«Футбольная сказка». В Италии рассказали о чуде «Кайрата»

Итальянское издание Ilfattoquotidiano.it познакомило своих читателей с алматинским «Кайратом», который отправится в Милан в гости к местному «Интеру» в матче общего этапа Лиги Чемпионов УЕФА, сообщает Sports.kz.
«В случае с алматинским „Кайратом“ можно смело говорить о настоящей футбольной сказке. Или, чтобы не быть банальными, о проверке на смелость. Недаром ведь слово „қайрат“ в переводе с казахского означает именно это — смелость.
Это всего лишь второй клуб Казахстана, который сумел пробиться в Лигу Чемпионов после „Астаны“ в 2015 году. На пути у них стояли „Олимпия“ Любляна, финский КуПС, словацкий „Слован“ и, наконец, легендарный „Селтик“. Четыре соперника, четыре экзамена, которые вывели алматинцев в историю не только казахстанского, но и всего европейского футбола.
Кто мог поверить в такой сценарий? Особенно в победный исход противостояния с „Селтиком“ — клубом с богатейшим прошлым и Кубком европейских чемпионов на витрине. Но подопечные Рафаэля Уразбахтина выдержали давление 60-тысячного „Селтик Парка“, выстояли в Алматы, когда, казалось, уже не осталось сил, и добыли путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов в серии пенальти. Героем стал 21-летний вратарь Темирлан Анарбеков, трижды спасший команду. Ирония в том, что он даже не должен был оказаться на поле — его выход стал вынужденной заменой основного кипера Александра Заруцкого, героя предыдущей стадии против „Слована“.
Но чудо „Кайрата“ — это не только о вратарях. В центре внимания находится 17-летний Дастан Сатпаев, один из самых ярких талантов футбола в Казахстане. Техника, скорость, точность и умение видеть ворота соперника — всё это сделало его главным открытием текущей кампании. Не случайно „Челси“ уже выкупил его контракт с прицелом на 2026 год. На счету Сатпаева — голы в ворота „Олимпии“, результативные действия против КуПСа и решающий мяч в первой встрече со „Слованом“.
Рядом с ним можно отметить португальского вингера Жоржиньо, казахстанского хавбека Адилета Садыбекова и капитана команды, опытного защитника из Беларуси Андрея Мартыновича. Именно они построили фундамент сенсационного успеха.
Основанный в 1954 году под названием „Локомотив Алма-Ата“, клуб известен как „Halyq komandasy“ — „Народная команда“. В советское время „Кайрат“ был единственным казахским участником чемпионата СССР, но настоящие титулы пришли уже после обретения страной независимости: четыре победы в чемпионате (последняя — в 2024 году), десять Кубков Казахстана и три Суперкубка.
Через Алматы проходили не только местные таланты, но и звёзды мирового уровня: бразилец Вагнер Лав и экс-канонир Андрей Аршавин, выступавшие здесь в 2016–2018 годах. Путь „Кайрата“ выдался долгим и поступательным. И теперь он выходит на новую вершину — в компании лучших клубов планеты.
Алматы, крупнейший город Казахстана с населением почти в 2 миллиона человек, наконец-то оказался в самом центре европейской футбольной карты», — написано в статье.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Европейский футбол — это для Вас более сильный уровень развития». Сервер Джепаров о развитии футбола в Казахстане и Узбекистане1
«Актобе» жаждет реванша, а «Астана» рискнёт с составом. Чего ожидать от 1/8 финала Кубка Казахстана
«Справедливая ничья „Кайрат“ — „Елимай“, „Ордабасы“ будет точно биться за „золото“, а „Актобе“ не зря зарезал барана». Алтай Даумов разобрал матчи седьмого тура КПЛ-20261
Темирлан Анарбеков заинтересовал «Бенфику» и «Спортинг». Почему эта история выглядит слишком красивой?1
Комментарии
- 28 апреля, 2026
- 18:48Футбол
Жозе Моуринью ведет переговоры по возвращению в «Реал» - 18:46Футбол
Российский журналист высказался о назначении Скотта Мунна в КФФ - 18:37ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана Магомед Адиев официально возглавил новый клуб
- 18:24Футбол
ФИФА планирует изменить правило жёлтых карточек на чемпионате мира - 17:32Футбол
Джон Стоунз объявил об уходе из «Манчестер Сити» - 17:25Футбол
The Athletic отреагировал на назначение Скотта Мунна в КФФ - 17:11Футбол
Шпилевский получит 122 миллиона за уход из «Нижнего Новгорода»1 - 17:01Футбол
Жозе Моуринью стал главным кандидатом на пост тренера «Реала» - 16:50Футбол
Казахстанский эксперт озвучил ключевой фактор противостояния «ПСЖ» — «Бавария» - 16:48Футбол
Отец Алексея Шпилевского высказался об отставке сына из «Пари НН» - 16:46Футбол
Есмагамбетов верит в домашнюю победу «ПСЖ» над «Баварией» - 16:33ФутболЭкс-наставника «Кайрата» Алексея Шпилевского официально уволили из «Пари НН»1
- 16:33Футбол
Шешко поддержал Каррика в качестве постоянного тренера «Манчестер Юнайтед» - 16:17Футбол
«Иртыш» принял решение по главному тренеру - 16:09Футбол
ИИ назвал счет первого матча «ПСЖ» — «Бавария» в полуфинале Лиги Чемпионов
















