Футболист основного состава объяснил уход из «Кайрата»

Бывший защитник «Кайрата» Егор Сорокин, ныне выступающий за китайский «Чэнду Жунчэн», высказался об игре за алматинский клуб и причинах своего ухода, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
— Ты покинул «Кайрат» сразу по окончании основного этапа ЛЧ. Как был устроен твой контракт?
— Он действовал до 30 ноября. Поговорил с руководством «Кайрата», мы услышали друг друга — и продлились без новых условий или бонусов до 31 января. До конца Лиги чемпионов.
— Когда решил уходить?
— Еще осенью решил: в 2026-м буду играть в новом клубе.
— Потому что понимал, что шансов повторить чудо и снова выйти в ЛЧ — минимум?
— Наверное, вы правы. Все-таки нужно заканчивать хорошие истории на красивой ноте.
— Год назад ты дал интервью — и от тебя, казалось, исходило уныние, желание уехать из Казахстана, по возможности в РПЛ. Ничто не предвещало такой фантастической осени.
— Весной шансы попасть в ЛЧ были призрачными. Думаю, это все понимают. Но была проделана большая работа, и это вылилось в потрясающий результат. Тогда я для себя понял: еще не все потеряно и не все так плачевно, как казалось.
— А казалось, что все потеряно?
— Когда я уезжал в Казахстан, многие считали: это ни к чему не приведет. Но своей работой и достижениями команды удалось развернуть ситуацию в свою пользу. Хотя понимаю: процент вероятности, что все сложится именно так, был невелик.
— Самый залайканный комментарий под новостью о твоем уходе из «Кайрата»: «Для такого футболиста, которым был Сорокин, игра в ЛЧ — подарок судьбы».
— Подарок? За что меня награждать?
— Хотя бы за то, во что превратилась твоя карьера в РПЛ в начале 2020-х.
— Повторю: проделал огромную работу над собой. Был закопан и заново себя откапывал. Понимаете? Психологически тяжело уезжать в Казахстан, поиграв в хороших клубах России, — сказал Сорокин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ никто не хотел видеть». В Черногории назвали алматинцев фаворитом в Лиге Чемпионов6
«Гол „Улытау“ в ворота „Ордабасы“ был чистым, у „Кайрата“ получилось всё, а у „Окжетпеса“ — ничего». Алмат Бекбаев разобрал матчи туров КПЛ5
«Ордабасы» не подпускает «Кайрат», «Елимай», «Астана» и «Актобе» рвутся в тройку. Что произошло в матчах туров КПЛ9
«Мы не раз видели случаи, когда казахстанские команды уступали соперникам с меньшим бюджетом». Арунас Климавичюс назвал фаворита пары «Тобол» — «Паневежис»1
- 7 июля, 2026
- 03:56Футбол
Роналду подтвердил завершение карьеры на чемпионатах мира - 03:46Футбол
Роналду выступил с заявлением после вылета с ЧМ-2026 - 03:43Футбол
Роналду стал лучшим бомбардиром сборной Португалии на ЧМ-2026 - 03:42Футбол
Удаленный Балогун официально вернулся в стартовый состав США на ЧМ-2026 - 03:38Футбол
США и Бельгия объявили стартовые составы на матч 1/8 финала ЧМ-2026 - 03:35Футбол
Жорже Жезуш станет новым наставником сборной Португалии - 03:30Футбол
Видеообзор матча Португалия — Испания в 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 03:27Футбол
Аргентина определилась с составом на матч 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 03:22Футбол
«Легенда футбола». Кукурелья высказался о Роналду после матча на ЧМ-2026 - 03:21Футбол
Итоговая статистика Роналду на чемпионатах мира после последнего мундиаля - 03:13Футбол
«Не имеет смысла». Роберто Мартинес объяснил уход из сборной Португалии - 03:08Футбол
Роберто Мартинес покинул сборную Португалии после вылета с ЧМ-2026 - 03:00Футбол
«Арсенал» нацелился на самого молодого футболиста ЧМ-2026 - 02:58Футбол
Роберто Мартинес назвал матч Португалия — Испания лучшим на ЧМ-2026 - 02:56Футбол
Бруну Фернандеш сделал заявление после вылета Португалии с ЧМ-2026



















