4 апреля 2015 (23:59)

Футзал: «Первая осечка „Кайрата“»

После 24-х побед кряду, свои первые очки потерял чемпион страны, алматинский «Кайрат», уступив в Караганде 1:3. Однако, во втором матче подопечные Какау сумели вырвать победу и продолжают лидировать в чемпионате.

Лишь победы над «Кайратом» в домашних матчах оставляли шансы карагандинцам в борьбе за золотые медали, и подопечные Амиржана Муканова сумели должным образом настроиться на данные матчи. Все мячи в первой игре были забиты в последние пять минут. На 35-й минуте счет открыл Роман Шорин. Алматинцам показалось, что Шорин выбил мяч из рук Игиты, но судьи указали на центр. Спустя минуту Павел Таку в контратаке удвоил счет. На последней минуте Алешандре один мяч отквитал, однако, Тиаго Болинья установил окончательный счет 3:1, головой переправив мяч в ворота «Кайрата». Алматинцы потерпели первое поражение в сезоне, и потеряли первые очки.

Во втором матче «Кайрат» сумел обыграть «Тулпар» 3:2, причем победный гол алматинцы провели за 21 секунду до финальной сирены. Отличился Жоан, забивший 25-й мяч в чемпионате. Счет в игре открыл Александр Гребонос, дальним ударом перекинув мяч через вышедшего из ворот Игиты. Затем Алешандре счет сравнял, а Умберто вывел «Кайрат» вперед. Алешандре забив 26-й мяч, в споре бомбардиров догнал Чингиза Есенаманова. Во втором тайме Николай Пенгрин восстановил равновесие, однако этого не хватило карагандинцам.

Также по одной победе одержали команды, ведущие борьбу за бронзовые медали — «Мунайшы» и «Аят». В первой игре, в конце первого тайма команды обменялись голами. На гол Бекжана Даулетова, гости ответили голом Сергея Идрисова. Во втором тайме «Мунайшы» дважды выходил вперед, но дважды «Аят» счет сравнивал. Хозяева все же сумели вырвать победу. За 37 секунд до финального свистка украинский легионер Виталий Скорий забил победный гол.

Второй матч стал практически точной копией первого, только победу в нем одержал рудненский «Аят» 3:4. В первом тайме дублем в составе гостей отметился капитан «Аята» Николай Казаков. Между его голами, состоялся гол украинского легионера Ильдара Макаева. На 29-й минуте Андерсон увеличил преимущество гостей до двух мячей, однако дубль Асхата Альжаксина позволил счет сравнять. «Мунайшы» пытался вырвать победу, выпустив пятого полевого игрока, но Изава огорчил местную торсиду, забив в пустые ворота — 3:4.

Следующий, 14-й тур состоится 10-11 апреля 2015 года.

Чемпионат Казахстана
13-й тур, 3-4 апреля

«Тулпар» — «Кайрат» 3:1 (0:0)
Голы: Шорин 35, Таку 36, Болинья 40 — Алешандре 40
Судья: Космухамбетов, Галаев (оба — Костанай)
03.04.15. Караганды. «Тулпар». 1000 зрителей.

«Мунайшы» — «Аят» 4:3 (1:1)
Голы: Даулетов 19, Каракулов 28, Макаев 33, Скорий 40 — Идрисов 20, Андерсон 31, 35
Судьи: Искаков, Талапкеров (оба — Уральск)
03.04.15. Жанаозен. ФОК им. Отесинова. 700 зрителей.

«Тулпар» — «Кайрат» 2:3 (1:2)
Голы: Гребонос 4, Пенгрин 30 — Алешандре 6, Умберто 11, Жоан 40
Судьи: Космухамбетов, Галаев (оба — Костанай)
04.04.2015. Караганды. «Тулпар». 1000 зрителей.

«Мунайшы» — «Аят» 3:4 (1:2)
Голы: Макаев 16, Альжаксин 36, 40 — Казаков 7, 19, Андерсон 29, Изава 40