23 декабря 2013 (22:29)

Футзал: «Первая победа «Акжайыка»

Шестой тур национального первенства по футзалу оказался немного урезанным «Кайрат» отправился в Латвию на Кубок Ерёменко и матчи против столичной «Ушкын-Искры» были перенесены на январь месяц. Тур же ознаменовался первой победой уральского «Акжайыка».

Лидирует же в чемпионате «Тулпар», в десяти матчах одержавший десять побед. В отчетном туре подопечные Амиржана Муканова дважды переиграли жанаозенский «ОзенМунайГаз». Обе победы дались карагандинцам с большим трудом. На 9-й минуте встречи в ворота гостей был назначен пенальти, однако Алекс не сумел переиграть Григория Шамро. В концовке первого тайма, хозяева все же открыли счет. Отличился Даурен Нургожин. На 25-й минуте Бекжан Даулетов счет сравнял, но что карагандинцы ответили двумя голами — Александра Довганя и Павла Таку. Гости сократили отставание до минимума, гол на счету Ричарда Есебаева, но точку в игре поставил Алекс — 4:2.

Во втором матче хозяева и вовсе уступали гостям по ходу встречи 0:2. На голы Маханбета Ешанова и Бекжана Даулетова, хозяева до перерыва ответили двумя голами Александра Довганя и Александра Гребоноса. После перерыва игроки «Тулпара» провели два мяча в течение трех минут, отличились вновь Довгани и капитан команды Чингиз Есенаманов. Гости ответили лишь голом Нурыма Кенжебаева — 4:3 в пользу «Тулпара».

Очень веселой и результативной получилась встреча кандидатов на «бронзу» — «СКА-Юга» и «Аята». Футзалисты устроили настоящий футбольный спектакль для болельщиков, забив на двоих 19 мячей. После первого тайма гости вели в счете 3:4, однако, во втором тайме подгоняемые болельщиками армейцы не только сравняли счёт, но и вырвали победу 10:9. Хет-триком отметился узбекский легионер Фарход Абдумавлянов, после шести туров наряду с бразильцем Андерсоном забившие по 14 мячей, и лидирующие в споре бомбардиров. Также тремя голами отметился лучший бомбардир прошлого чемпионата Ренато Миранда.

«СКА-Юг» во второй игре переиграл «Аят» 6:2, и догнал по очкам алматинский «Кайрат», однако у вторых на четыре встречи меньше. Первым счёт открыл Николай Казаков, однако сразу же Андерсон счёт сравнял. До конца первого тайма Марсио забил два гола и вывел хозяев вперед — 3:1. После перерыва южане довели встречу до победы 6:2.

Первые очки набрал уральский «Акжайык», обыгравший соседа по турнирной таблице ЦСКА 5:4, причем уральцы по ходу встречи проигрывали 1:3. Армейцы, ведя в счете, не сумели довести игру до победы, уступив 4:5. Лучшим в составе гостей стал Мирамбек Бикеев, оформивший хет-трик. Победный гол на 37-й минуте провел Руслан Есенбаев. «Акжайык» после десяти поражений кряду, не только одерживает первую победу, но и вообще набирает первые очки.

ЦСКА во втором матче взял реванш у «Акжайыка», разгромив уральскую команду 7:0. Уже после первого тайма армейцы вели со счетом 3:0, и во втором сумели довести игру до логической победы. Дублем отметился Ялкунжан Хошназаров. Победа 7:0 стала новым рекордом ЦСКА. Ранее армейцы со счетом 6:2 также обыгрывали уральский клуб.

Следующий, 7-й тур пройдет 11 — 12 января 2013 года.

6-й тур

«Тулпар» — «ОзенМунайГаз» 4:2 (1:0)
Голы: Нургожин 20, Довгань 27, Таку 31, Алекс 36 — Даулетов 25, Есебаев 33
Нереализованный пенальти: Алекс 9 («Тулпар», вратарь)
Судьи: Галаев (Костанай), Кусаинов (Астана)
20.12.2013. Караганды. «Тулпар». 200 зрителей.

ЦСКА — «Акжайык» 4:5 (3:1)
Голы: Кудайбергенов 8, Сарсенбаев 11, Жаксылыков 18, Орынбасаров 39 — Бикеев 2-пенальти, 27, 34, Сулейменов 36, Есенбаев 37
Судьи: Борисов (Рудный), Гриценко (Костанай)
21.12.2013. Алматы. «Кайрат». 50 зрителей.

«Тулпар» — «ОзенМунайГаз» 4:3 (2:2)
Голы: Довгань 12, 31, Гребонос 17, Есенаманов 34 — Ешанов 7, Даулетов 11, Кенжебаев 35
Судьи: Кусаинов (Астана), Галаев (Костанай)
21.12.2013. Караганды. «Тулпар». 250 зрителей.

«СКА-Юг» — «Аят» 10:9 (3:4)
Голы: Абдумавлянов 9, 17, 22, Мухамедияров 17, 24, Ренато Миранда 21, 29, 39, Кенжегулов 28, Смаков 38 — К. Чеботарёв 3, Алешандре 13-автогол, Андерсон 19, Лопатюк 20, 27, Стренев 30, Солуменко 36, С. Чеботарёв 39, Пика Пау 40
Удаление: Кульбараков 36 («СКА-Юг», второе предупреждение)
Судьи: А. Аббасов, Бурмистров (оба — Алматы)
21.12.2013. Тараз. «Олимпик». 500 зрителей.

ЦСКА — «Акжайык» 7:0 (3:0)
Голы: Хошназаров 12, 19, Баймаханбетов 18, Суртаев 23-пенальти, Кудайбергенов 27, Яхъяров 33, Шакиев 39
22.12.2013. Алматы. «Кайрат». 50 зрителей.

«СКА-Юг» — «Аят» 6:2 (3:1)
Голы: Казаков 7, Марсио 16, 19, С. Чеботарёв 28-автогол, Ренато Миранда 35, Абдумавлянов 38 — Андерсон 8, 29
22.12.2013. Тараз. «Олимпик». 500 зрителей.

Матчи «Кайрат» (Алматы) — «Ушкын-Искра» (Астана) перенесены на 8-9 января 2014 г.