Футбольные бомбардиры. С места — в карьер

Полузащитник «Тобола» Анатолий Богданов на старте нового футбольного сезона отличился подряд в четырех матчах, в которых участвовал. «КАРАВАН» выяснил, что даже нападающим не всегда удаются такие достижения.
2008 год. Сергей Струков («Актобе») — 3 матча. Три голевых матча подряд — не бог весть какое достижение. Выделяет Струкова из общего списка бомбардиров количество мячей, забитых в этих встречах, — 5. Первый дубль он оформил в матче за Суперкубок и принес «Актобе» победу над «Тоболом» (2:0). После этого поучаствовал двумя голами в победной игре первого тура с «Энергетиком» (4:2) и одним — во втором туре с «Окжетпесом» (2:2). Всего в том сезоне форвард забил 16 мячей, в том числе 11 в чемпионате и 2 — в финале Кубка Казахстана с «Алма-Атой» (3:1). По сути, благодаря голевой игре Струкова «Актобе» в сезоне-2008 выиграл все внутренние турниры.
2011 год. Глеб Мальцев («Иртыш») — 4 матча. Впервые Мальцев появился на поле, выйдя на замену в игре с «Востоком» при счете 0:1, спустя восемь минут сравнял счет, и «Иртыш» победил — 3:1. Три следующие игры — с «Кайратом», «Кайсаром» и в кубковом матче с «Иле-Саулетом» — нападающий также начинал на скамейке запасных, что не мешало ему пополнять свой голевой счет. Всего в сезоне-2011 Мальцев отличился 12 раз, из них в девяти случаях — выходя на замену.
2014 год. Анатолий Богданов («Тобол») — 4 матча. За пару недель до начала чемпионата Богданова из расположения сборной отправили в клуб по причине травмы. Сообщалось, что нужна операция и он может пропустить до трех месяцев. Однако Анатолий вышел на поле в матче первого тура и забил гол «Спартаку» из Семея. Затем действительно пропустил месяц, но, вернувшись из лазарета, поочередно огорчил вратарей «Кайрата», «Байтерека» (в Кубке) и «Тараза». Эта серия еще может продолжиться.
2009 год. Мурат Тлешев («Актобе») — 7 матчей. Рекорд наших чемпионатов за последние 12 лет принадлежит Тлешеву. Форвард «Актобе» в семи стартовых матчах сезона 9 раз огорчал вратарей соперников. Больше других досталось Дмитрию Дралову («Восток», 0:4) и Данияру Боранбаеву («Каспий», игра на Кубок, 1:5), пропустивших от Тлешева по два мяча. В этот список мог попасть голкипер «Окжетпеса» Арслан Сатубалдин, но ему Мурат не забил пенальти.
P.S. Хотелось бы дополнительно отметить еще один случай. В сезоне-2009 нападающий провинциального «Казахмыса» Гейсар Алекперзаде в первых восьми матчах забил семь мячей. Обойти Тлешева и стать рекордсменом ему помешал вратарь «Кайсара» Дмитрий Епифанов, не позволивший Алекперзаде отличиться в игре 3-го тура.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сенсация с небольшим разочарованием. «Кайрат» отнял очки у «Аталанты», хотя мог победить2
Массовая распродажа, неудача в еврокубках и всё-таки медали. Как прошёл сезон-2026 для «Астаны»1
Лучший сезон в истории, но без гарантии еврокубков. Как «Окжетпес» выступил в КПЛ-2026
Тренерские перестановки, проблемы со стадионом и спорный финал. Как «Атырау» провёл сезон КПЛ-2026
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 03:09Футбол
Какое место занимает «Кайрат» в Лиге Конференций после трех туров - 03:02Футбол
Армянский клуб вел в счете к 93-й минуте и проиграл еврокубковый матч - 02:57Футбол
Три гола за 11 минут решили исход матча грузинского клуба в еврокубках - 02:55ФутболСоперник «Кайрата» за восемь минут оформил победу в еврокубках
- 02:53ФутболПобедным камбэком обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Конференций
- 02:53Футбол«Панатинаикос» выиграл четвертый матч подряд после разгрома «Кайрата»
- 02:42Футбол
Президент Португалии обратился к Роналду после ухода из сборной - 02:35Футбол
Юккола восхитился Анарбековым и высказался о перспективах «Кайрата» в еврокубках - 02:19Футбол
В «Кайрате» признались в разочаровании и оценили шансы выйти в плей-офф Лиги Конференций - 02:07Футбол
«Глупые ошибки». Сарри заявил о проблемах «Аталанты» в матче с «Кайратом»











