SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 марта 2010 (10:09)

Футбольная легенда в «Тоболе»

Второго марта в расположение команды «Тобол» в Италии, прибыл прославленный футболист, Сергей Алейников. Он пробыл с командой весь день, поучаствовал в тренировке, а вечером ответил на вопросы футболистов.

Алейников является хорошим знакомым главного тренера «Тобола», Равиля Сабитова. Ветеран прибыл в гостиницу, где остановился «Тобол», в обеденный перерыв. Высокий, седой и благообразный Алейников немного похож на мушкетера 20 лет спустя. Игровая карьера футболиста длилась очень долго, почти до 2000 года. Человек-легенда в общении оказался очень простым. Вечером он надел тренировочную манишку и провел занятия наравне со всеми игроками «Тобола». Играя в «квадрат», он не только успевал раздавать передачи, но и указывал на ошибки молодым игрокам, делал подсказки. В конце тренировки он два раза пробил по воротам Александра Петухова из-за пределов штрафной площади и оба раза попал точно в дальний от голкипера угол.

После ужина вся команда собралась в конференц-зале гостиницы «Селена» и на некоторое время игроки стали журналистами. Больше всего футболистов интересовала внутренняя кухня итальянского футбола. Под конец встречи на вопрос — «Вынес ли Алейников для себя мнение о „Тоболе“, проведя с командой день?» — Сергей Евгеньевич ответил, что видит интерес в глазах команды, а о более полных впечатлениях сможет рассказать после матча с «Помецией», на котором собирается побывать.

Для справки:

В представлении Алейников не нуждается, но все же напомним — Чемпион СССР 1982. В чемпионатах СССР провел 220 матчей, забил 31 гол. Финалист Кубка СССР 1987. Обладатель Кубка УЕФА 1990. В европейских кубковых турнирах провел 36 матчей. Обладатель Кубка Италии 1990. Вице-чемпион Европы 1988, участник чемпионата Европы 1992, чемпионатов мира 1986 и 1990.

Известность получил, выступая за минское «Динамо». В 1989 году перешел в «Ювентус». После итальянского периода карьеры довольно длительное время пробыл в Японии, однако, затем вернулся на Апеннинский полуостров, где и живет по сей день.
Автор: Фарид Дандыбаев, Виталий Лисицких fc-tobol.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх