26 марта 2007 (00:39)

Футзал. Икар - Ансар 2:13

Поражение "Икара" от алматинского "Ансара" со счетом 2:13 лишний раз доказало, что в высшей лиге чемпионата Казахстана по футзалу как минимум пять коллективов претендуют на звание лучшего, и что вратари тоже умеют забивать голы.

Первые три минуты матча прошли в довольно спокойном ключе. Ни одна из команд не решалась идти в наступление. Однако затягивать "знакомство" алматинцы не собирались, и одна из первых атак "Ансара" оказалась результативной. Жаманкулов, прострелив с острого угла в дальний угол, открыл счет в матче. Через минуту алматинцы удвоили преимущество – красиво разыгранную трехходовку замкнул тот же Жаманкулов.

Оправившись после быстрых голов, карагандинцы захватили нити игры в свои руки (…или ноги?). Но не везло на передней линии Нигматзянову: его удары проходили то выше ворот, то оказывались слишком слабыми. Частые проходы Сабирова по левому флангу "гасились" футболистами "Ансара".

На 11-й минуте вратарь "Ансара" Рералди пушечным ударом с центрального круга проверил своего коллегу - Завгороднего. Впоследствии бразильский голкипер не раз проделывал подобное, и во втором тайме один из его ударов все же достиг цели.

В целом первый тайм прошел в равной борьбе и сказать, что "Икар" проигрывал "Ансару" по всем статьям, нельзя. Достаточно уверенно играл на последнем рубеже Завгородний; у Островского с Лермонтовым более-менее получалось разрушать атаки алматинцев. Однако мало что выходило у карагандинцев в атаке. На арене спорткомплекса "Тулпар" явно не хватало мастера обводок Бастрикова (Андрей наблюдал за матчем с трибуны) и остро атакующего Пенгрина, который выходил на площадку в первом тайме нечасто.

Украшением всего матча стал гол алматинского футболиста, выступающего под №6. В бразильском стиле забил третий гол Шуи. Чудесным образом миновав трех(!) футболистов "Икара", Шуи спокойно пробил мимо вратаря.

На перерыв команды ушли при счете 0:5 в пользу гостей.

После короткого отдыха фонтан голов в ворота "Икара" забил еще сильнее. Сначала Решетников на 21-й минуте "порадовал" вратаря карагандинцев, а затем Рералди - голкипер "Ансара" с середины поля нанес мощнейший удар, с которым Завгородний тоже не сумел справиться - 0:7.

На 30-й минуте матча Пенгрин, пробивая в левую девятку из-за пределов штрафной, едва не сотворил гол. Но Рералди в фантастическом прыжке отразил мяч. Через пару минут Рералди, отработавший все 33 минуты на твердую "пятерку", уступил место в рамке второму вратарю "Ансара" Битенбаеву. Стоит отметить, что бразильский легионер "Ансара" мог не только успешно ликвидировать опасный момент у собственных ворот, но и грамотно руководить защитой во время пробития штрафных, угловых, а также подбодрить товарища по команде…

В оставшиеся 7 минут у футболистов "Ансара" открылось второе дыхание. Александров, Решетников и Торетаев буквально рвали оборону "Икара" на части, забивая через каждые полторы минуты в среднем по голу.

Однако и карагандинцы без забитых голов с площадки не ушли. Лермонтов на 36-й минуте матча распечатал ворота алматинцев. А следующая атака "Икара" также могла завершиться голом, но Нигматзянов не использовал редкий момент для взятия ворот, не попав в створ ворот с расстояния одного метра.

Завершил погром "ансаровец" Дмитрий Хегай, забивший на предпоследней минуте 13-й гол в ворота соперника.

Курьезный гол за 11 секунд до окончания матча забил вратарь "Икара" - Завгородний. Кипер гостей Битенбаев придя на помощь к товарищам в зону "Икара", не успел вовремя вернуться на место. Завгородний же после несильного удара одного футболистов "Ансара" без особого труда зафиксировал мяч, и не долго думая, длинной навесной передачей через всю игровую площадку отправил кожаный снаряд в ворота "Ансара" - 2:13.

Голы: Лермонтов 36, Завгородний 40 - Жаманкулов 4, 5, Шуи 16, Решетников 19, 21, 36, Рералди 22, Александров 28, 34, Торетаев 15, 32, 37, Хегай 39.