Футболист сборной Узбекистана назвал клуб на русский лад и вызвал волну обсуждений

Нападающий сборной Узбекистана по футболу Игорь Сергеев стал центром дискуссий после того, как в интервью использовал русскоязычное название алмалыкского клуба АГМК вместо официального ОКМК, передает Sports.kz со ссылкой на Upl.uz.
На это обратил внимание канал международного журналиста Александра Троицкого.
Поводом стало сенсационное поражение «Пахтакора» от алмалыкской команды (1:2). Хотя комментарий Сергеева о матче был оценен за честность, именно его употребление привычной аббревиатуры АГМК вызвало бурное обсуждение.
В футбольном сообществе Узбекистана идут споры о правильном названии клуба. Часть болельщиков и специалистов настаивает на использовании узбекской аббревиатуры ОКМК, другие продолжают называть команду по-старому — АГМК.
Примечательно, что на официальном сайте завода-основателя клуба сохраняется русскоязычное название АГМК. Однако российские спортивные СМИ, включая «Матч ТВ» и «Советский спорт», в своих материалах используют исключительно вариант ОКМК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 30 декабря, 2025
- 09:37Футбол
Клуб КПЛ объявил решение по Серикжану Мужикову - 09:29Футбол«Команда будет выше». В клубе КПЛ оценили сезон и дали обещание на новый год
- 08:22Футбол
Олигарх из списка Forbes отказался от второго топ-клуба КПЛ - 02:45Футбол
Со счетом 3:1 закончился последний матч года в итальянской Серии A - 02:26Футбол
Объявлено о трансфере основного форварда «Астаны». Подробности2 - 01:57Футбол
Шерхан Калмурза получил неожиданный вариант продолжения карьеры1 - 01:43Футбол
«Хотел остаться». Раскрыта истинная причина отставки Адиева из сборной Казахстана1 - 01:23Футбол
В КФФ назвали главные минусы Адиева и Черчесова1 - 00:48Футбол
Топ-клуб АПЛ готов купить звезду за 100 миллионов евро - 00:36Футбол
КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана2 - 00:26Футбол
Топовый защитник ждет трансфера в «Барселону» - 29 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан может отказаться от Кубка Азии по футболу - 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана - 23:14Футбол
Двукратный чемпион Казахстана объявил планы после покупки миллиардером из Forbes - 23:13Футбол
«Реал» получил официальное предложение по трансферу на 70 миллионов евро. Известен ответ

















