SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 февраля 2020 (19:08)

Футбол.kz: депутатская прикосновенность. Грядет большая стирка?..

Футбол.kz: депутатская прикосновенность. Грядет большая стирка?..

На Правительственном часе в Мажилисе Парламента Республики Казахстан, посвященном мерам по развитию массового спорта в рамках реализации Послания Главы государства, предсказуемо не обошли вниманием и вопрос финансирования отечественных профессиональных футбольных клубов. Подобное происходит, по сути, практически ежегодно, — но только, по какой-то случайности, не в то время, когда данные траты закладываются в местные бюджеты на следующий год. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать рассмотреть ситуацию попристальнее.

Сейчас, когда областные и городские бюджеты на 2020 год давно уже распределены и утверждены, а соответствующие государственные закупки проведены, только и остается, что констатировать, как же невероятно дорого, на самом деле, обходится Казахстану профессиональный футбол. Что, собственно, и происходило практически всегда.

Председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Гульшара Абдыкаликова, в частности, отметила, что десятилетиями сфера физкультуры и спорта финансировалась в нашей стране по остаточному принципу, при этом на местах при планировании средств присутствует дисбаланс. «К примеру, только на финансирование футбола направляется треть местного бюджета, выделенного на развитие всех видов спорта. А в некоторых регионах и вовсе половина бюджета», приводит слова мажилисвумен Parlam.kz.

Куда как дальше пошел в своей оценке сложившейся ситуации депутат Мажилиса Азат Перуашев. «Мы считаем, что нужно запретить акимам финансировать профессиональный спорт из бюджета. Хватит уже! До 80 процентов выделяющихся средств уходит на футболистов. Сколько можно?!
Недавно только информация была — за 5 млн евро подписал какой-то клуб какого-то спортсмена. Это бюджет от 10 до 20 ДЮСШ, это сотни наших детей. Если мы 229 млн тенге выделяем на развитие массового спорта — 229 млн тенге на развитие всего массового спорта в РК, то только на одного футболиста уходило бы 2 млрд. Ну, сколько можно!

Давайте финансировать детско-юношеский футбол, стадионы, инфраструктуры, но не этих товарищей с окладом 5 млн.», по информации Bestnews.kz, именно эти слова произнес данный государственный деятель.

Конечно, хочется верить, что депутатом Мажилиса двигают самые лучшие побуждения, но, тем не менее, его эмоциональная тирада кажется чем-то из разряда «слышал звон, да не знаю где он». «Какой-то клуб какого-то спортсмена» — это просто верх осведомленности. Для того, чтобы оперировать цифрами со столь высокой трибуны, думается, нужно, все-таки, хотя бы убедиться изначально в их достоверности. Понятно, что речь идет о подписании «Астаной» форварда Пиероса Сотириу, но 5 миллионов евро — это была приблизительная оценка трансфера кипрскими СМИ. Столичный клуб довольно быстро опроверг информацию и выдал реальные цифры, которые оказались меньше озвученных изначально в разы. При этом Азат Турлыбекулы явно путает трансферную стоимость футболиста с его окладом. Между тем, выглядит это все уже примерно как в старом анекдоте про двух летящих крокодилов, из которых один — зеленый, а другой — на север. Наверное, чтобы давать какую-то оценку происходящему и призывать к решительным действиям по искоренению творящихся безобразий, нужно все же хотя бы немного изучить вопрос. Иначе все это выглядит лишь чистейшей воды популизмом. И никак не более того.

Можно ли говорить, что принцип финансирования казахстанских профессиональных футбольных клубов идеален? Далеко нет. Более того, — его и приемлемым назвать можно только с очень большой натяжкой, если помнить, что у УЕФА постоянно возникают к нам по данному моменту вопросы. Точно такую систему финансирования профессиональных ФК, которая существует в Казахстане, сегодня нигде в мире, наверное, уже и не найдешь. Безусловно, ее остро необходимо менять. Но как?..

То так называемое разгосударствление, которое происходило в последние годы с нашими клубами в формате передачи их в доверительное управление «непонятным» структурам, выглядит разве что издевательством. У нас в стране просто не создано никаких реальных условий для того, чтобы в профессиональный футбол мог приходить частный бизнес, к тому же с рулящими официально и закулисно в клубах людьми ни один потенциальный инвестор в здравом уме и трезвой памяти связываться не станет. А доверительное управление, при котором деньги на свое существование ФК, как и раньше, получают из местных бюджетов, — это, если разбираться, по большому счету, лишь несколько иной, чем прежде, способ отжимания и отмывания государственных средств, никак не более того. Что на пользу собственно футболу в стране, разумеется, идти не может.

Наверное, громкий скандал с несостоявшимся переходом азербайджанского футболиста в «Актобе», как и все то, что в этом клубе тому предшествовало, должны, действительно, стать неким катализатором по очистке нашего профессионального футбола от всех тех нечистот, в которых он на данный момент вывалян донельзя. Однако производя подобное застирывание, нельзя забывать о том, что весьма велик риск выплеснуть вместе с грязной водой и ребенка. Конечно, можно отменить финансирование футбольных клубов из местных бюджетов — но нужно сразу говорить тогда о том, что профессиональный футбол, который на клубном уровне находится у нас сейчас не на последних ролях в Европе, обрекается тем самым на смерть, ведь альтернатив абсолютно никаких при этом не предлагается. И тогда вид спорта №1 просто станет всегда оставаться в Казахстане любительским, физкультурным, — потому что тем же детям, о благе которых, казалось бы, всячески ратуют господа депутаты, просто не будет смысла, стимула и возможностей пытаться пробиваться в большой футбол за неимением в родной стране профессиональных клубов.

Резюмируя, самый популярный вид спорта в Казахстане, безусловно, требует жесткой зачистки в направлении максимальной прозрачности. Только ни в коем случае нельзя доверять это дело профессиональным популистам, которые ради красного словца не пожалеют никого и ничего. Это мы уже проходили. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх