SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 августа 2011 (17:46)

Футбольная молодежь Казахстана заиграет по-европейски

Наиболее успешный проект в юношеском футболе Казахстана с нынешнего года будет проводиться в новом формате — шестой сезон молодежного турнира «Coca-Cola Былгары доп-2011» стартует по новой для нас, европейской схеме «осень-весна».

«Сезон 2011–2012 станет новым витком в развитии молодежного турнира», — считают организаторы. В первой, групповой части турнира будет проведен групповой этап соревнований, а лидеры отборочного тура встретятся друг с другом на стадии плей-офф уже с весны следующего года. К маю организаторы планируют провести финальные встречи во всех возрастных категориях — младшей, средней и старшей.

Дополнительной мотивацией команде-чемпиону в старшей возрастной группе станет посещение в 2012 году чемпионата Европы по футболу. Спустя два года организаторы планируют победителей отправить на чемпионат мира-2014 в Бразилию.

— В прошлом сезоне в нашем турнире принимали 350 тысяч учеников из 5 тысяч школ Казахстана, — рассказывает глава детско-юношеского футбола Казахстана Игорь Утробин, — и в отличие от прежних лет, с сезона 2010 мы обеспечили участникам бесплатное питание и проживание в период финальной стадии игр во всех возрастных категориях.

По словам Утробина, высокий уровень организации турнира был отмечен международными экспертами в первый же год проведения турнира.

— В качестве яркого примера успеха «выпускников» турнира стоит отметить восходящую звезду отечественного футбола Сергея Хижниченко, — подчеркивает Утробин. — В 2006 году тогда еще юный Хижниченко был признан лучшим форвардом «Coca-Cola Былгары Доп» в старшей возрастной категории. Сегодня Сергей — один из лучших игроков национальной сборной Казахстана, лидер атак карагандинского «Шахтера» и один из самых сильных нападающих премьер-лиги Казахстана.
today.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх