Футболист мирового уровня или ступень вниз? Мнения экспертов о приходе Вагнера Лава в КПЛ

Совсем недавно российская футбольная общественность увлеченно обсуждала скорое возвращение в ЦСКА бразильского нападающего Вагнера Лава, который блистал в московском клубе на протяжении ряда лет, заработав в стане армейцев серьезный международный авторитет, а спустя всего несколько дней стало известно, что звездный бразилец уже подписал новый контракт, — но не с ЦСКА, а с «Кайратом».
Пока не все еще до сих пор до конца пришли в себя после взрыва трансферной бомбы КПЛ, происшедшего во время вынужденной паузы в чемпионате Казахстана из-за коронавируса, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил провести опрос отечественных футбольных экспертов, чтобы узнать их мнения о появлении знаменитого игрока на наших широких футбольных просторах.
Тимур Сисенов (ветеран казахстанского футбола):
— Это большой профессионал и футболист мирового уровня, который приехал не просто отбывать номер. Можно провести аналогию с тем, как в свое время в «Анжи» играл Роберто Карлос, — и возле него все остальные ребята ощутимо прибавили. Когда рядом с тобой есть футболист такого уровня, то, глядя на него на тренировках, ты и сам растешь. Считаю, что приход Вагнера для нас — огромный плюс, и не нужно смотреть на возраст. Лично мне приятно будет видеть, что такие люди играют в нашем чемпионате, потому что они, по моему мнению, способствуют развитию футбола.
Сергей Волгин (ветеран казахстанского футбола, лучший футболист Казахстана 1992 года, обладатель тренерской лицензии PRO UEFA):
— Однозначно, конечно, футболист такого класса усилит чемпионат — с таким багажом игры в том же ЦСКА, где Вагнер выглядел одним из лидеров и, наверное, даже был сильнейшим форвардом того периода в российском чемпионате. За ЦСКА этот футболист выдавал шедевральные матчи. Немножко, конечно, смущает и настораживает его возраст, но, в целом, это топовый форвард. С другой стороны, и ЦСКА тоже проявлял интерес к игроку, — значит, в московском клубе были уверены в кондициях и физическом состоянии Вагнера Лава. А в плане техники и работы с мячом — это бразилец. Когда возобновится чемпионат, то, скорее всего, он будет проходить без зрителей или, на примере России, примут решение допускать лишь какой-то процент болельщиков. Думаю, что игрок такого уровня будет собирать трибуны или болельщиков у телеэкранов телевизоров.
Николай Иванов (известный в прошлом казахстанский футбольный функционер):
— Лав на сходе, и мы это все уже проходили. У нас был Аршавин — замечательный футболист и все остальное. Но когда такие игроки приезжают к нам?! На закате и на сходе лет, когда они уже на том или ином уровне уже не тянут, — то есть, для футболиста это ступень вниз. Никогда бы в жизни мы Вагнера Лава не увидели в Казахстане.
Аскар Кожабергенов (ветеран казахстанского футбола, главный тренер «Махтаарала»):
— Переход того же Аршавина в «Кайрат» произошел ровно в таком же возрасте. Бразилец сейчас в тонусе и выступал в хороших чемпионатах, а не так давно феерил в чемпионате Турции. Считаю, что от того, что к нам перешел в свое время Андрей Аршавин, мы получили большой плюс в плане маркетинга и имиджа. В будущем мы еще узнаем, как россиянин повлиял на рост мастерства молодых футболистов «Кайрата». В этом плане, я думаю, приход Вагнера Лава будет большим плюсом не только для болельщиков «Кайрата», но и для всего казахстанского футбола. Бразилец — игрок масштаба Тимощука, Тихонова, Аршавина, Титова. Учитывая, что сейчас к нам приезжают легионеры из ФНЛ или чемпионата Беларуси, хоть они и не считаются легионерами, и не в обиду им будет сказано, но приход такого игрока — это совсем другой разговор.
Вахид Масудов (ветеран казахстанского футбола, известный тренер):
— Плюс в том, что он поиграл в хороших клубах, — в том же российском ЦСКА, а также в сборной Бразилии. Думаю, что определенный опыт у него в этом плане есть. Единственное, что меня смущает, — это его возраст. Футбол, о котором говорит и который строит Шпилевский, является энергозатратным и основанным на прессинге, поэтому я не знаю, насколько сможет все это выдержать Вагнер Лав. Опыт и мастерство у него есть, и их никуда не денешь. Думаю, что в каком-то отношении это и рекламный ход, — а для нашей страны он неплохой.
Яшар Алиев (ветеран казахстанского футбола, бывший тренер национальной сборной Казахстана по вратарям):
— Я считаю, что это сильный игрок, который, однозначно, поможет «Кайрату» и усилит наш чемпионат. Мы, как болельщики, всегда рады видеть звезд. Не знаю, в каком он физическом состоянии в связи с карантином, когда футболисты много пропустили, но, насколько я всех их видел и знаю, все эти ребята — профессионалы и умеют держать форму. Если Вагнер Лав подписал контракт, то, я думаю, в этом плане никаких проблем не будет.
В одном ряду с Аршавиным и Тимощуком. Вагнер Лав уже успел попасть в историю казахстанского футбола
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Есть большая вероятность того, что мы будем последними». Аналитик Павел Черепанов объяснил неудачи сборной Казахстана5
КПЛ стала больше сразу на две команды. Получили ли пользу от расширения местные футболисты?
«И синтетика нам не помогла». Булат Есмагамбетов разобрал игру Казахстана против Фарерских островов3
Нуралы Алип наравне с Харри Кейном, а Казахстан рядом с Германией. О чём говорит статистика Лиги наций после четырёх туров1
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 01:58Футбол
Тренер сборной Бенина пожаловался на аргентинцев после прощального матча Месси - 00:20Футбол
Хусанов стал самым дорогим футболистом из СНГ в АПЛ - 00:00Футбол
Криштиану Роналду грозит дисквалификация на полгода - 7 октября, 2026
- 23:46Футбол
«Выше головы не прыгнешь». В Узбекистане раскрыли истинный уровень сборной по футболу - 23:29ФутболИгрок сборной Молдовы высказался о домашнем матче с Казахстаном
- 23:22Футбол
Криштиану Роналду обратился к Лионелю Месси - 22:57Футбол
Ла Лига приняла решение по матчу «Барселона» — «Реал» - 22:48Футбол
«Актобе» объявил о возвращении четырех футболистов - 22:38ФутболНаставник сборной Молдовы высказался о втором матче с Казахстаном после разгрома от Словакии
- 22:03Футбол
Казахстан победил со счётом 5:0 в Грузии - 21:50ФутболНа Фарерах оценили упущенную победу в матче с Казахстаном в Астане
- 21:23Футбол
Россия вошла в особый список Месси - 20:55ФутболВ Федерации футбола Фарерских островов рассказали о матче с Казахстаном
- 20:32Футбол
Легионер покинул клуб КПЛ из-за финансовых проблем - 19:59Футбол
Самородов и Кенжебек возвращаются в клуб РПЛ3
















