«Футболистам Казахстана о славе Бората можно только мечтать». Словенское СМИ выдало провокационную статью

Сайт Nogomania.si выпустил материал под названием «Страна, злящаяся на Бората», посвященный предстоящему матчу Казахстан — Словения в отборочном турнире чемпионата Европы-2024, сообщает Sports.kz.
«Немало людей, которые при упоминании слова „Казахстан“ первым делом думают о Борате. Этот вымышленный киноперсонаж, придуманный и затем сыгранный британским комиком Сашей Бароном Коэном, обеспечил исключительную популяризацию Казахстана. Бывшая республика Советского Союза, известная своими бескрайними азиатскими степями, но, несмотря на 18 миллионов жителей, являющаяся одной из наименее населенных стран мира, получила признание благодаря провокационному, растерянному и игриво невежественному усатому журналисту Борату Сагдиеву.
Во время визита в США Борат с помощью сатиры и черного юмора спровоцировал всевозможные предрассудки из уст американских собеседников. Он сделал это в 2005 году в дорогом сером костюме, сияя незабываемым зеленым купальником, и успех первой части был таким, что спустя полтора десятка лет появилось продолжение. Таким образом, Борат в очередной раз оказался в заголовках газет, что не очень обрадовало народ Казахстана, его реальных жителей. Уже в первой части они не скрывали своего возмущения и неодобрения. Они были возмущены тем, что британский комик якобы изображает их в неправильном свете, в том числе примитивными и пьяницами. Он создал в мире неправильное представление о стране и был оскорбительным.
О такой всемирной славе и признании, которыми пользуется Борат, футболистам из Казахстана можно только мечтать. Они никогда не могли похвастаться звездой, которая настолько выделялась из среднего, чтобы принадлежать к самой вершине мира. Игроки, которые, как правило, защищают цвета родных клубов, но многие из них также зарабатывают себе на жизнь в соседней России, никогда не выигрывали крупных турниров», — пишет сайт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 04:00Футбол
Во сколько начнутся первые матчи «Кайрата» и «Тобола» в третьем раунде еврокубков - 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном» - 00:18Футбол
Карпович назвал ответственного за будущее Сатпаева в «Челси» - 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»
- 22:40Футбол
Экс-футболист «Ливерпуля» впервые высказался о переходе в «Актобе» - 22:38Футбол«Челси» Сатпаева понёс потерю перед началом сезона
- 22:32ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тобол» 2:0











