар сходу головой в ближний от Эрича угол, Ненад свою работу выполнил. Дмитрий Шомко навесил на дальнюю штангу, где «одинокий» Твумаси переправил мяч в сетку — 0:1. Радости не было предела, но всего две минуты, хозяева пошли вперед и ответили ответным взятием ворот от Сельчука Инана — 1:1. Недолго ждал болгарский наставник «Астаны», выпустив на поле Таната Нусербаева и Бауржана Джолчиева. Особо это не помогло, команды вроде атаковали, но при этом видно было, что ничья была ближе всего, так и случилось, к сожалению, этот результат не позволил казахстанскому клубу пробиться дальше.

Неважно, что сегодня «Галатасарай» сумел вырвать ничью, «Астана» сделала что могла, и за такой сезон ее остается только поблагодарить.

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) — «Астана» (Астана, Казахстан) 1:1 (0:0)
Твумаси 62 (0:1), Сельчук Инан 64 (1:1)
Предупреждение: Бурак Йылмаз 90 — Мужиков 49, Твумаси 60
«Галатасарай»: Муслера, Шеджу, Хакан Балта, Семих Кайя, Сабри Сарыоглу, Ясин Эзтекин (Умут Булут 88), Сельчук Инан, Снейдер, Олджан Адын (Хосе Родригес 82), Подольски, Бурак Йылмаз
«Астана»: Эрич, Аничич, Илич, Постников, Шомко, Максимович, Кетевоама (Нусербаев 74), Мужиков (Жуков 88), Каньяс, Твумаси, Кабананга (Джолчиев 74)
Главный судья: Крейг Томсон (Шотландия)
8 декабря. Стамбул. «Али Сами Йен Спор Комплексы».