SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2010 (13:45)

Футбольный инкубатор

Вскоре на полях Старого Света вновь закрутится борьба в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. Недавно прошла жеребьевка, и стали известны составы всех квалификационных групп. Сборная Казахстана угодила в группу «А», и волею жребия соперниками наших футболистов будут команды Германии, Австрии, Турции, Бельгии и Азербайджана.

Секстет с немецким акцентом, как уже успели окрестить специалисты, на звание группы «смерти» не претендует. Вроде бы и явный фаворит известен, также как и предполагаемые аутсайдеры. Но фавориты нашей подгруппы не спешат хлопать в ладоши, все-таки последние тенденции в мировом футболе даже могучих заставили с уважением относиться к любому оппоненту. Про наших специалистов и болельщиков и говорить не приходится — не доросли мы еще до «шапкозакидательского» уровня. Может быть, даже сборную Азербайджана стоит опасаться?

Так какие же перспективы у сборной Казахстана в предстоящем европейском отборочном цикле? Сегодня в эпицентре внимания наши уважаемые ветераны, в недавнем прошлом одни из лучших на просторах страны — Владимир Чеботарев и заслуженный тренер Казахстана Виктор Ярышев. Они ответили на три, на наш взгляд, самых актуальных вопроса:

1. Как вы оцениваете итоги жеребьевки?
2. На что мы можем рассчитывать в предстоящем отборочном цикле? Сколько баллов заработаем?
3. Что можете сказать по поводу списка приглашенных в сборную футболистов?

1. Владимир Чеботарев:
Я думаю, чем сильнее соперники, тем интереснее. Все равно мы не пытаемся занять какие-то призовые места. Поэтому, я считаю, в матчах против сборных Германии, Австрии, Бельгии можно проверить все свои силы. Команда Азербайджана — другое дело, ее мы должны обыграть. В советские времена «Кайрат» часто обыгрывал «Нефтчи». А что касается команды Турции, я думаю, надо будет сражаться. Еще остался осадок после злополучного матча в Алматы, когда наши футболисты потерпели крупное поражение, 0:6. Надо реабилитироваться и сыграть достойно.

Виктор Ярышев:
Не знаю, оправдаются мои прогнозы или нет, но я считаю, что фаворитами нашей группы будут Германия и Турция. Сборная Турции за последние годы очень прибавила в игре. Тем более, они приглашают замечательных специалистов, у них очень хорошо поставлена селекционная работа. А аутсайдеры вроде общеизвестны — это бывшие соратники по СНГ Азербайджан и наш любимый Казахстан.

2. В.Ч.: Я думаю, главная задача — взять 6 очков у команды Азербайджана. Также попытаться потягаться с командой Бельгии. Мы уже играли с ней и показали неплохую игру (в рамках прошлой европейской отборочной компании 2:2 дома и 0:0 на выезде, — авт). Я думаю, надо, чтобы команда почувствовала игру, а результат ждать бесполезно. Главное — болельщиков порадовать, наконец, показать хорошую, красивую игру. Чтобы не было чувства разочарования в конце сезона и критики в адрес тренера.

В.Я.: У себя дома, естественно, нужно обыгрывать Азербайджан. Также Казахстан с давних пор славится тем, что у любого фаворита может отнять очки. Я думаю, ребята будут сражаться. Хотя стоит признать, могут они немногое. Учитывая то, что за последние годы в казахстанском футболе исчезли яркие личности. Сборная Казахстана сейчас, как ни прискорбно об этом говорить, похожа на какой-то инкубатор — все играют одинаково, нет ярких личностей.

3. В.Ч.: Вопросы прежние — почему не вызывают того же Смакова, Тлешева, который стал лучшим бомбардиром чемпионата? Но вмешиваться в эти дела тоже не хотелось бы. Бернд Шторк все-таки взял курс на омоложение, и хочет этот европейский цикл сыграть молодежным составом, чтобы команда на будущее наигрывалась. В идеале это должна быть команда, как в прошлом году, молодежная сборная. Все-таки «молодежка» показывала довольно неплохую игру. Необходимо вводить в состав молодежь. Тот же Шомко. Такие люди, я думаю, сборной еще пригодятся.

В.Я.: За результатом сейчас гнаться нельзя. Нужна работа на перспективу. То, что главный тренер пошел на омоложение состава, я считаю, правильная система. Такая работа нужна всему нашему футболу. У нас такая огромная территория, на юге практически восемь месяцев лето. Сделать там специализированные школы-интернаты, проводить селекцию по всей стране. Много очень разных задумок лично у меня. Я вижу направление развития футбола в подготовке качественного резерва, с приглашением зарубежных специалистов, обучении наших тренеров за рубежом. А потом будем ждать плоды через 8–10 лет. Хорошее быстро не рождается.

Очень плохо, что мнение уважаемых ветеранов футбола сегодня мало кого интересует, особенно функционеров. Это общеизвестная практика, когда чиновники от спорта советуются, консультируются, либо просто уделяют внимание людям, которые пару десятилетий назад ковали фундамент сегодняшнего казахстанского спорта. Группа, бесспорно, сложная для наших футболистов. С другой стороны, перед сборной никто определенных задач и не ставит, только играйте.
pavlodar-online.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх