SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июля 2011 (13:38)

Футбольные страсти в южном Казахстане

Футбольные страсти в южном Казахстане

Сегодня стартуют матчи 19 тура Премьер лиги чемпионата Казахстана по футболу. Сегодня «жарко» будет на футбольных полях Тараза, Алматы и Кызылорды. Также в Актобе прибудет лидер чемпионата «Астана», а «Иртыш» отправился на восток в гости к «Востоку».

Напомним, что в марте в первом матче между «Таразом» и «Ордабасы» первым повезло больше. Однако если брать статистику в целом, то «Ордабасы» на фоне своего соперника выглядит получше. К примеру, за последние 10 лет из 20-ти встреч шымкентцы 8 раз переигрывали своих соседей и только четырежды проиграли, правда, в 2009 с крупным счетом 4:1 еще и на своем поле. Но по результатам последних игр у «Ордабасы» дела идут лучше, чем у «Тараза» — из трех матчей на выезде две ничьи и одна победа. Как сложится игра шымкентской команды без Ивана Перича, и каков будет результат этой встречи, узнаем уже совсем скоро.

Сложно сказать насколько интересной будет встреча «Кайрата» и «Атырау». Интересно, что западноказахстанская команда последние три игры на выезде провалила, причем в воротах «Атырау» побывало ровно по три мяча в каждом матче. Скорее всего, поэтому большинство болельщиков делает ставку на хозяев поля, а самый популярный прогнозируемый счет в матче 1:0. Судя по всему не видать нам искрометных голов в исполнении звезд казахстанского футбола. Стоит добавить, что многие сомневаются в том, что и.о. главного тренера «Атырау» Иван Азовский сумел поставить игру за столь короткий срок. В то время как новый главный тренер «Кайрата» — Джон Грегори успел наладить контакт со своими подопечными.

Команда «Жетысу» приедет на эти выходные в Кызылорду, чтобы померяться силами с местным «Кайсаром». «Жетысу», занимая вторую строчку, с чемпионскими амбициями показывает стабильную игру и активно набирает очки. «Кайсару» также, находящемуся на второй позиции, только с конца, из-за отсутствия в матче травмированного боснийского защитника Градимира Црногораца, придется несладко. Кстати, нужно отметить, что больше половины интернет-любителей футбола считает, что матч закончится со счетом 1:2. И только 15% процентов поддерживают ничью.

В воскресенье, 10 июля футбольные страсти с юга перенесутся в другие регионы Казахстана, и на отечественном футбольном небосклоне будут зажигать уже другие звезды.

В Актобе прибудет лидер чемпионата «Астана», на игру с местным одноименным клубом. Чего ждать нам от этого матча, сказать трудно. Если вспомнить майскую игру астанчан с павлодарским «Иртышом», то вывод напрашивается следующий: от столичного клуба можно ожидать всего. Актобинцы же если и выиграют, то на первую строчку все равно не выйдут, так что если только для морального удовлетворения. Справедливости ради стоит сказать, что за два года из 9 встреч астанчане выиграли четыре, два матча закончились ничьей. Так что у «Актобе» есть возможность сравнять счет. Кстати, на матч главным арбитром назначен давно «знакомый» астанчанам рефери из Павлодара Игорь Хисамутдинов.

В гости к устькаменогорскому «Востоку» в воскресенье прибудет герой футбольных баталий ппавлодарский «Иртыш». Впереди у подопечных Талгата Байсуфинова важнейший матч, поэтому вряд ли на игру с аутсайдером чемпионата выйдут главные игроки. Учитывая, что в прошлой встрече этих клубов первыми счет открыли футболисты «Востока», можно предположить, что устькаменогорцы гостям дадут бой.

Как бы ни строились предположения заядлых болельщиков, аналитиков и корифеев футбольного мира, в любом случае на выходные нас ждут интересные матчи с сюрпризами и неожиданностями.
Автор: Владимир Владеев Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх