SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июня 2011 (14:35)

Футбольная пора! Очков очарованье…

Футбольная пора! Очков очарованье…

Футбольный сезон в Казахстане продолжает уверенно двигаться к своей середине. Напомним, что календарем чемпионата РК в Премьер-Лиге в 2011 году предусмотрено 32 поединка, из которых каждый участник уже провел по 14. Именно сейчас наступает самая жаркая пора (не только судя по термометру за окном…), когда цена каждого очка воистину на вес золота. Ни один из коллективов однозначно еще не гарантировал себе места в первой шестерке. Ни один не собирается без борьбы уходить по итогам чемпионата в 1 лигу.

Многие специалисты и болельщики посчитали центральным поединком 14 тура матч в Талдыкоргане между «Жетысу» и «Шахтером» — наверное, по совокупности занимаемых соперниками мест в турнирной таблице. Матч-триллер между ними в 1 круге в Караганде, когда хозяева, проигрывая 1:3, сумели спасти игру, позволял надеяться, что и на поле «Жетысу» голов состоится как минимум больше одного. Этого не случилось. Единственный мяч, принесший победу хозяевам поля, был проведен Улугбеком Бакаевым в середине первой половины встречи с 11-метровой отметки. В дальнейшем, несмотря на упорную борьбу со стороны обоих коллективов, забитых мячей зрители не увидели. А то, что борьба была весьма упорной, подтверждают 10 предупреждений, вынесенных арбитром футболистам в этом матче. В итоге у горняков, на долю которых пришлось 6 «горчичников», скажем, в следующем очень важном поединке с «Актобе» на поле не сможет появиться Кайрат Утабаев…

В свою очередь у актобинцев, в минувшем туре на классе переигравших 3:0 «Восток», в Караганде по той же причине играть не будет Петр Бадло. Мало, наверное, кто сомневался в победе хозяев над восточно-казахстанцами в Актобе, и они ее уверенно добились. Порадовало, что первый мяч в этой игре провел лимитчик Максат Курмашев, давно уже обращавший на себя внимание в дубле. Но он не стал для него дебютным — в прошлом сезоне молодой игрок уже забивал в КПЛ. Очередной свой мяч в текущем чемпионате провел Малик Мане, первый раз отличился в этом сезоне Эмиль Кенжисариев. И всего этого оказалось вполне достаточно для крупной виктории хозяев.

Наверное, самым драматичным поединком тура стал матч в Астане. Хозяева чуть более чем за 20 минут до финального свистка добились ощутимого перевеса в счете в 3 мяча. При этом не сказать, чтобы гости сильно уступали футболистам «Астаны» по игре. Но в оставшееся до окончания матча время поймал вдохновение принятый атыраусцами в межсезонье из выступающей в 1 лиге «Цесны» Константин Алейников. Сначала молодой форвард точно пробил головой, а затем нанес неотразимый удар из-за линии штрафной. Казалось, вот-вот, и счет может сравняться… Но хозяева вовремя взяли себя в руки и сумели довести встречу до своей победы. Что касается «Атырау», то видно, что команда многое умеет, обладает завидными волевыми качествами, однако где-то западно-казахстанцам банально не везет. Да и далеко отпустив вперед соперника, догнать его потом очень тяжело…

Приятно удивил «Тобол», с крупным счетом 4:1 переигравший дома «Иртыш». Если кто помнит, Равиль Сабитов предсказывал появление сыгранности у своих игроков именно к этому поединку… Так и произошло. Неплохое, похоже, наследство оставил тренер чемпионов-2010 Сергею Петренко! Если «Тобол», обретший уверенность в себе форвард которого Сергей Гридин меньше двух мячей за игру забивать уже не согласен, и дальше будет продолжать в том же духе, то защита костанайцами чемпионского титула вовсе не выглядит неисполнимой задачей.

Сумел вырвать одно очков в Шымкенте многострадальный «Кайсар». Ничью клубу принес дальний удар за несколько минут до окончания матча молодого хавбека Асхата Тагыбергена. Причем удар этот вовсе не выглядел жестом отчаяния — в конце встречи гости настойчиво подыскивали ключи к воротам хозяев поля. Шымкентцам же урок на будущее — даже в поединках с аутсайдерами одного забитого мяча для победы может оказаться совсем недостаточно…

«Тараз» на своем поле одержал минимальную победу над «Кайратом». Очевидцы поединка отмечают, что победа далась хозяевам вовсе не «через не могу»… В чем причина того, разбираться не нам. Может быть, кайратовцы слишком долго находились в состоянии эйфории после домашней крупной победы над «Актобе». Возможно, просто «Таразу» очки сегодня нужнее… Как бы то ни было, хозяева по итогам этого тура обошли алмаатинцев в турнирной таблице, заодно оставив позади себя и «Атырау», а «Кайрат» теперь находится выше лишь «Востока» и «Кайсара»…
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Тобол» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх