«Футболисты уже были на чемоданах». Евгений Аверченко разобрал матчи последнего тура КПЛ-2023

В воскресенье состоялся последний тур в Казахстанской Премьер-Лиге сезона 2023 года.
«Астана» взяла «серебро», «Актобе» завершил сезон с бронзовыми медалями, а вслед за «Аксу» и «Каспием» в Первую Лигу отправляется «Окжетпес».
Заочные разборки «Астана» с «Актобе» и последний неудачник. Итоги заключительного тура КПЛ-2023
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана, который поделился своим мнением о матчах заключительного тура КПЛ-2023.
— Евгений Николаевич, что думаете о нулевой ничьей в матче «Атырау» и «Кайрата»? Закономерен ли результат этой встречи?
— Для «Кайрата» эта игра уже ничего не решала, победа нужна была больше «Атырау». При победе атырауцев и поражению «Кайсара», хозяева могли закончить чемпионат на шестой строчке. Матч получился скучным — и по качеству и по содержанию от обеих команд. Хозяева выглядели интереснее, а гости играли совсем без эмоций.
— «Кызылжар» минимально уступил на своем поле «Кайсару», потерпев третье подряд поражение в чемпионате. Как Вам матч и с чем, на Ваш взгляд, связан спад петропавловской команды в последних играх?
— На мой взгляд, «Кызылжар» имел больше возможностей, чтобы одержать победу. Но есть футбольное правило — не забиваешь ты, забивают тебе. Хозяева не забили пенальти и получили гол со стандарта. Спад «Кызылжара» в последних матчах связан со скамейкой запасных — в команде пошла череда травм, а на место травмированных игроков нет равноценной замены.
— «Аксу» разгромно проиграл дома костанайскому «Тоболу». Поделитесь Вашими впечатлениями от этой игры?
— «Аксу» уже давно вылетел и просто доигрывал сезон, а «Тоболу» еще предстоит важнейший матч за Кубок Казахстана, к которому нужно подойти в отличной форме и с положительными эмоциями. Игроки костанайского клуба понимают, что сезон для них еще не закончен и нужно максимально выкладываться — поэтому такой результат.
— В важнейшем, с точки зрения турнирной таблицы, матче разошлись миром «Окжетпес» и «Мактаарал». После этой игры определился третий неудачник сезона, в лице «Окжетпеса», который вслед за «Аксу» и «Каспием» покинул Премьер-Лигу. Как Вам матч? Какая из команд была ближе к победе?
— Все было в руках «Окжетпеса» и выглядели они интереснее гостей. Но их подвела ошибка на стандарте и реализация своих немногочисленных моментов. «Окжетпес» был ближе к победе, создал больше моментов, хотя их не назовешь стопроцентными.
— Новоиспеченный чемпион страны «Ордабасы», в достаточно боевом составе, минимально уступил «Каспию» в гостях. Что думаете об этом поединке?
— В этом матче нужно отметить игроков «Каспия». Конечно, ни одну из команд не надо дополнительно настраивать в матче против чемпиона, тем более играя дома. «Каспий» громко хлопнул дверью в концовке чемпионата. Для «Ордабасы» эта игра ничего не значила, они будут готовиться к финалу Кубка.
— В Караганде «Шахтер» и «Астана» разошлись миром, что позволило горнякам сохранить прописку в Премьер-Лиге, а столичной команде стать «серебренным» призером страны. Как Вам матч и закономерен ли такой результат?
— Обе команды показали не очень качественный футбол. Если честно, результат был предсказуем — ничья устаивала обе команды. При таком результате «Шахтер» практически обеспечивал себе прописку, а «Астана» гарантировала себе «серебро». Что собственно и произошло.
— «Актобе» и «Жетысу» забили на двоих четыре мяча, сыграв в результативную ничью — 2:2. Ваш комментарий по этой игре?
— «Актобе» довольно слабо отыграл дома, не знаю в чем причина — может футболисты уже были на чемоданах. А может уже не верили в то, что «Астана» оступится в Караганде. «Актобе» по классу игроков намного сильнее «Жетысу».
— По итогам сезона КПЛ покинули «Аксу», «Каспий» и «Окжетпес». Все закономерно?
— Думаю, что да. Эти команды с самого старта сезона расположились в нижней части турнирной таблицы и решали лишь одну задачу — остаться в Премьер-Лиге. Так что все закономерно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ одержит победу над „Елимаем“, а в матче „Атырау“ — „Кайрат“ не стоит исключать ничью». Алмат Бекбаев спрогнозировал 18-й тур КПЛ1
«„Кайрат“ просто обязан проходить „Омонию“». За рубежом признали силу и верят в чемпиона Казахстана
«Ордабасы» и «Елимай» сойдутся после болезненных поражений, а «Кайрат» готовится к реваншу. Чего ожидать от 18-го тура КПЛ
«Семей запомнит этот вечер надолго». Армянские фанаты обсуждают победу над «Елимаем»
- 17 июля, 2026
- 22:46Футбол
Андрей Чернышов сделал заявление о работе в сборной Казахстана - 22:44Футбол
Алибек Касым рассказал, как справляется с хейтом болельщиков - 22:40Футбол
«Каспий» дозаявил трех футболистов - 22:34Футбол
КФФ согласовал перенос матча 18-го тура КПЛ «Ордабасы» — «Елимай» - 22:32Футбол
Касым назвал причину перехода в «Астану» - 22:29Футбол
Как закончились матчи и кто лидирует после 14-го тура Первой лиги - 22:18Футбол
Алибек Касым объяснил свое решение покинуть «Актобе» - 22:18Футбол
Президент Аргентины принял решение по финалу ЧМ-2026 по футболу - 22:13Футбол
Автобус с футболистами «Каспия» сломался по пути в Кызылорду - 21:55Футбол
«Омония» выступила с заявлением о «Кайрате» перед матчами в Лиге Чемпионов - 21:30Футбол
Зинедин Зидан согласовал контракт со сборной Франции - 21:29Футбол
«Реал» планирует продать Винисиуса ради трансфера Олисе - 21:22Футбол
Владислав Третьяк сделал заявление о хоккейном матче с США - 21:17Футбол
Георгий Черданцев оценил перспективы Дастана Сатпаева в «Челси» - 21:06Футбол
Во Франции призвали отменить матч за третье место ЧМ-2026 по футболу




















