Футзал: «Сезон официально закрыт»

Очередной, 17-й чемпионат страны подошёл к своему финишу. Как
и прогнозировали многие специалисты, чемпионство в 12-й раз кряду
оформил «Кайрат». «Тулпару» досталось серебро, бронза — «Аяту».
Неприятным моментом, конечно же, стало расформирование жанаозенского «Мунайшы», который не доиграл до финиша восемь матчей. Команда начала испытывать финансовые трудности еще с начала года, и в начале апреля отправила официальное письмо о досрочном прекращении турнира. Кстати, из-за снятия «Мунайшы» чемпионат завершился на неделю раньше. Игры последнего тура были перенесены на более ранний срок, а заключительным туром оказался 15-й тур, где «Аят» принимал «Кайрат».
«Кайрат» в Рудный прибыл в ранге двукратного обладателя Кубка УЕФА. Впервые в сезоне спорткомплекс «Горняк» собрал на каждый матч более тысячи зрителей, однако к разочарованию болельщиков, «Кайрат» приехал без триумфаторов Лиссабона. Кроме игроков, также отсутствовали и четыре бразильских тренера. Руководство клуба разрешило игрокам и персоналу отправиться по домам. Если у всех начался отпуск, то у Какау — больничный. Сейчас двукратный обладатель Кубка УЕФА находится в родном Натале, где на днях будет прооперирован.
Руководил алматинцами в заключительных матчах спортивный директор клуба Сергей Белокуров, когда-то работавший в клубе в качестве главного тренера, и к чести которого, команда одержала две победы — 5:2 и 8:5, тем самым установив рекорд чемпионатов Казахстана. «Кайрат» набрал 96,9% возможных очков. Ранее рекорд также принадлежал «Кайрату», который в 2013 году набрал 93,5% возможных очков.
В этих матчах особо отличился Михаил Першин. Забив семь мячей, он довел количество своих мячей до 29-ти и сравнялся по этому показателю с Николаем Пенгриным. К слову, Пенгрин во второй раз становится лучшим бомбардиром чемпионата. В 2009 году забив 33 мяча, разделил пальму первенства с Денисом Самохвалом и Станиславом Кононенко.
«Кайрат» же завершил сезон, оформив своеобразный покер. Выиграв три внутренних турнира, команда стала победителем Кубка УЕФА. Лишь в Кубке Еременко алматинцы довольствовались бронзовыми медалями.
Футзальный сезон в Казахстане завершен, однако, уже совсем скоро, 10 июня состоится жеребьевка раунда плей-офф Чемпионата Европы, где Казахстан узнает своего соперника.
Чемпионат Казахстана
15-й тур
1 мая
«Аят» — «Кайрат» 2:5 (2:2)
Голы: Казаков 15, Идрисов 19 — Першин 17, 18, Довгань 23, 36, Жаманкулов 37
Судьи: Космухаметов, Галаев (оба — Костанай)
01.05.2015. Рудный. «Горняк». 1200 зрителей.
«Мунайшы» — «Тулпар» 0:5 (-:+)
2 мая
«Аят» — «Кайрат» 5:8 (2:3)
Голы: С.Чеботарёв 3, 8, 21, 40, Сагындыков 26 — Першин 7, 17, 32, 35, 38, Казаков 10-автогол, Смаков 28, 36
Судьи: Космухаметов, Галаев (оба — Костанай)
02.05.2015. Рудный. «Горняк». 1200 зрителей.
«Мунайшы» — «Тулпар» 0:5 (-:+)
11-й тур
ЦСКА — «Ушкын-Искра» 5:0 (+:-)
ЦСКА — «Ушкын-Искра» 0:5 (-:+).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан1
«У „Кайрата“ более сложный матч, но они привыкли играть в подобных соревнованиях». Какау оценил шансы казахстанских команд на полуфинал Лиги Чемпионов
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
Комментарии
- 19 июня, 2026
- 01:25Мини-футбол
Казахстан узнал соперников по группе на ЧМ-2026 по сокке - 18 июня, 2026
- 03:19Мини-футбол
Казахстан попал в элитную корзину перед жеребьевкой ЧМ-2026 по сокке - 17 июня, 2026
- 20:52Мини-футболАзербайджанский вратарь Гусейнли может вернуться в Казахстан
- 01:04Мини-футболЛидер «Актобе» Иманалин сделал татуировку с эмблемой клуба. Фото
- 00:52Мини-футбол
«Кайрат» подпишет Камиля Герейханова из «Семея» - 10 июня, 2026
- 20:35Мини-футбол
Ассоциации футзала анонсировала регламент финальных матчей чемпионата Казахстана - 9 июня, 2026
- 22:46Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Атырау» — «Семей» 0:7
- 22:44Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Актобе» — «Кайрат» 2:5
- 20:46Мини-футбол
«Кайрат» и «Семей» сыграют в финале чемпионата Казахстана - 20:43Мини-футбол«Кайрат» победил «Актобе» и вышел в финал чемпионата Казахстана
Футзал. Чемпионат Казахстана









